Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Юбилей настоящего Победителя:ветерану войны Виктору Ульяновичу Угринович – 95 лет

Юбилей настоящего Победителя:ветерану войны Виктору Ульяновичу Угринович – 95 лет

19 августа 2021

Сегодня, 19 августа, свой 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Виктор Ульянович Угринович из города Микунь.


Стремительно летит время. Совсем недавно мы отмечали 76-ю годовщину Великой Победы над фашистской Германией. Этой дате – 9 мая 1945 года, предшествовали страшные и трагические страницы истории нашей страны. О них надо знать и помнить живущим и будущим поколениям, делать всё возможное, чтобы такое не повторилось.

С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Эти воспоминания подлинные, не придуманные. Это устная история войны. Мы склоняем головы в вечной благодарности за то, что наши ветераны – участники боевых действий и труженики тыла, подарили нам право на жизнь. Тогда они были молоды. Мечтали о многом, но война внесла свои коррективы в их жизнь. Главной задачей которой стала победа над врагом. 

«По национальности я белорус, родился в деревне Кухтичи Минской области, – вспоминает о своей юности Виктор Угринович. – До начала войны закончил 7 классов и поступил в Минское педучилище. Но вот пришел июнь 1941 года и стало не до учебы. Наша местность попала под оккупацию. Население оказалось беззащитным, свирепствовали немцы и полицаи, какие-то бандитские группы нападали на мирных жителей, грабили, отбирали самое ценное, угоняли скот. Откуда только брались они, отпетые негодяи, пособники немцев. До войны вроде бы среди наших людей таких и не было. Мы, пацаны, приноровились по ночам прятаться во ржи, в лесу, уходили как бы в ночное, тем и спасались. А утром узнавали такое, что мороз по коже. Уже тогда в наших душах крепла ненависть к захватчикам, которые на беде и страданиях других хотели установить своё господство». 

Чувства Виктора Ульяновича понятны. Он, как и все честные граждане своей страны, воспитан в духе патриотизма, любви к своей Родине. Уже в 15 лет он хорошо понимал, что такое насилие, что тебя хотят сделать рабом, когда растаптывают твоё человеческое достоинство. В этом возрасте такое воспринимается особенно остро, особенно болезненно и непримиримо. А потом было освобождение Белоруссии нашими войсками. Это придало людям новых сил и энергии, так необходимого для восстановления разрушенного войной хозяйства. Юноши шли в военкомат, рвались на фронт, чтобы бить врага, мстить за свою поруганную землю. Ушел добровольцем на фронт и Виктор Ульянович. 

«Это было летом 1944-го года, – вспоминает ветеран. – Красная армия вела наступление на широком фронте. Мы, призывники и добровольцы, прошли трёхмесячную подготовку. Мне дали звание сержанта, назначили командиром стрелкового отделения. Мы входили в состав 54-й стрелковой гвардейской дивизии. Через Польшу вышли к Восточной Пруссии, где была мощная оборона немцев. Они надеялись на надежность своих бетонных ДОТОов и бункеров. Приходилось просто удивляться их наивности. Знали хорошо о силе и мощи Красной Армии в этот период, но продолжали цепляться за каждый клочок, надеясь на какое-то чудо, которое может изменить ход истории. Но никакого чуда для них уже не могло быть, на них шло только неотвратимое возмездие. Наши войска постепенно, километр за километром, шли вперед, брали город за городом, дошли до Кенигсберга. Он тоже был укреплён основательно. Подготовив флот, немцы, на крайний случай, думали спасаться морем. Но ничего у них не вышло: готовые к отплытию суда топили наша авиация и подводные лодки, большая часть группировки в Кенигсберге была уничтожена, частью взята в плен».

В одном из боев Виктор Ульянович был контужен. Но после госпиталя вернулся опять в свою часть. За отличие в боях был награжден медалями «За отвагу», Жукова, «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени. Победу встретил в Чехословакии, в г.Прага. Демобилизовался в 1948 году.

Рассказ Виктора Ульяновича интересен ещё и тем, что вчерашний мальчишка, прятавшийся от немцев во ржи, впоследствии вышел на открытый бой с ними. Каждый раз, непосредственно участвуя в сражениях, уничтожая ненавистных врагов, видя крах, казалось бы, непобедимой военной армады фашистов, он не раз произносил: «Это вам за родную Белоруссию, это вам за разрушенные города и сёла, это вам за смерть наших людей, за слёзы матерей».

После возвращения в гражданскую жизнь работал автослесарем, затем, после получения специальности шофёра, трудился водителем около 18 лет. Повысил квалификацию до первого класса, закончил техникум, получил диплом техника-механика. Работал автомехаником.  Последние 15 лет работал в Микуньском ЛПУМГ начальником автотракторной службы. В 1985 году вышел на заслуженный отдых в возрасте 60 лет. Там же, на компрессорной станции, работали жена – Любовь Митрофановна, ветеран войны и труда, и дочь Людмила. К большому сожалению, жена и дочь уже ушли из жизни, и ветеран Великой Отечественной войны остался один.

В день рождения ветерану приходит много поздравлений. Надевает Виктор Ульянович свой костюм с наградами. Снова всплывают в памяти суровые годы войны, товарищи по оружию, которые как бы встают с ним в один ряд. 

Совет ветеранов Микуньского ЛПУМГ поздравляет Виктора Ульяновича с юбилеем! Благодаря поколению Победителей сегодня наш город, наша республика и наша страна живут в мире, у молодого поколения есть светлые перспективы. Желаем нашему дорогому, уважаемому юбиляру здоровья на долгие годы, тепла и заботы близких людей, жизненных сил и оптимизма! 

НИНА ПОПОВА.

На общем снимке: Владимир Розмысло, Людмила Миргородская, Галина Плетцер, Виктор Ульянович Угринович и Нина Попова (слева направо)

Фото из архива редакции 2020 года

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих