Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Южные плоды Айкино

Южные плоды Айкино

11 октября 2013
Домашнее всегда вкуснее. Но вырастить свой урожай не так-то просто. Во-первых, нужно знать, как за посадками ухаживать, а во-вторых, трудиться - с утра до вечера. Пожалуй, только зимой и может отдохнуть огородник.
 
В этом небольшом саду в Айкино всё плодоносит и множится. На двух сотках свободной осталась только дорожка к дому – остальное все занято цветами, деревьями, кустарниками. Хозяйка Галина Челпанова десять лет занимается садоводством. Да не просто, как все: выписывает саженцы, пробует разные сорта, экспериментирует с гибридами.
 
Второй год хороший урожай вишни, это любимая ягода Галины Николаевны: «Вот вишенка. Ой, сколько было вишни - все красно, а когда цвела – ну как невеста! И сколько цвело – все завязалось. А какая вкусная!». Ягод с десяти деревьев хозяйка собрала 100 литров. Сорта: уральская рубиновая и коми вишня. Хватает себе, родным и на продажу. На ягоды есть постоянные покупатели.
 
Пользуются спросом и домашние яблочки. Всего в саду четыре деревца: кировские и с Удмуртии. В августе Галина снимает урожай. В этот раз собрала 16 вёдер по 6 литров. Из деревьев есть еще две груши, слива, терн и тернослив. Правда ни слив, ни груш в этом году не было. «Два уже прижившихся саженца пришлось убрать совсем, - говорит Челпанова - в «Сад и огород» писала: почему груша не плодоносит. Ответили, что, если 7 лет даже не цветет, значит уже и не будет. Я ее с Ростова-на-Дону выписывала, а там ведь жарко, наверное, поэтому здесь плохо растет. А так, груша не каждый год плодоносит».
 
Вроде бы привычные для всех ягоды: малина, смородина, крыжовник, - но у Галины Николаевны это еще один повод для гордости. Одного только крыжовника несколько сортов: «колобок», «бесшипный командор», «африканец», «грушенька». Три вида малины: черная, красная, желтая. «Малина очень крупная у меня – рассказывает хозяйка. - Микуньские многие брали желтую малину, она очень долго, до сентября растет. Я на Герасимовской ярмарке даже с ягодками саженцы продавала. «Кумберленд» – черная малина, тоже покупают, и ягоды, и саженцы. Она очень капризная, быстро отходит, растет как рябина, гроздьями. Мне ее прислали с Вологодской области. Всего я тысяч на 30 малины продала». Сейчас Галина еще и ежемалину посадила - гибрид малины с ежевикой.
 
В этом году не успела снять облепиху - птицы склевали. Зато всегда много ежевики, из которой получается вкусное варенье. А еще айва японская, чай курильский, кедр, хмель, земклубника, княженика, черная бузина, калина, черноплодная рябина, ирга, декоративный виноград – это все растет в саду Галины Челпановой. Есть даже лекарственная трава - белая лапчатка. Это растение Галина выписала для себя, чтобы лечить щитовидку. 
 
На вопрос, в чем секрет такой плодовитости, Галина ответила, что ничего особого не делает, просто хорошо ухаживает. Весной и летом с 6 утра до 12 ночи она на улице: убирает каждую соринку с земли; обильно поливает, даже в сентябре, да не просто водой со скважины, а теплой; часто рыхлит землю, она у нее «как пушок». Весной деревья обкладывает навозом, смородину посыпает золой, а малину опилками. От грызунов муж поставил вертушки. «Что-то само растет, - говорит пенсионерка, - малина черная хорошо разрослась. Я продаю саженцы, а они потом опять нарастают. Вот уберу ежевику – нет ее, а потом смотрю – опять появилась. Я говорю, значит, Бог мне дает. Я встаю каждое утро, помолюсь, в церковь хожу, во многих церквях была».
 
Когда свои культуры собраны, неутомимая труженица отправляется за дарами леса. Очень любит собирать клюкву. В день Галина Николаевна приносит по 17 литров. На ягоды всегда есть покупатели. Хорошо выручает и продажа грибов. Груздей и белых в этом году реализовала на 25 тысяч.
 
- Я пенсионерка, пенсия небольшая, 9 тысяч, вот и продаю всё, - говорит Галина Челпанова. - Надо ремонт делать в доме, в квартире.
 
Конечно, не всегда только удачи. За то, чтоб пробурили скважину, Галина заплатила 30 тысяч, а вода так и не появилась. Пришлось снова отдавать деньги, чтоб сделали в другом месте. А бывает, и с саженцами обманут. Уже второй раз вместо черной малины присылают обычную, красную.
 
Впрочем, огорчаться некогда. Нужно снова работать. Летом в саду много цветов: любимые розы, пионы, белые и сиреневые безвременники, тюльпаны, нарциссы, лилейники. Белыми шляпами долго цветет калина «бульденеж». Радуют глаз жасмин и сирень. Есть, чему радоваться, на что посмотреть.
 Ольга Коняева.
Фото автора.
 

На снимке: Галина Челпанова со своим урожаем.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих