Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Второе дыхание посёлка

Второе дыхание посёлка

28 августа 2017

В прошедшую субботу отметил свой 80-летний юбилей поселок Студенец.

   Вообще-то среди знающих людей существует несколько мнений, касающихся даты образования Студенца. Но в последние годы большинство склоняется к тому, чтобы принять версию местных историков, в частности, Владимира Соловьева, который предлагает исчислять историю Студенца с первого упоминания в официальных документах: в сентябре 1937 года Студенец был отмечен как один из избирательных участков на выборах в Верховный Совет Коми АССР.

   Старожилы утверждают, что Студенец изначально был «искусственным» поселком, предназначенным для проживания работников лесной отрасли, которые съезжались со всех уголков страны, поэтому коренного коми населения здесь не так уж много – как большинство лесных поселков, Студенец был многонациональным. В советские годы здесь была самодостаточная инфраструктура, развитое хозяйство, жили зажиточно. Кроме того, местность сплошь заповедная, и богатыми дарами природы местные жители пользуются до сих пор. Большой вклад в развитие поселка внесли бывшие главы: Галина Ивановна Туркина и Юрий Васильевич Козлов.

   Экономический упадок в стране в девяностые годы прошлого века коснулся, конечно, и Студенца. Но за последние два года по уровню и темпам развития Студенец вышел на неплохие позиции. У посёлка как будто открылось второе дыхание: здесь открылся новый ФАП с квартирой для фельдшера, переведены на газ угольные котельные, поставлена вышка сотовой связи, сдан новый 12-квартирный жилой дом.

   На праздновании юбилея нынешний глава СП «Студенец» Артем Малышев выразил надежду на дальнейшее развитие поселка и пожелал землякам благополучия и счастья. Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Андрей Алейников после слов поздравлений вручил главе поселка сертификат на нужды школы. Председатель местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Мельник передал поздравления руководства республиканского отделения ЕР, а руководитель Усть-Вымского отделения Республиканского союза ветеранов Афганистана Анатолий Новиков приурочил к празднику вручение медали жителю поселка, ветерану первой чеченской войны Роману Зиновьеву.

   Поздравить жителей Студенца с праздником приехали гости со всех концов района, а кожмудорская женская группа «Веретенце» даже подготовила несколько номеров для праздничного концерта. Гостей принимали очень тепло, впрочем, как и своих, местных артистов. Наряду с другими на сцену выходил и глава поселка: в честь такого случая объединилась популярная в районе студенецкая группа «Была пора», в состав которой входит и Артем Малышев.

   Праздник закончился дискотекой, народным гулянием и салютом в честь знаменательной даты.

 

СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих