Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Встреча трёх поколений

Встреча трёх поколений

8 февраля 2019

В первый день февраля в Усть-Вымском районе состоялся военно-спортивный праздник «Встреча трёх поколений» и передача копии Знамени Победы.

Это мероприятие по сложившейся традиции открывает месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в районе.

В этом году честь открыть месячник была предоставлена учащимся СОШ села Кожмудор. Праздник мужества и патриотизма получился интересным, насыщенным и гармоничным на земле людей, чьими главными ценностями являются процветание малой родины, благополучие семьи, самоотверженное трудолюбие и сила национального духа. И даже февральский морозный воздух на Коквицкой «горе» казался мягким, обволакивающим и родным.

С утра в здание школы села Кожмудор прибывали гости праздничного мероприятия «Встреча трёх поколений».

«ДЛЯ НАС стало честью провести открытие месячника военно-патриотического воспитания. Наши волонтеры и члены РДШ зарегистрировали около ста гостей праздника», – сказала Любовь Туева, заместитель директора школы по воспитательной работе.

На торжественном открытии месячника участников праздничного мероприятия приветствовали руководители и гости. Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова пожелала всем гостям, чтобы такие встречи проходили чаще и под ясным, солнечным мирным небом. С добрыми, мудрыми словами обратилась к участникам встречи Людмила Жукова, председатель совета ветеранов Республики Коми, член Общественной палаты РК: «Каждый день уходят от нас ветераны Великой Отечественной войны. Ребята, молодые люди, вы – будущее нашей страны. Ваша задача – вырасти мужественными, смелыми, беречь семьи, в которых вы воспитываетесь, стать настоящими защитниками своей Родины. А девочкам – стать хорошими матерями и быть надежным тылом для своих мальчишек».

В первую половину дня состоялось несколько мастер-классов. Мастер-встречу для руководителей патриотических клубов, преподавателей ОБЖ, методистов провел начальник Регионального центра по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотическому воспитанию, начальник штаба общественного движения «Юнармия» в Республике Коми Дмитрий Алексеев. Председатели первичных ветеранских организаций во главе с Людмилой Жуковой участвовали в психологическом тренинге на снятие эмоционального напряжения и мастер-классе по правополушарному рисованию под руководством психолога Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района Екатерины Телятинской.

Настоящий праздник доблести и гордости за силу духа русского солдата, за опыт и мастерство офицеров, который передается подрастающему поколению и воспитывает в них преданность отчизне, ответственности за судьбу государства, продемонстрировал коллектив объединения «Достойное поколение». Воспитанники клуба «Вöркань» показали ряд упражнений: захват автомобиля противника, вывод раненого из-под обстрела, а также владение огнестрельным оружием. А команда юных казаков представила мастерство владения холодным оружием.

Нам удалось поговорить с руководителем НКО «Достойное поколение» Сергеем Напалковым, который рассказал об объединении: «НКО «Достойное поколение» появилось по инициативе ветеранов МВД в 2016 году. Нашей идеей было возродить военную подготовку, которая существовала в школе в советское время. Разработали программу и зарегистрировались в Министерстве юстиции. Первую группу ребят набрали в п.Зеленец. Сейчас мы уже понимаем, что программа работает. В этом году мы выпустили двоих ребят: один из них сдал норматив на «оливковый» берет – прошел тропу разведчика, другой выпускник сдал экзамен на «васильковый» берет – это охрана президента. С детьми в клубе занимаются также и историки. Для ребят проходят лекции по истории российской армии. По предмету они сдают зачеты. В клуб мы принимаем ребят с 6 лет. Сегодня у нас в объединении 123 человека. Активно работаем с казачеством. Сейчас планируем выезды в районы. Первый такой десант у нас состоялся летом в Прилузском районе, поработали с местными патриотическими объединениями. Получив приглашение в Усть-Вымский район, с удовольствием приехали и провели мастер-классы. Здесь познакомились с юнармейцами г.Микунь и обязательно запланируем выезд к ним».

В рамках мероприятия прошла встреча школьников с участником двух Чеченских войн Андреем Каневым. Он рассказал случаи из своей практики, которые учат ответственности и самодисциплине, а также прочитал великолепные стихи собственного сочинения о днях своей службы в рядах российской армии.

 

ВО ВТОРОЙ половине дня состоялась самая интересная и зрелищная часть праздника – военно-патриотическая эстафета, в которой приняли участие команды юнармейцев СОШ с.Кожмудор, СОШ с.Айкино и СОШ №1 г.Микунь, а также команды сотрудников ОМВД по Усть-Вымскому району и преподавателей ОБЖ школ района. Открылись соревнования показательными выступлениями юнармейцев г.Микунь.

Команды участников сразились в ловкости и быстроте при преодолении полосы препятствий, в стрельбе из пневматического оружия, в скорости сборки и разборки автомата Калашникова. В эстафете «Гусеница» и в перетягивании каната команды показали, насколько сплоченные их коллективы.

Команды школьников удивили и восхитили зрителей своей отменной подготовкой и неудержимой волей к победе. Абсолютным победителем эстафеты стала команда юнармейцев СОШ с.Кожмудор, второе место заняла команда СОШ с.Айкино, третье место – у команды СОШ №1 г.Микунь

После завершения соревнований состоялось закрытие мероприятия, где прошло награждение команд-участников военно-патриотической эстафеты, а команде СОШ с.Кожмудор был вручен кубок победителей встречи трёх поколений.

Кульминационным моментом дня стала передача копии Знамени Победы от ветеранов боевых действий учащимся школы села Кожмудор. «Для нас это большая честь: первыми принять эстафету символа Победы. Мы заслужили это победами наших ребят в военно-спортивных соревнованиях, их упорством и трудом, – говорит Любовь Туева от лица всего коллектива школы. – Особенно запомнится этот день пятерым учащихся 5-8 классов, торжественно принятым в ряды юнармейского движения». Клятву у юнармейцев принимал военный комиссар Усть-Вымского района Владимир Редькин. А значки – символы принадлежности к общественно-патриотическому движению «Юнармия» – им вручил начальник штаба общественного движения «Юнармия» в Республике Коми Дмитрий Алексеев.

Для всех «Встреча трёх поколений» запомнится радостными, волнующими событиями, приятными встречами, положительными эмоциями. Спасибо его организаторам за насыщенную программу, хозяевам – за теплый и радушный прием. Спасибо за торжественное художественное и музыкальное оформление коллективу дома культуры с.Айкино, его вокальной группе «Искорки» и их руководителю Олесе Нефедовой, спасибо за красивую трогательную песню солистке дома культуры д.Туискерес Валерии Вокуевой.

В районном плане месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прописано много мероприятий. Среди них и районные праздники, конкурсные программы в поселениях, тематические встречи и классные часы в школах. И каждая из этих встреч важна своим вкладом в воспитание патриотической культуры и уважения к истории родной страны.

ИРИНА ТЫРИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих