Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Юбилей в кругу друзей

Юбилей в кругу друзей

31 мая 2021

В этом году Жешартская библиотека-филиал им. С.А.Попова отмечает своё 75-летие. О пройденном пути, о том, что представляет собой учреждение сегодня, рассказывает заведующая Нина ПАНЮКОВА.

– Нина Александровна, назовите важные вехи в истории Жешартской библиотеки.
– История библиотеки неразрывно связана с историей поселка, с историей страны. Жешартская библиотека распахнула свои двери для читателей в 1946 году. Она ровесница Жешартскому фанерному комбинату и до 1992 года была его структурным подразделением как профсоюзная библиотека. В 2002 году в состав библиотеки вошла детская библиотека, открытая ранее в 1974 году.

В 1993 году библиотеке было присвоено имя народного поэта Серафима Алексеевича Попова, уроженца с.Жешарт. С тех пор центральным направлением деятельности по литературному краеведению стало развитие интереса к творчеству поэта, объединенное в долгосрочную программу «Достойно имя нести».

Бесценным достоянием библиотеки являются прижизненные фотографии поэта, сделанные во время его приездов в библиотеку и на встречах с населением Жешарта. Большую помощь в их сборе оказали родственники и читатели библиотеки.

Поэт оставил библиотеке уникальное наследство: книги из личной библиотеки и книги со своими автографами – «Северные звезды», «Вечный огонь», «Чужан му», «У лесного ручья», «Память» и многие другие.

– Современная библиотека – это, по сути, многофункциональный культурный, просветительский центр. Много посетителей у библиотеки?
– Сегодня Жешартская библиотека-филиал им. С.А. Попова располагает фондом около 30 тысяч экземпляров документов. В структуре библиотеки: отдел обслуживания взрослого населения и юношества, отдел по работе с детьми и подростками и сектор краеведческой литературы. В год библиотеку посещают более 5 тысяч человек. Ежегодно специалистами библиотеки проводится более 100 массовых мероприятий разных форм для детей и взрослых.

– Расскажите о различных направлениях вашей деятельности.
– За последнее десятилетие деятельность библиотеки значительно изменилась. Созданы клубы по интересам: культурно-досуговый клуб для возрастной категории «Югыд гажа горнича» («Светлая горница»), клуб общения для людей с ограниченными возможностями здоровья «Оптимист». Есть у нас и клуб «Ветеран» – это клуб книголюбов «Истоки», которому исполнилось 35 лет.

С дошкольниками работаем по программе «Родничок». Для детей работает клуб «Познавайка», старшеклассники с удовольствием посещают клуб «Право выбора». На протяжении 10 лет мы практикуем подготовку тематических долгосрочных программ для читателей разного возраста. Примечательно, что у детей, посещающих наши клубные объединения, вовлечённых в проектную деятельность тематических программ, уровень развития выше, чем у сверстников – они эрудированы, могут свободно общаться, у них более развит литературный язык.

– Расскажите о вашем коллективе, который стойко выполняет библиотечную миссию. Как изменились библиотекари? Молодые приходят на работу к вам?
– За 75 лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми. Каждый человек, работавший в её стенах, оставил здесь частичку своей души.

Среди ветеранов библиотечного дела, которые своим мастерством умножали ее популярность: Любовь Алексеевна Шелдагаева, заведовала библиотекой до 2002 года, Галина Николаевна Храмцова, Людмила Викторовна Козлова.

Коллектив у нас дружный, творческий, почти все имеют стаж более 20 лет, высшее и среднее профессиональное образование: главный библиограф Наталья Шаклеина, заведующая отделом обслуживания взрослого населения и юношества Елена Шарлай, ведущий библиотекарь сектора краеведческой литературы Юлия Касаткина, главный библиотекарь абонементного отдела обслуживания взрослого населения и юношества Нина Шуктомова, заведующая отделом по работе с детьми и подростками Светлана Маринеску (стаж около двух лет), ведущий библиотекарь отдела по работе с детьми и подростками Елена Савельева.

– Нина Александровна, расскажите о своём трудовом пути.
– Всегда с теплотой вспоминаю студенческие годы. В 1973 году окончила Московский государственный институт культуры. Очень яркие впечатления остались от вечера поэзии в Политехническом музее, на котором выступали Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Константин Симонов и другие поэты. Эти вечера были тогда очень популярны, но достать билет на них – это все равно, что выиграть машину в лотерею. Когда сейчас смотришь в фильмах на переполненный зал, сидящую на ступеньках и стоящую в проходах молодежь, до сих пор не верится, как мне удалось попасть на эту замечательную встречу.

Получив диплом специалиста в области библиотечного дела, шесть лет работала в научно-методическом отделе Горьковской областной научной библиотеки. После вышла замуж и вместе с мужем переехала в Республику Коми. С 1979 года проживаю в п.Жешарт. В связи с тем, что не было работы по моей специальности в библиотеке, устроилась на Жешартский фанерный комбинат, где на разных должностях проработала более 20 лет. В 2002 году получила от экс-начальника управления культуры Натальи Курганской предложение возглавить Жешартскую библиотеку. Честно говоря, я не ожидала, что смогу когда-то вернуться к своей профессиональной деятельности, к книгам, которые любила с детства.

В то время шла реконструкция бывшего ресторана под библиотеку. Была утверждена проектно-сметная документация и начаты работы. Когда мы подошли с Натальей Владимировной к зданию, она произнесла: «Вот тебе здание, нужно сделать из него библиотеку». Тогда, в 2002 году, внутри ничего не было, кроме отопления. Стены между некоторыми помещениями отсутствовали, полы были сохранены только в помещениях нынешнего читального зала и сектора краеведения, в остальных требовался ремонт и новое обустройство. Освещения не было, пользовались переносками. Осуществить все стоило неимоверного труда. Но, благодаря помощи со стороны организаций, читателей, в 2005 году состоялось открытие. Непосредственное руководство осуществляла Галина Яковлевна Плетцер. Вместе с Натальей Владимировной они контролировали весь процесс и решали возникающие проблемы со сторонними организациями.

– Помните первый рабочий день?
– Помню ли я свой первый рабочий день? Конечно. Это не забывается. Войдя в научно-методический отдел, я увидела строгие и любопытные лица опытных специалистов, и только заведующая отделом Таисия Николаевна приветливо улыбнулась, показала мне на свободный стол, познакомила с коллективом. Как оказалось, она была строгой, но справедливой, от нее я многому научилась, как в профессиональном плане, так и в работе с людьми.

– Какие книги предпочитают читатели? Как, по-вашему, надо прививать культуру чтения?
– Взрослая аудитория имеет сформировавшиеся читательские предпочтения, любит отслеживать новинки. Не первый год они принимают участие во Всеобщем диктанте на коми языке «/тувъя коми диктант», в этом году писали Диктант Победы. Для привития культуры чтения используем в работе и новые формы – квесты и КВИЗы стали очень популярны и среди взрослых читателей.

Недавно прошел квест «Тропой любви к родному краю». В нем приняли участие четыре команды: ветераны п.Лесобаза, члены жешартской первичной организации «Надежда», ветераны ЖЛПК, ветераны ГП «Жешарт». Участники квеста прошли испытание на восьми тематических станциях, где им открылись секреты и тайны коми края. На каждой станции игроки получали от сотрудников библиотеки небольшие тематические информации, после чего выполнялись задания. В процессе работы участники игры, побывав на различных станциях, прикоснулись к предметам быта древних коми, поговорили о музыкальных инструментах народа коми, выполняли задания об истоках коми литературы и произведениях современных писателей Республики Коми, продемонстрировали знания по коми сказкам, загадкам, пословицам и поговоркам, отвечали на вопросы-задания, посвященные юбилею ученого-социолога Питирима Сорокина, поговорили о талантливых людях Усть-Вымского района.

Все команды тщательно готовились к игре, изучив немало книг и материалов в библиотеке.

Большую роль, безусловно, здесь играет профессионализм библиотекаря: надо построить мероприятие так, чтобы и юным читателям, и взрослым не было скучно, чтобы они с нетерпением ждали новой встречи. В содержание каждого сценария мы вносим что-то новое – задания, игру, атрибуты, музыкальное оформление, элементы театрализации. Творчеству библиотекарей нет предела. Это профессионалы своего дела – опытные, эрудированные. И я очень горжусь нашим коллективом!

– Расскажите о вашей деятельности во время пандемии?
– Во время пандемии акцент нашей работы временно сместился в онлайн-формат. Мы ни на день не оставляли без внимания наших читателей. Размещали на своей страничке в «ВКонтакте» не только информационный материал о предстоящих событиях и датах, участии в различных конкурсах, проведенных в библиотеке мероприятиях, но и познавательный: обзоры новых книг, онлайн-викторины, КВИЗы, игры и другое. Особенно полюбились подписчикам онлайн мастер-классы и беседы-рекомендации книг, которые проводят наши юные читатели. Сейчас у нас в «ВКонтакте» более 500 подписчиков.

Пандемия внесла коррективы в работу библиотеки и с возрастной категорией, но к 100-летию Республики Коми мы готовим КВИЗ «Земля отцов – наша земля», который, надеемся, пройдет не менее интересно.

– Какой вы представляете библиотеку будущего?
– Профессия библиотекаря разноплановая, сложная, ответственная и в тоже время уникальная, хотя бы уже тем, что нет границ, которые можно было очертить для неё, особенно в последние годы, когда происходит технологизация библиотечной сферы.

Мы ставим перед собой новые амбициозные планы, связанные с национальным проектом «Культура», надеемся, что войдем в него, и библиотека станет для жителей «третьим местом» неформального городского пространства, где они с удовольствием будут проводить свободное время. Проект предусматривает не только проведение ряда ремонтных работ, но и, что особенно важно для читателей, увеличение поступления новой литературы, периодики, техническое оснащение.

Среди наших читателей много таких, кто не представляет свою жизнь без книги, кто не только активно читает, но и неоднократно являлся дарителем книг в наш фонд – всех эрудированных и любознательных.

Всё наше созвездие от мала до велика поздравляем с нашим общим праздником – Общероссийским днём библиотек!

Беседовала НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих