Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Я – воспитатель и этим горжусь!

Я – воспитатель и этим горжусь!

22 февраля 2018

15 и 16 февраля на площадках Микуньского детского сада №2 и СОШ №1 г.Микунь проходил районный конкурс «Воспитатель года-2018».

«За время своего существования этот конкурс стал не только серьезным творческим испытанием для лучших педагогов, но и авторитетной дискуссионной площадкой, позволяющей обсудить насущные проблемы отрасли, обменяться идеями и опытом, – сказал в своем приветствии к участникам руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев.

В районном конкурсе профессионального мастерства в этот раз участвовали четверо воспитателей. В первый день каждый участник провел с дошколятами педагогические мероприятия. Инструктор по физической культуре детского сада №1 г.Микунь Людмила Куликова, с 8-летним стажем работы, взбодрила детей, проведя с ними утреннюю зарядку с использованием степ-платформ. Воспитатель по обучению коми языку детского сада с.Айкино Снежана Исакова, работая 10 лет в отрасли, в игровой форме обучала детей коми языку. Воспитатель детского сада №4 г.Микунь Елена Попова, с 5-летним стажем работы, при помощи сказкотерапии помогала детям правильно подбирать и проявлять эмоции к разным ситуациям. Опытный воспитатель детского сада №2 Галина Гребнева, ее педагогический стаж 31 год, провела с детьми сюжетно-ролевую игру «Поиграем в пекарню».

Примечательно, что участники стремятся найти подход к каждому ребенку, используя современные методики. Снежана Николаевна для повышения эффективности обучения детей коми языку пользуется информационно-коммуникационными технологиями. Свой мастер-класс она показала на основе компьютерной игры. Галина Геннадьевна основной упор делает на создание предметно-развивающей среды для развития ролевой игры и повышения познавательной активности дошкольников. Поэтому и тема мастер-класса звучала так: «Смастерим и поиграем». Людмила Александровна для решения задач физического развития и оздоровления детей занимается организацией эффективного взаимодействия родителей, ребенка и педагога. Ее мастер-класс прошел под девизом «Здоровье – береги, а от болезни – беги». Елена Михайловна использует в работе с детьми театральные приемы и методы, которые помогают детям не только развить речь, но и снять физическое и эмоциональное напряжение.

Второй день был особенно напряженным, это отметили все конкурсантки. Помимо мастер-классов им предстояло провести профессиональный диалог. Темы для дискуссий были выбраны самые разнообразные. Воспитатели активно обсуждали современные методы проведения игр. Ведь именно в процессе игры создаются благоприятные условия для формирования, развития и совершенствования психических процессов ребенка, формирования его личности. Обсуждали активные формы и методы партнерского взаимодействия детского сада и семьи, роль образования в жизни современного человека, и, конечно же, организацию жизни детей в детском саду с учетом интересов детей и их потребностей.

В завершении конкурсной программы воспитатели представили свои визитные карточки в виде видеопрезентаций, наполненные яркими творческими сюжетами, сделанные с любовью к выбранному делу жизни. Воспитатели рассказали о себе, о работе в дошкольных учреждениях и своих маленьких воспитанниках.

Кульминационным моментом праздника стала церемония награждения лучших по профессии. Сделать выбор оказалось не так легко. Как сказала в своем обращении к воспитателям начальник управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елена Пекач: «Стать участником конкурса – это результат трудолюбия, целеустремленности, профессиональной смелости. Неслучайно участники прошлых лет говорят, что конкурс стал для них событием, которое разделило жизнь на до и после, изменил отношение к собственным педагогическим находкам и открытиям коллег, событиям, открывшим новые горизонты для педагогического творчества. На нашем конкурсе каждого не оценивают, а ценят! Ценят за трудолюбие и требовательность к себе, мастерство и верность избранному профессиональному пути».

Модератор конкурса – методист по дошкольному образованию управления образования районной администрации Вера Онькова подметила, что участие в районном конкурсе «Воспитатель года» является одним из средств оценки и развития профессионализма педагогических работников. Воспитатели, которые взяли на себя такую ответственность, должны знать, что сделали еще один шаг на пути к аттестации, который равняется двум баллам.

Всем участникам конкурса были вручены дипломы, подарки и цветы от администрации МР «Усть-Вымский», от администраций поселений г.Микунь и с.Айкино, от заведующих детскими садами. Все воспитатели выступили очень достойно. Победителем конкурса в номинации «За творчество в профессии» стала Галина Гребнева, в номинации «За любовь и веру в детей» – воспитатель Елена Попова, в номинации «За педагогический поиск» – инструктор по физической культуре Людмила Куликова.

Абсолютным победителем конкурса «Воспитатель года–2018», а также победителем в номинации «За мастерство в профессии» признана воспитатель по обучению коми языку детского сада с.Айкино Снежана Исакова.

Узнать о том, кто же станет победителем республиканского конкурса, можно будет только в марте этого года, однако уже известно, что Снежана Исакова оформляет заявку на участие в республиканском этапе конкурса профессионального мастерства и в данный момент активно к нему готовится.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (1)

Гость
23.02.2018 в 19:54

Поздравляем Снежану Николаевну с победой!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих