Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Яркая, шумная, богатая

Яркая, шумная, богатая

30 августа 2022

В Усть-Вымском районе отгуляла традиционная XV Герасимовская ярмарка.


Разудалые народные песни и шум ярмарочной площади – такая атмосфера царила 20 августа в селе Айкино. Герасимовская ярмарка собрала мастеров народных промыслов, фольклорные коллективы, участников художественной самодеятельности, более 200 предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств, садоводов-любителей. Можно было поучаствовать в спортивных соревнованиях и увидеть интересную культурную программу. Афиша праздника очень насыщенна, все в деталях посмотрели корреспонденты газеты «Вперёд».


С приветственным словом к жителям и гостям района обратилась глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации района Галина Плетцер, отметив, что в районе проходит много замечательных мероприятий, которыми можно гордиться. Герасимовская ярмарка – одно из них, и оно уже давно полюбилось нашим жителям. Первая Герасимовская ярмарка была документирована в XVIII веке. С тех пор ярмарки на Усть-Вымской земле проходили ежегодно, Герасимовская считалась второй по значимости в Коми крае. В 1929 году Герасимовская ярмарка в селе Усть-Вымь была закрыта... 


И вот 15 лет назад мы с вами стали все свидетелями возрождения нашей ярмарки, и стала она проходить ежегодно в селе Айкино. В этом году Герасимовская ярмарка проходит в рамках празднования 100-летия Усть-Вымского района и Дня Республики Коми.

 

МЕЛОДИЯ ПРАЗДНИКА

 

По традиции улицы и парк с.Айкино стали площадками для проведения различных конкурсов, выступлений, выставок и торговли.

В парке возле сцены концертная программа началась с театрализованного представления.

На ярмарку пожаловал известный в начале XX века на весь Коми край купец Павел Камбалов из с.Усть-Вымь. Он и возглавил праздничное шествие вместе с главой Усть-Вымского района Галиной Плетцер, за ними шли главы поселений, представители городских и сельских подворий. Каждому поселению был преподнесен душистый каравай.

Праздник украсили танцевальные номера местных детских творческих коллективов.

– Настоящим украшением района являются его люди, – отметила глава МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер и пригласила на сцену почетных жителей района для вручения заслуженных наград.

В рамках праздника юбилейной медалью «100-лет Усть-Вымскому району» за многолетний труд в воспитании подрастающего поколения удостоена отличник просвещения, ветеран труда, заслуженный работник Республики Коми Валентина Шумихина, которая проработала в системе образования 54 года, из них 29 лет она посвятила СОШ с.Айкино.

 Валентина Шумихина

За многолетний добросовестный труд и безупречную работу во благо района юбилейной медалью награждена заслуженный работник Республики Коми, заслуженный юрист Российской Федерации Тамара Третьякова, которая проработала в отрасли правосудия 47 лет.

 Тамара Третьякова

Почетной грамотой администрации МР «Усть-Вымский» был награжден Анатолий Бессонов, принимавший участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на протяжении 24 лет он является председателем общественной организации «Союз Чернобыль» в Усть-Вымском районе.

Анатолий Бессонов

В течение дня на сцене один за другим сменялись вокальные номера творческих коллективов домов культуры района. Своими песнями порадовали заслуженный работник Республики Коми Наталья Канова и ансамбль народной музыки «Зарни туис» из Сыктывкара.


Вечером в сквере у фонтана состоялась душевная программа «С праздником, Республика Коми!» С творческими номерами выступили: ансамбль современной народной песни «Гуляночка» с.Айкино; вокально-инструментальный ансамбль «Войвыв ру» и молодежный ВИА «Экипаж» Удорского района.

 

Я ИДУ, ПО ЯРМАРКЕ ШАГАЮ

Погожий солнечный денек благоволил бойкой торговле. На каждом шагу разносился смех, гам и повсюду пахло свежей выпечкой, шашлыками, сладкой ватой...


Участники ярмарки соревновались друг с другом в гостеприимстве. Свои товары привезли предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств, а мастера представили свои изделия.


Покупателям предлагались копчёная рыба, мясо и всевозможные мясопродукты, сыры, картофель, саженцы, изделия народных мастеров, одежда и обувь на любой фасон, мёд и все сопутствующие продукты пчеловодства! Были бы деньги!

Местные и приезжие производители привлекли покупателей сельскохозяйственной продукцией. Питомники плодово-ягодных и декоративных культур предлагали покупателям широчайший ассортимент комнатных и уличных цветов, декоративных и плодовых кустарников и деревьев. Глаза разбегались, рассматривая всё это изобилие.

Всю многогранность подворий раскрыли сельские и городские поселения. Каждый прилавок был украшен в определенном стиле. Гостей встречали представители поселений в народных костюмах, они пели песни под гармошку, создавая доброжелательную атмосферу.

Столы ломились от изобилия экологически чистых продуктов. Здесь были  яблоки и кабачки, лук, тыквы, помидоры, огурцы, перцы, грибы и многое другое. Перечислять все, что было в этот день выставлено на продажу, можно очень долго. Шерстяные носки, платки, дорожки, изделия мастеров народных промыслов из лозы, бересты, сувенирная продукция и многое другое. По традиции можно было продегустировать и приобрести домашнюю выпечку, напитки, соления, варенья, всевозможные блюда коми кухни.


Украшением усть-вымского подворья стала трехкилограммовая рыба жерех. Её поймал в Вычегде десятилетний Владислав Телятинский. Владислав рассказывает, что рыбачить его научил отец Роман, в рыболовной копилке юного рыбака не один десяток крупных рыб. Мать Владислава Наталья вырастила большие помидоры весом до 300 грамм. А зазывали гостей на свое подворье солисты народного фольклорного коллектива «Сударушка», их звонкие голоса  были слышны издалека. Рукодельница Татьяна Нефедова представила вязанные сувениры: носки, тапочки, мочалки, варежки, коврики.

Кожмудорские хозяюшки приготовили огромное разнообразие блюд национальной кухни по бабушкиным рецептам: анькытша кисель (гороховый кисель), тшака студень (грибная икра), колькъя рысь (яйцо с молоком), п\ж\м н\к (сметана, томленная в печи), запеканка из печи, картошка с грибами, бычки, капуста по-коми, окрошка грибная, соленые грузди и волнушки, огурцы соленые, перепечи, черинянь (рыбник), блины, колобки, морошка, брусника и черника в сахарном сиропе.

Любовь Тринц приготовила знаменитый коми напиток – сур на хмелю, а также продемонстрировала самый длинный огурец, выращенный заботливыми руками.

Александра Никонова на ярмарку привезла самотканые дорожки.

Жешартские хозяйки тоже не подкачали – они вовсю представляли свои товары, задорно зазывали покупателей и прохожих песнями, плясками.

Помимо осеннего урожая, у них можно было приобрести также изделия ручной работы, домашние заготовки. Жешартское подворье пестрило цветами и знатными овощами.

Знаменитый жешартской обладатель «пляшущего стола» Иван Политов с женой привезли на ярмарку цветы и берестяные изделия.

Угоститься пирожками из крупы (чукур), пончиками, шаньгами по-коми, ягодным пирогом, капустой по-коми, маринованными кабачками, драниками, оладьями из кабачков, варениками, попить чаю из самовара, а также пообщаться с гостеприимными хозяевами можно было в микуньском подворье.

Гостей радушно встречали работники дома культуры в образе героев коми сказок, разыграв театрализованное представление. С подворья также весело доносились частушки, исполненные под гармошку. 



Галина Осипова из г.Микунь выставила свои уникальные сувениры из бисера. Более девяти лет она занимается бисероплетением и создает необычные цветы, вазы, украшения. На одну корзинку с цветами уходит от двух недель и больше. 

На гамском подворье вовсю играла гармошка, звучали песни на коми и русском языках. Большим спросом у покупателей пользовались цветы на любой вкус, саженцы, кустарники, товары мастеров-ремесленников, дары леса и огорода.

Помимо привычных, полюбившихся покупателям и ценителям коми кухни выпечки, вязаных изделий, был представлен еще и богатый живой уголок Любови Погодиной. Детишки толпились возле загона и с удовольствием рассматривали домашнюю живность.



Широко было представлено и мадмаское подворье. Здесь и разносолы на любой вкус, домашнее угощение и товары местных мастеров-ремесленников бойко шли в продажу.


Межегские и донаельские участники ярмарки порадовали постоянных поклонников, как вкусными напитками, так и другими угощениями, продуктами домашних подворий и лесными дарами. Добрые хозяйки щедро угощали пирогами. Сразу видно – край гостеприимный!

Наталья Петрова с гордостью демонстрировала гусыню с гусятами, а также экологически чистые и полезные гусиные и куриные яйца.

Алексей и Юлия Чумак привезли кроликов, но в хозяйстве есть и куры. У них можно было приобрести яйца домашние, огурцы, помидоры, кабачки, икру кабачковую, грибы маслята, пирожки, свежий картофель, флоксы, чернику, заколки ручной работы, которые изготавливает их дочь.



Не первый год на лотке студенецкого поселения свои вязаные красивые изделия представляют местные хозяйки. На продажу были выставлены также лисички, черника, смородина, огурцы, домашний майонез и другое.


Невозможно было пройти мимо Айкинского подворья. Здесь было собрано все, чем богато село.

Необычные рамки из веток и сучков, а также чучела животных притягивали внимание.

Не изменили традициям и садоводы-огородники. Из года в год они представляют на ярмарке саженцы плодовых кустарников, комнатных растений, овощи.

Радовало глаз изобилие берестяных изделий местных мастеров. В широком ассортименте была представлена сувенирная продукция Валентины Овчинниковой.



Вниманием посетителей и покупателей пользовались и другие товары, привезенные продавцами-гостями ярмарки из других районов нашей республики, а также соседних регионов. Всего же в ярмарке приняли участие более 200 индивидуальных предпринимателей, торговых и производственных организаций и предприятий.

Нет сомнения, что очередной ярмарочный праздник удался.

 

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ

 

Кульминацией сельскохозяйственной ярмарки стало подведение итогов и награждение победителей в девяти номинациях. 

В номинации «Лучший дачный участок» диплом победителя получили Наталья и Александр Красновы из г.Микунь. Второе место у Ольги и Алексея Мишевых из п.Жешарт. Третье место у Галины и Александра Румянцевых из г.Микунь.

Дипломом Герасимовской ярмарки в номинации «Достижения к 100-летию МР «Усть-Вымский» удостоено СП «Гам», за второе и третье место – ГП «Микунь» и СП «Студенец».

За «Лучшее сельское подворье» первое место заняли Татьяна и Николай Челпановы из с.Гам; второе место – Евгений и Ксения Миковы из с.Айкино; третье место – Николай и Галина Одинцовы  из с.Кожмудор.

Николай и Татьяна Челпановы из с.Гам


«Самое веселое подворье» признано СП «Мадмас».

В этом году в номинации «За верность традициям ярмарки» победителями вновь признаны микунчане.

Одной из самых сложных для оценки номинаций, в которых соревновались подворья, было «Лучшее национальное блюдо». За традиционные виды коми кухни первого места удостоены  хозяюшки СП «Гам», второго места – ГП «Микунь» и третьего места – СП «Кожмудор».

В номинации «Чудо природы» победило СП «Гам», немного уступив, второе и третье места заняли СП «Усть-Вымь» и СП «Кожмудор».

Не первый год в номинации «Домашний зоопарк» лидирует Любовь Погодина, второе место у СП «Донаель», третье место заняла Маргарита Логинова. 

В номинации «Гроза полей, садов и огородов» лучшая работа у СП «Гам».

«Лучший народный умелец», по мнению конкурсного жюри, является Татьяна Малафеева из с.Айкино. 

Приза зрительских симпатий удостоены поселения «Айкино», «Усть-Вымь» и «Жешарт».

В номинации «Широкий ассортимент и лучшая выкладка товара» среди предпринимателей главную награду получила ИП О.Николаева из Чебоксар; второе место – ИП В.Истратий из Кирова; третье место –  ИП Е.Тележкина из г.Вологды.

В номинации «Лучшее оформление торгового места» комиссией решено присудить: первое место – «Дом пряника» из Кирова; второе место – ИП Л.Шульга из Сыктывкара; третье место – ИП Е.Денисова из Кирова.

 

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Фото НАТАЛИИ ПОПОВОЙ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих