Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество За два пакета – две тысячи

За два пакета – две тысячи

1 февраля 2013
Сразу двоих жителей г.Микунь оштрафовали по тысяче рублей за то, что они выбрасывали пакеты с мусором в неположенном месте.
 
 «Мусорная» тема на страницах газеты на протяжении последних нескольких лет поднимается из года в год. Особенно очевидной она становится весной, после бурного таяния снега – когда вместо подснежников вдоль дорог то и дело расцветают кучи мусора.
 
Не дожидаясь прихода весны, в нынешнем году  Усть-Вымским районным комитетом по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми уже были организованы и проведены рейды по выявлению, ликвидации и недопущению образования несанкционированных свалок.
 
Так, 13 февраля руководитель райкомитета по охране окружающей среды Геннадий Муравьев, ведущий специалист-эксперт комитета Артем Микличев совместно с главой ГП «Микунь» Фазиром Агахановым и депутатами Совета городского поселения проехались вдоль объездной дороги в г.Микунь.
 
Несмотря на то, что вдоль дороги плотной стеной лежит снег, участники рейда сразу же обнаружили «свежий» мусор – пакеты с бытовыми отходами. И скорее всего, выбросил их кто-то из жителей города... Так и получилось.
 
В протоколе мероприятия написано: «В результате проведенного рейда были выявлены факты несанкционированного складирования мусора вдоль объездной дороги в 400 метрах от бывшего здания бани-сауны. В ходе осмотра твердых бытовых отходов в пакетах из-под мусора были обнаружены подтверждающие материалы - накладные, квитанции, письма, принадлежащие гражданке М. и гражданину С.» (из этических соображений фамилии жителей Микуни называть не будем).
 
Главой ГП «Микунь» Фазиром Агахановым в этот же день эти люди были приглашены в администрацию ГП «Микунь» для выяснения обстоятельств образования несанкционированного складирования ТБО. В ходе разбирательств  выяснилось, что женщин, проезжая по объездной дороге г. Микунь 11 февраля, выкинула пакет с мусором, а мужчина – двумя днями позже... Свою вину в несанкционированном складировании мусора они признали. На каждого провинившегося жителя города были составлены административные протоколы, по которым на них были наложены штрафы по одной тысяче рублей.
 
По словам Геннадия Муравьева, это еще довольно мягкое наказание.  Согласно ч.З статьи 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ, т.е. несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от 10-ти до 30-ти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30-ти до 50-ти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100 до 250-ти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 
Рейдовые мероприятия в районе продолжаются. О них мы периодически будем рассказывать на страницах нашей газеты.
 
Наталья Шлыкова.
 
 
*** Когда верстался номер газеты, стало известно, что администрацией ГП «Микунь» заключен договор с ОАО "Ростелеком" на покупку и установку переносных камер видеонаблюдения, в том числе и на объездной дороге г.Микунь. Так что теперь недобросовестных граждан, выбрасывающих мусор куда попало, выявить будет значительно легче.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих