Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Яркий след в истории района

Яркий след в истории района

6 января 2023

Прошедший, 2022 год подарил жителям Жешарта немало социокультурных и спортивных событий, которые оставили яркий след в истории района.

Сегодня мы вспоминаем проходившие в 2022 году при финансовой поддержке градообразующего предприятия – Жешартского ЛПК, самые запоминающиеся из них.

В феврале был дан старт годовой заводской спартакиаде. Напомним, для определения видов спорта, в которых состоящим из сотрудников команд приходилось соревноваться, предварительно был проведен опрос. Голосование показало, что самыми популярными у заводчан оказались шахматы и настольный теннис. Любят наши коллеги и лыжные гонки, волейбол, легкую атлетику, футбол и веселые старты. На сегодня по сумме всех набранных очков в лидерах спартакиады сборная технической службы, которая в турнире по мини-футболу проявила себя наиболее ярко, создав приличный задел перед финишем спартакиады, развязка которой состоится в начале 2023 года. Популярные у многих «Веселые старты» пройдут в январе. Не вызывает сомнений, что аншлаг на забегах будет обеспечен!

В марте для любителей посоревноваться в рыбной ловле по многолетней традиции местом притяжения стала Гамская курья. Стоить заметить, что результаты мероприятия впервые были внесены и в зачет спартакиады. Как и в прошлые годы Вычегда собрала множество рыбаков из Жешарта и других населенных пунктов Усть-Вымского района. Продемонстрировать свой класс и поддержать дух соревнования прибыли даже рыбаки из столицы Коми.

Традиционно заводчане приняли участие в шествии по случаю Дня Победы: работники комбината и пенсионеры сплоченной колонной вышли на демонстрацию, посвященную 9 мая.

Также в мае представители трудового коллектива Жешартского ЛПК трудились на субботнике. Всего фанерщиками было убрано около пяти тонн мусора.

Активное лето

Не менее богатым на события выдалось для активных заводчан прошедшее лето. В июне сборная Жешартского ЛПК с названием «Молодёжь» стала участником туристического слета в Коччойяге на призы Совета молодежи АО «Монди СЛПК». Среди 16 команд, заявленных на дистанцию «Проффи», фанерщики взяли достойное седьмое место. Команду Жешартского ЛПК во главе с капитаном – водителем автопогрузчика участка погрузочно-перевозочного транспорта Александром Челноковым, представляли на слёте инженер в области обращения с отходами Ольга Пешкова и сменный мастер участка биржи сырья Александр Чигирик.

В июле довольно знаковым для истории комбината стало  открытие современного музея ЖЛПК. Музейные экспонаты, внутреннее убранство стеллажей и мебели, а также полную фотогалерею руководителей завода ранних лет и современности, гости музея уже сумели оценить, заглянув в помещение совета ветеранов.

Летом 2022 года для учащихся жешартских средних школ, чьи родители являются сотрудниками фанкомбината, был открыт 16 сезон трудового лагеря «Чистый Жешарт». За все годы его работы  первую запись в трудовой книжке получили порядка 800 человек. В новом сезоне ребята из трудовых бригад не только приобщались к труду, но и оздоравливались. 

За историю существования лагеря сделаны сотни добрых дел, на постоянной основе оказывается помощь ветеранам, реализуются экологические проекты. Работа трудовых отрядов фанерного комбината «Чистый Жешарт» отмечена различными наградами. Одной из важнейших целей проекта является популяризация профессии деревообработчика и труда в целом. Во время трудового сезона для ребят организуются профориентационные квесты и другие мероприятия, в том числе экскурсии на фанерное производство, где инженерно-технические работники, молодые специалисты и ветераны рассказывают им о широких возможностях завода, о деревообрабатывающей технике, о лесных специальностях.

Не меняет своих социальных ориентиров предприятие и в отправке детей сотрудников к морю. Этот год не стал исключением. Ребята весело провели свои каникулы с 17 июля по 6 августа, закалившись здоровьем и получив массу положительных эмоций.

Лучшие в профессии

Отметил Жешартский ЛПК в этом году и профессиональный праздник – День работников леса. Ведомственные и корпоративные награды фанерщикам – всем тем, кто вносит значительный вклад в развитие предприятия, вручались на торжественном вечере, который состоялся в доме культуры «Дружба». Работников Жешартского ЛПК с профессиональным праздником поздравили руководители предприятия, а также присутствующие на церемонии гости. Главный управляющий директор United Panel Group Матвей Вяткин поблагодарил со сцены сотрудников предприятия за приверженность делу и пожелал коллективу успехов.

Помимо прочего, на сцене в торжественной обстановке чествовали и тех сотрудников, кто своим трудом отдал предприятию более 30 лет. Таких в этом году 17 человек. Удостоверения «Ветерана Жешартского фанерного комбината» своим коллегам вручал Игорь Беккер. В этом году был возрожден конкурс «Лучший в профессии». И в ходе вечера десять сотрудников получили дипломы победителей этого конкурса.

Яркие моменты

Безусловно, самым масштабным культурным событием, которое подарил всем жителям и гостям поселка Жешартский ЛПК, стал гала-концерт второго республиканского фестиваля-конкурса «Яркий взлёт». Этот красочный, душевный и наполненный талантами концерт стал отличным продолжением праздника работников леса для жителей. Второй год подряд фестиваль собирает вместе множество талантливых людей, которые приезжают не только изо всех уголков Республики Коми, но и из-за её пределов. В мероприятии приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из Усть-Куломского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Корткеросского, Усть-Цилемского районов и Инты. 

Фольклорные, вокальные, хореографические ансамбли и отдельные исполнители под живой аккомпанемент народных инструментов исполнили народные и эстрадные песни и танцы, обрядовые, вокально-хореографические композиции. Яркие самобытные костюмы, народные танцы и песни – все это создало атмосферу праздника, организатором которого выступило градообразующее предприятие – Жешартский ЛПК.

Под впечатлением от увиденного остался и присутствующий в зале директор Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми Иван Токмаков, который вручил от Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми приветственный адрес, отметив высокий уровень организации фестиваля, пожелал дальнейших успехов в деле его развития.

ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих