Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Взрослые ответы на детские вопросы

Взрослые ответы на детские вопросы

23 ноября 2015

В рамках Дня правовой помощи детям в администрации МР «Усть-Вымский» прошла прямая линия по проблемам подростков. В течение часа на звонки жителей района отвечали представители управления образования, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, прокуратуры и других ведомств, занимающихся проблемами детства. Модератором встречи выступил Усть-Вымский филиал Общественной приемной Главы РК.

Стоит отметить, что большинство вопросов на «прямой линии» было задано самими подростками. Учащиеся образовательных учреждений района звонили и интересовались вопросами образования, общими или индивидуальными проблемами детства, а также трудоустройством в Усть-Вымском районе после окончания высших учебных заведений.

Одним из главных вопросов для школьников является подготовка к ГИА и ЕГЭ. Тема эта поднимается буквально везде, потому что от сдачи экзаменов зависит будущее выпускников. Учащиеся школ интересовались, можно ли перенести дату написания итогового сочинения на 10 класс, а также будет ли принят закон о бесплатном обучении в вузах.

Начальник управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елена Пекач довела до сведения учащихся, что все даты и задания итоговых экзаменов устанавливает Министерство образования РФ, и порядок проведения проверки знаний изменить на местном уровне невозможно. В задачи районного управления образования входит организация и проведение ГИА выпускников, а задача школ заключается в подготовке школьников к экзаменам, в том числе и психологической.

На вопросы бесплатного обучения и востребованных в районе профессий Елена Пекач тоже дала вполне развернутые ответы. Количество бюджетных мест регулируются самими вузами, однако администрация может дать направление на педагогические специальности в СыктГУ, впервые в 2015 году были даны направления в КРАГСУ. Также на сегодняшний день район нуждается в рабочих профессиях, в частности, нужны свои инженеры и специалисты.

На «прямой линии» прозвучали вопросы, касающиеся нарушения законов со стороны несовершеннолетних из-за употребления табака на территориях образовательных учреждений. Проблема курения среди подростков в районе хоть и не стоит в первых списках, но правовой ликбез, считают сотрудники КПДН, необходим. Если подросток, не достигший 16 лет, попался с сигаретой, то с ним будет проведена профилактическая беседа, а за систематические нарушения родители учащегося будут нести административную ответственность. Если же на территории школы с сигаретой будет пойман подросток старше 16 лет, это уже будет считаться административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф от 500 до 1,5 тыс рублей.

Родители подростков обеспокоены игровой и интернет-зависимостью, а также проблемой «спайсов». Отвечавшие на вопросы «прямой линии» пришли к выводу, что ребенка надо заинтересовывать спортом и другими активными видами отдыха, чтобы избежать негативных влияний и зависимости.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих