Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Нина Яковлевна.jpg

"Я всегда в движении…"

14 декабря 2012
Нина Яковлевна.jpg
«Я всегда в движении…» - это слова Нины Яковлевны Овчинниковой, произнесенные ею накануне своего юбилея. Как человек скромный, она еще добавила, что «работа держит, а постоянное движение и общение с людьми придает ей силы и энергию».
Про энергетику этой удивительной женщины – разговор отдельный. Исполнительный директор ООО «Надежда» Михаил Ворсин вначале охарактеризовал заведующую продовольственным магазином «Вычегда», как обязательного человека, добросовестного работника, сказав также, что она «образец для подражания, активна, рачительна и всеми уважаема». А затем добавил по-простецки: «Она энергична и неутомима, как батарейка Энерджайзер. А главное - у нее есть способность угадать спрос на товар».
 
Нина Хлыбова (в девичестве) родилась в декабре 1942 года в селе Великорецкое Кировской области в многодетной семье, была вторым ребенком из шести детей. Отец был инвалидом Великой Отечественной войны, мама – учительницей немецкого языка. После окончания профтехучилища в городе Слободской Нина недолгое время работала швеей-мотористкой. А в 23 года была призвана в армию, в войска ПВО, где прослужила более двух лет, поскольку ей не сразу нашли замену.
 
Свой трудовой путь в торговле она начала в поселке Верхняя Салда Свердловской области, затем вышла замуж и вернулась на родину. В Айкино Нина приехала в 1973 году с дочерью Аленой, стала работать в райпо на различных должностях. (А пригласил ее в наши северные края двоюродный брат, который служил в воинском Шежаме). Трудясь не покладая рук своих, Нина заочно окончила кооперативный техникум в Сыктывкаре.
 
С 1997 года Нина Яковлевна трудится в системе торговых предприятий, вначале ЧП Н.Н. Лютоева, затем ООО «Надежда», с 1999 года является заведующей продовольственным магазином «Вечегда».
 
«За плечами Нины Яковлевны десятки лет самоотверженного труда по обеспечению населения села Айкино и района продуктами питания. Она умелый организатор и руководитель торговли, сплотила успешный коллектив, воспитала немало молодых руководителей, которые успешно трудятся на многих предприятиях торговли, - написано в характеристике на Н. Овчинникову. – На починенном ей предприятии всегда порядок, дисциплина, своевременно проводятся все необходимые мероприятия по обеспечению финансовой ответственности и учету».
 
Старшая дочь Алена Горчакова, работающая в налоговой инспекции, про свою маму говорит, что она – оптимистка по жизни, очень заботится о всех родственниках. «Она – честная, справедливая, нежная, всех нас любит, любит делать подарки».
 
Нина Яковлевна очень гордится своими детьми и их достойным образованием, сама же неприхотлива, до сих пор, несмотря на большой трудовой стаж, проживает по улице Жижева в неблагоустроенной квартире. Зато она очень любит свою дачу в деревне Мыръерем, где, по ее словам, очень красивые места. Еще она любит ходить в лес по грибы и ягоды. «Она холит и лелеет свою дачу, - говорит дочь Алена. – У нее чего только нет на участке – цветы, кустарники, парники. Как только есть свободная минутка, она уже там трудится, поэтому у неё там идеальный порядок».
 
А свободных минуток у Нины Яковлевны, как выяснилось, не так уж и много. В свою смену она приходит в магазин раньше всех – полседьмого и уходит позже всех. «Работы много, коллектив женский, подход к каждому нужен персональный, но чтобы и любимчиков не было, одинаково нужно относиться ко всем. Если надо спросить или замечание сделать – все тактично. А к покупателям только приветливое отношение, хотя они бывают иногда очень требовательны», - говорит Нина Яковлевна.
 
Уже в самом конце нашего разговора Нина Яковлевна сказала, что быстро двигаться, быть шустрой она научилась в юности, когда с мальчишками проходила 25 км от Юрьи до своего села в сапогах. «Я от них не отставала», - это ее слова.
 
Она и сейчас не отстает, многим может, что называется, дать фору в работе. То есть на высоте, несмотря на достойный возраст. Действительно, хороший пример для подражания.

М. Петрова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих