Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Ярко, весело, вдохновенно…

Ярко, весело, вдохновенно…

4 сентября 2019

В парковой зоне села Айкино, заметно изменившейся после реконструкции, состоялся весёлый народный праздник, посвящённый Дню Республики Коми и Дню Государственного флага Российской Федерации.

Праздничный субботний день в райцентре начался с футбольного турнира среди ветеранов, посвящённый памяти Валерия Швабауэра. Между собой встретились футболисты с.Айкино и г.Микунь. Основное игровое время, несмотря на множество ярких моментов и возможностей забить гол в ворота соперника, закончилось вничью. Исход встречи решился по пенальти. Здесь более точными оказались хозяева площадки, выиграв в итоге у микунчан со счётом 3:0.

Перед началом праздничного концерта в час дня, руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, руководитель администрации СП «Айкино» Владимир Стецко и директор районного дома культуры Олеся Козлова перерезали алую ленточку, открыв тем самым для выступления артистов новую, только что построенную сцену для проведения уличных праздников.

Поздравив жителей Айкино с праздником, Галина Плетцер и Владимир Стецко отметили, что благодаря федеральным и республиканским проектам, в том числе по направлениям «Комфортная городская среда» и «Народный бюджет», в населённых пунктах района, включая райцентр, ежегодно реализуются проекты, важные и очень нужные для жителей. В прошлом году в с.Айкино были проведены работы по реконструкции спортивного стадиона, который оказался востребованным среди всех групп населения. Летом нынешнего года была проведена работа по благоустройству территории памятника, посвящённого павшим в Великой Отечественной войне, построена новая сцена.

После завершения официальной части первыми на новую сцену поднялись артисты народного хора «Асыв», вдохновенно исполнившие на коми языке песни «Чужан му» и «Ок, ок». Затем последовали выступления вокального ансамбля народной современной песни «Гуляночка», танцевальных коллективов «Наша территория» и «Новый век», вокальной группы ДОУ №1 с.Айкино «Шалунишки», Елены Самусевой и Виктории Исаковой из п.Студенец, хора ветеранов «Зарни ёль». Бурными аплодисментами зрители встретили исполнителей задушевных песен Казбека Багаева, Михаила Ворсина и Юлию Бурковскую, не так давно дебютировавших с сольными выступлениями на праздничных мероприятиях. Василий Жлоба со всеми присущими ему эмоциями прочитал стихи «Солнце» и «Гой ты Русь моя родная».

В перерывах между концертными номерами Владимир Стецко и заместитель руководителя администрации СП «Айкино» Елена Калимова поздравили с рождением дочери Евы семью Прус – Глафиру и Евгения, молодожёнов Анастасию и Александра Штанге, Анну и Анатолия Бачинских, вручили им подарки.

Ко Дню Республики Коми было приурочено и присвоение звания «Почётный гражданин сельского поселения «Айкино». Этого звания в этом году была удостоена известная в с.Айкино и во всём районе своей общественной работой Диана Евгеньевна Каракчиева.

Во время проведения праздничных мероприятий работали мастер-классы по нанесению аква-грима, изготовлению поделок из бересты и другие. После завершения праздничного концерта прошли программы, подготовленные для детей: викторины, квест-игра, бродилки…

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих