Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество За круглым столом – священнослужители

За круглым столом – священнослужители

16 января 2017

Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев 29 декабря 2016 года провел традиционную Рождественскую встречу со священнослужителями православных приходов Усть-Вымского района, начав свой разговор с перспектив церковно-государственного сотрудничества на территории нашего района.

В рамках указанной темы им была отмечена существенная роль института русской православной церкви в возрождении и сохранении духовности граждан, в ориентации населения на приоритет общечеловеческих ценностей, вовлечение настоятелей православных приходов в работу по созданию устойчивой общественно-политической обстановки в городских и сельских поселениях района. Инструментарием воздействия на души людей могут стать и уже являются созданные в г.Микунь и п.Жешарт воскресные школы, существующие уже ряд лет крестные ходы, организация молебнов в память о жертвах терактов и техногенных катастроф, крещенские купания, привлечение преподавателей и воспитанников музыкальных школ района к участию в церковных песнопениях, совместные акции с администрацией района по антинаркотической тематике и профилактике ДТП, привлечение казачьих объединений (г.Микунь и п.Мадмас) к участию в православных праздниках и многое другое.

Выступившие на встрече священнослужители подчеркнули, что со стороны светской власти всегда ощущали всемерную заботу и поддержку в вопросах строительства новых культовых объектов, таких как храмы в п.Студенец, п.Казлук, д.Арабач, д.Семуково, в урегулировании вопросов жизнедеятельности уже действующих церквей, в оказании помощи приходам в решении хозяйственно-экономических проблем. В.Лютоев, подтвердил, что и впредь политика администрации района в части построения отношений с православными приходами будет основываться на принципах сотрудничества и взаимопомощи.

Благочинный Усть-Вымского церковного округа протоиерей Василий Дзерин (отец Василий), настоятель прихода церкви Почаевской иконы Божией Матери г.Микунь, являющийся к тому же членом Общественного Совета МР «Усть-Вымский», донес до руководителя районной администрации пожелание жителей п.Илья-Шор о строительстве часовни на территории поселка, которое было с пониманием принято.

Итогом проведенной встречи стало абсолютное понимание всеми присутствующими общности задач, стоящих перед светской властью и приходами русской православной церкви в части создания в Усть-Вымском районе – территории мира и согласия.

НАШ КОРР.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих