Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ярмарка вакансий

Ярмарка вакансий

12 ноября 2015

В минувшую субботу в доме культуры с.Айкино прошла ежегодная, четвертая по счету, осенняя ярмарка вакансий рабочих мест.

Ее организатором традиционно выступил районный центр занятости населения, а активную поддержку в этом оказала администрация МР «Усть-Вымский». Цель у данного мероприятия одна: помочь тем, кто ищет работу и тем, кто ищет работников, организовав максимально удобную площадку для их встречи.

За два часа работы ярмарку посетило порядка 250 человек, приехавших буквально со всех поселений района, но особенно много ищущих работу было среди микунчан.

На прошедшей ярмарке было представлено более 200 вакансий по Усть-Вымскому району, более 300 вакансий вахтовым методом. 17 работодателей лично или через специалистов по кадрам, представляли на ярмарке свободные вакансии, и их тоже было немало.

Многие из зарегистрированных в районе предприятий и организаций, таких как ОАО «Жешартский ЛПК», ООО «Лесозавод №1» п.Казлук, управление образования администрации района, ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района», Усть-Вымский райвоенкомат, ОАО «Усть-Вымская тепловая компания», ОМВД по Усть-Вымскому району и линейное отделение полиции - являются уже постоянными участниками таких мероприятий. И в этот раз они стремились заполнить свободные рабочие места, подбирая специалистов в области деревообработки, инженерно-технический персонал и квалифицированных рабочих, а также учителей, педагогов-предметников, психологов, оперуполномоченных. Военный комиссариат по Усть-Вымскому району традиционно предлагает молодым людям (и девушкам тоже!) службу в армии по контракту.


Впервые на ярмарке в качестве участников были представлены такие организации, как Северный филиал ОАО «Газпром- энерго», филиал «Северный» ООО «ТМХ-Сервис», ООО «Сосногорская швейная фабрика», «Росгосстрах». Так, в «Газпромэнерго» сегодня требуются электромонтеры с высокой квалификацией, «ТМХ-Сервис» набирает подсобных рабочих для выполнения работ по ремонту подвижного состава на железной дороге, в швейный цех поселка Жешарт нужны швеи, а «Росгосстрах» предлагает гражданам работу страховыми агентами.

Буквально «аншлаг» был у столиков администрации МР «Усть-Вымский» и управления Пенсионного фонда РФ по Усть-Вымскому району, за которыми специалисты принимали резюме для включения в картотеки кадрового резерва организаций и беседовали лично с каждым претендентом.

В фойе специалисты центра занятости обучали работе с общероссийским сайтом «Работа в России», оказывали помощь в подборе подходящих вакансий, консультировали по вопросам профессионального обучения и помогали составить резюме.

Среди посетителей ярмарки было много молодежи. Очень хотелось помочь им всем найти подходящее место работы, чтобы свои знания и умения могли они применить здесь, в своем родном районе, а не уезжать за тридевять земель в поисках лучшей доли. Поэтому, заметив молодых людей, немного растерявшихся от непривычной обстановки, специалисты центра занятости старались подвести их к нужным работодателям для беседы. Формат собеседования с работодателем на ярмарке вакансий, конечно, отличается от обычного, стандартного собеседования, но опытный руководитель сразу сможет распознать перспективного работника. Поэтому и результаты были. К примеру, «ТМХ-Сервис» смогли подобрать половину нужных предприятию работников. Нужные кадры нашли коммунальщики. Будут рассмотрены резюме, представленные в социальную службу. Из пяти претендентов на вакансии (кстати, очень хорошо оплачиваемые!) в «Газпромэнерго», руководитель этой организации отобрал лишь одного, поскольку здесь были нужны специалисты в области энергетики, технически грамотные и имеющие опыт работы.

Искать работу и подбирать работников на свободные вакансии можно по-разному, и каждый из существующих способов имеет свои плюсы и свои минусы. Но, пожалуй, формат ярмарки на сегодняшний день наиболее эффективен как для работодателей, нуждающихся в работниках, так и для соискателей работы. Здесь можно за короткий промежуток времени пообщаться лично с десятками работодателей, узнать условия приема на существующие вакантные места и оставить своё резюме для включения в картотеку кадрового резерва предприятия или организации. Работодатели же, сравнивая многочисленных соискателей работы, подбирают наиболее подходящих. Очень часто отсутствие вакансий в данный промежуток времени еще не означает отказ для тех, кто ищет работу. Произведенное хорошее впечатление на работодателя и оставленное резюме могут «сработать» через некоторое время. Так что ни в коем случае не нужно отчаиваться тем, кому не сделали предложения сразу же на ярмарке. Тот, кто ищет работу – обязательно ее найдет. Надо только верить в себя и быть максимально активным в поиске своего работодателя.

Н. АЗИЗОВА,
директор Центра занятости населения. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих