Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Вся жизнь вместе с железной дорогой

Вся жизнь вместе с железной дорогой

4 августа 2017

В г.Микунь много династий и семей железнодорожников. Одна из них – семья Дружининых. Николай Константинович и Зинаида Ивановна в супружеском браке вместе 60 лет, оба всю трудовую жизнь проработали на предприятиях Микуньского ж/д узла.

Николай Дружинин и Зинаида Нарыгина (в девичестве) – уроженцы Архангельской области, но из разных деревень, расстояние между которыми было 10 км. Волею судьбы они стали соседями в родной деревне Николая и с детства дружили. Оба окончили школу-семилетку с разницей в два года. Два года у них и разница в возрасте – Николай 1935 года рождения, Зинаида – 1937 года рождения.

В 1951 году Николай Дружинин поступил на учебу в ПТУ г. Микунь, после окончания которого устроился работать в вагонный участок Печорской железной дороги. В августе 1955 года юношу призвали в ряды Советской армии. В сентябре этого же года в Микунь к двоюродной сестре приезжает Зинаида, устраивается на станцию Микунь – вначале трудится стрелочником, а затем списчиком вагонов в техконторе станции.

В 1958 году молодой матрос, которого верно ждала его возлюбленная, приезжает в десятидневный отпуск в г.Микунь. Вот тогда Коля и Зина и надумали пожениться, но по законам того времени нужно было ждать месяц со дня подачи заявления. А времени на ожидание у молодых не было и влюбленные поехали в родную деревню, где 4 сентября их расписали в сельсовете.

Отпуск закончился, и матрос отбыл к месту службы, а в 1959 году демобилизовался и вернулся к молодой жене. Супруги вырастили и воспитали троих детей – дочь Елену, сыновей Александра и Сергея, все они получили высшее образование; подрастают трое внуков и четверо правнуков.

Николай Дружинин после службы на флоте трудился на станции Микунь: вначале дежурным по станции, затем маневровым диспетчером. За добросовестный многолетний труд Николай Константинович был неоднократно награжден почетными грамотами и благодарностями, является ветераном труда.

Стаж Зинаиды Ивановны в ж/д отрасли составляет 40 лет. После работы на станции, она 25 лет была дежурной по вокзалу. Одно время станция Микунь и вокзал были одной организацией, супругов Дружининых на станции помнят только с положительной стороны – как хороших производственников и семейную пару, которая с любовью и заботой относится друг к другу.

ЛАРИСА КУДРЯВЦЕВА,
председатель совета ветеранов станции Микунь.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих