Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Встреча с депутатами

Встреча с депутатами

4 августа 2016

В рамках визита врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова в наш район состоялась и встреча с депутатом Госсовета РК Иваном Медведевым и руководителем Общественного народного фронта в Коми Ольгой Савастьяновой.

В зале заседаний администрации района собрались депутаты Совета МР «Усть-Вымский», главы поселений и работники различных организаций и учреждений.

Вначале Иван Владимирович Медведев рассказал собравшимся об исполнении республиканского бюджета за шесть месяцев текущего года и о плановой работе по подготовке бюджета на 2017 и перспективах на 2018-2019 годы.

Нынешняя ситуация с доходами и расходами в республике непростая – дефицит достиг семи миллиардов рублей. Тем не менее, как подчеркнул в своей речи Иван Медведев, на средства, предназначенные бюджетом для выполнения социальных обязательств и содержания бюджетной сферы, депутаты регионального парламента не покушаются…

Отвечая на острые вопросы, касающиеся выросших с 1 июля тарифов на электроэнергию, депутат заметил, что для населения они поднялись немного, на 4 процента. А вот у предприятий есть возможность избежать серьезных тарифных расходов – это энергосбережение. Самый малозатратный путь, в том числе и для граждан - утепление своих производственных помещений и личных квартир. Бывший энергетик Иван Медведев знает, что более всего теплый воздух уходит через потолки, затем происходят его утечки сквозь полы и на третьем месте после этого идут теплопотери через окна. Очень серьезно снизить расходы на отопление может и перевод котлов котельных на дровяную (вместо газа и электроэнергии) составляющую. С каждым годом растет в РК производство пиллетов – брикетов из прессованных опилок и иных отходов лесопиления. Их применение в котельных экономит средства в несколько раз, что перспективно и выгодно.

Присоединившаяся к диалогу Ольга Викторовна Савастьянова сообщила, что за время праймериз в текущем году жители республики высказали порядка 900 различных предложений и критических замечаний депутатам и иным официальным лицам. Все эти предложения доведены до Сергея Гапликова и правительства РК. Многие из них уже учтены при реализации партийной программы «Единой России» развития региона. Они станут и отправной точкой при продвижении интересов жителей республики на федеральном уровне. Ни одно стоящее предложение не будет потеряно!

Руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух от имени всех глав поселений, говорил на встрече о серьезной коррекции Федерального закона №131 «О местном самоуправлении», который наделил муниципальные власти огромным числом полномочий, но фактически ограничил их финансовые возможности. Далее такое уже нетерпимо. И поэтому, по мнению участников встречи, новому составу Госсовета и Госдумы после 18 сентября необходимо одним из первых вопросов рассмотреть поправки в этот закон!

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих