Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество За героизм, отвагу и мужество

За героизм, отвагу и мужество

6 марта 2023

22 февраля, на фасаде здания средней школы №1 г.Микунь появилась мемориальная доска в честь Виталия Пруткова, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Виталий Прутков родился в селе Усть-Лабинск Краснодарского края 6 сентября 1990 года. В 2006 году окончил 9 класс СОШ №1 города Микунь и поступил в профессиональное училище №14, окончив которое в 2009 году, получил профессию помощника машиниста тепловоза.

20 ноября 2009 года был призван на военную службу, которую проходил в 61 отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты в Мурманской области. После окончания службы Виталий работал помощником машиниста.

В 2012 году В.Прутков поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф.Маргелова. По окончании училища в 2015 году Виталий Валерьевич был назначен начальником аппаратной взвода связи батареи управления и артиллерийской разведки воинской части в городе Наро-Фоминск 106 гвардейской дивизии, в декабре 2015 года был переведен для дальнейшего прохождения службы на воинскую должность начальника аппаратной – техника взвода роты связи 137 гвардейского парашютно-десантного полка 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии в городе Рязань.

С октября 2017-го по март 2018 года выполнял специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики. За личное мужество и отвагу был представлен к государственной награде – медали Суворова. Имел звание ветеран боевых действий.

В 2019 году окончил бакалавриат по направлению «Управление персоналом» в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном училище.

30 июля 2022 года Виталий Прутков погиб при попадании ракеты в командный пункт в ходе специальной военной операции на Украине (Луганская Народная Республика, г.Перевальск), в которой участвовал с самого начала ее проведения. За проявленный героизм представлен к ордену Мужества и медали «За отвагу» посмертно.

На митинг в память о выпускнике школы, геройски погибшем при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине, собрались учащиеся школ, студенты  училища, учителя, близкие и друзья Виталия Пруткова, официальные лица района и города.

Со словами признательности выступили: глава МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло, ветеран боевых действий в Афганистане Фазир Агаханов, директор СОШ №1 г.Микунь Ольга Ветошкина.

Почетное право открыть мемориальную доску памяти Виталия Пруткова было предоставлено маме Виталия – Наталье Владимировне.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальным доскам памяти выпускников школы Виталия Пруткова и Андрея Гуськова.

Напомним, Андрей Гуськов – выпускник СОШ №1, воин-интернационалист. 12 августа 1996 года лейтенант, командир группы минирования 22-й отдельной бригады спецназа Северо-Кавказского военного округа, Андрей Гуськов погиб в бою. За мужество и героизм награждён орденом Мужества. 

В школе в память о выпускнике была установлена мемориальная доска, где ежегодно в дни памятных дат несут вахту памяти на посту №1 юнармейцы.

Как бы не менялась наша жизнь, на фасаде школы навечно останутся мемориальные доски в память о Виталии Пруткове и Андрее Гуськове, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский долг и являются примером для подрастающего поколения. 

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (1)

ГостьВалерий
04.01.2024 в 14:47

Туда вам и дорога , рашистские ублюдки !


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих