Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Выработать алгоритм взаимодействия

Выработать алгоритм взаимодействия

20 июня 2016

Решение организационных вопросов по подготовке хозяйств к зиме для предприятий ЖКХ по-прежнему остается приоритетным. Седьмого июня в администрации МР «Усть-Вымский» состоялось очередное (второе) заседание штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме, на котором были рассмотрены актуальные вопросы по обозначенной теме.

Что будет с поселком
ПМК в г.Микунь?

По информации начальника управления ЖКХ администрации МР «Усть-Вымский» Натальи Черновой, ситуация по подготовке домов по ул. Трудовые резервы г. Микунь (так называемого поселка ПМК) к зиме остается сложной. Главная проблема в том, что тепловые сети поселка пока закреплены за ведомственной организацией, не имеющей никакого отношения к отрасли ЖКХ. А подготовить сети к зиме и обслуживать их необходимо.

Какой объем работ необходимо выполнить? Кто будет заниматься подготовкой тепловых сетей к зиме и обслуживать их? Для того, чтобы определиться с решением этих и других проблем (инвентаризация, испытание и так далее) нужно время, а его катастрофически не хватает – лето короткое, проблем с избытком. Поэтому решение о заключении трёхстороненнего договора – между администрацией города и обслуживающими организациями ЖКХ - было намечено подготовить к 15 июня. 

Многострадальный дом

Второй вопрос заседания тоже был по г.Микунь – говорили об осушении подвала многоквартирного дома №28 по улице Дзержинского. По какой причине после зимы поступает вода в подвал этого дома, никто не знает: то ли из-за утечки из систем ЖКХ, то ли влияет отсутствие дренажа или что-то еще.

- Состоялся разговор с собственниками подвала по данной теме, - сказал руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло. – С целью нахождения колодцев в подвале были подняты 2 из 6-ти имеющихся контейнеров. Пока колодец не нашли. Возможно, нужно принять другое решение.

Все-таки решили еще раз поискать колодец под оставшимися 4-мя контейнерами, поскольку прокладка новой трассы займет намного больше времени и материальных затрат. Через день колодец был найден и в настоящее время на объекте трудятся работники тепловой компании.

Представители Общественной приемной Главы РК по Усть-Вымскому району участвовали в рейде по проблемам этого дома. Поэтому на заседании руководитель Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы РК Светлана Алексеева спросила о порядке и чистоте на территории возле этого дома, где много магазинов. «Почему владельцы магазинов не приводят в порядок даже крыльцо перед магазином, не говоря об уборке мусора на прилегающей к дому территории?» - спросила Светлана Викторовна.

Судя по всему, вопрос так и остался риторическим…

Не допустить хаоса!

И третий вопрос заседания штаба был по г. Микунь. По информации Натальи Черновой, управляющая компания ООО «РЭКОН плюс» с 1 июня 2016 года прекратила вывоз твердых бытовых отходов с 12 многоквартирных домов (в основном дома в микрорайоне «Октябрьский»), находящихся на её обслуживании.

- Что с вами происходит? Была лучшая управляющая компания в городе, а сейчас что? Не можете работать? Жаль потерять такую организацию, но хаоса в городе я не потерплю, - сказал руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло, обращаясь к руководителю ООО «РЭКОН плюс» Бобокулу Кенджаеву.

Бобукул Кенджаев сказал, что оплатит счета за вывоз мусора ООО «Жилуслуга». Однако руководитель ООО «Жилуслуга» Наталья Сукач предупредила, что график по оплате составлен жесткий.

- Вы хотите работать на рынке услуг Усть-Вымского района? – спросил у Бобокула Кенджаева руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев. - У вашей управляющей компании неплохие дома на обслуживании, есть даже 100-квартирный дом (лакомый кусок!), поэтому определяйтесь, но ситуация с вывозом мусора или иным провалом в работе не должна повториться!

По информации управления ЖКХ администрации МР «Усть-Вымский, в тот же день между предприятиями был подписан график реструктуризации долгов, и вывоз мусора УК был восстановлен.

Зыбкая тема

Достаточно долго на заседании обсуждался вопрос «О взаимодействии между ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» и управляющими компаниями при промывке жилищного фонда». Предваряя разговор, Наталья Чернова пояснила, что по данной теме есть проблемы по взаимодействию между ресурсоснабжающей организацией (тепловой компанией) и управляющими компаниями. Поэтому нужно выработать алгоритм взаимодействия с одной и с другой стороны.

Судя по обсуждению вопроса, сделать это весьма непросто по ряду причин. Одна из них – отопительная система многоквартирных домов разная, поэтому выработать общие критерии подхода для промывки домов достаточно сложно.

Руководитель ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Алексей Максимов предложил выработать и составить на перспективу трёхсторонний договор между потребителем, в лице которого выступит администрация ГП или СП, ресурсонабжающей и управляющими организациями. «Конкретной, единой методики по данному вопросу не существует и, вообще, - это зыбкая тема. Есть различные методики на основе ГОСТов, СНИПов и так далее, - сказал Алексей Иванович. – Чтобы не было спорных вопросов между ресурсоснабжающей и управляющими организациями, нужно определиться, что положить в основу методики (чертеж дома или иные общие требования) и прийти к общему выводу – разработке новой методики по промывке многоквартирных домов.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих