Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Выстояли, несмотря ни на что…

Выстояли, несмотря ни на что…

30 октября 2012
30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Земля Коми стала невольным участником трагедий, связанных с массовыми политическими репрессиями. Не обошла эта трагедия и моих свекра и свекровь - Вяйно Фомича Мюхкюря и Екатерину Григорьевну Грамс.
    
 
Вяйне Фомич по национальности – финн, уроженец д.Мистолово Переславского района Ленинградской области. Рос он в большой и дружной семье, у родителей было 10 детей. Все ребята были музыкально одаренными. Вяйне любил играть на гармошке. До войны он работал в колхозе. В 1940 году его призвали в армию, служил в Петрозаводске.
 
Затем грянула война. Воевал Вяйне Фомич на карельском и ленинградском фронтах, был в окружении. А в марте 1942 года с фронта его репрессировали как представителя финской национальности, враждебной тогда Советскому Союзу, и отправили в Коми, в посёлок Лесобаза, как часто сам он с улыбкой говорил, «поднимать сельское хозяйство».
 
Конечно, несладко досталось это «сельское хозяйство» всем высланным, было и холодно и голодно. Но Вяйне не привык унывать, дух и силы ему придавала легкая и задорная игра его любимой гармошки. Здесь, в п.Лесобаза, он познакомился со своей будущей женой Екатериной Григорьевной, судьба которой не менее удивительна и трагична.
    
 
*** До войны Екатерина Григорьевна жила в великолепном городе Одесса с мамой, сестрой и братом. Её отца сослали в Кемеровскую область. Мама работала в Филатовской больнице. Так совпали обстоятельства, что мама тяжело заболела, и детей на время отправили в детский дом. Однажды Екатерина решила навестить маму в больнице. В этот день город захватили немцы. Екатерину Григорьевну с матерью вывезли в Германию, где они работали на немцев. На долгое время была потеряна связь с братом и сестрой...
 
И вот, что удивительно, при освобождении Германии от фашизма мою свекровь освободили американцы, а ее двоюродную сестру – русские. Но Екатерина с мамой мечтали о возвращении в родной город Одессу, поэтому молодая девушка решила поменяться местами со своей сестрой. Но для своей страны они к тому времени уже были врагами народа и изменниками родины, поэтому повезли их не домой, как обещали, а в холодный Коми край, в ссылку.
 
Так моя свекровь вместе с матерью попала в п.Лесобаза. Здесь, как и все немцы, они вырыли себе для ночлега землянку. Чтобы выжить и не умереть с голоду, продавали вещи. Но все-таки молодость брала свое, и нужно было как-то жить дальше. И они жили, знакомились с молодыми людьми, выходили замуж, рожали детей, и продолжали жить, несмотря ни на что.
 
Жили мои свёкр и свекровь долго и счастливо. В 80-ых годах Вяйне Фомичу были вручены Орден Отечественной войны II степени и медаль «За оборону Ленинграда». Пусть хоть и поздно, но награда нашла своего героя. Вяйне Фомич умер в 2007 году, почти на 10 лет пережив свою супругу. Светлая им память!
 
Они не очень любили вспоминать то время, так как и обидно было, и больно, что долгое время их считали людьми второго сорта, предателями и изгоями общества, хотя по сути своей они такие же русские, как и все мы с вами. Поздно, слишком поздно пришла к ним реабилитация. И все же в нечеловеческих условиях они выжили, выстояли, сохранили честь и достоинство, а главное – любовь к своей Родине!
 
Наталья Мюхкюря.
     

Комментарии (3)

Гость
18.05.2015 в 11:34

п.Лесобаза? где этот насел.пункт? пора иметь свой сельсовет! тогда и называйте!

Гость
16.01.2018 в 01:35

Кому надо тот знает, где этот населенный пункт, и без сельсовета!!! И аж три восклицательных знака поставлю)))

Гость
16.01.2018 в 01:37

Да, и фамилия Екатерины Григорьевны была Грисс


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих