Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Вспомним всех поименно…

Вспомним всех поименно…

8 ноября 2012
P1280929.JPG
30 октября в Айкино, возле памятного знака «Памяти жертв политических репрессий» состоялся митинг, организованный администрацией СП «Айкино». Активное участие в политической акции традиционно принимают территориальная ветеранская организация, а также ГУ РК «Центр социальной защиты населения» и администрация МР «Усть-Вымский».
 
К памятному знаку, установленному в райцентре по улице Набережной в 2002 году, почтить память репрессированных ежегодно приходят их родственники – в основном это их дети. В политической акции в этот скорбный день октября приняли также участие и выступили глава СП «Айкино» Александр Лютоев и руководитель аппарата администрации МР «Усть-Вымский» Евгений Дуданов.
Для детей политических репрессированных, которые приехали в суровые северные края вместе с родителями в 30-40 годы 19 века, Айкино стало второй родиной: тут они проживают, здесь выросли их дети, подрастают внуки. Каждый из них внес достойный вклад в экономическое развитие села, трудясь честно и добросовестно в организациях и на предприятиях, за что они и снискали почет и уважение.
Среди детей репрессированных немало передовиков производства, уважаемых людей села. Это – Федор Кениг, Александра Глухая, Витаутас Скирюс, есть и педагогические работники – Зинаида Иванова, Элеонора Бондарь, Валентина Калимова. А также и бывшие руководители предприятий - Григорий Мочерняк, Роман Винничук, Эрнст Гирнинг, Таисья Романченко, Андрей Рамхин; кадровики - Анна Родионова, Нина Брылева; бухгалтера - Галина Вовчук, Светлана Козлова, Ирина Денцель, Людмила Оскорбина; медицинские работники - Нина Бобрович, Тамара Храмова; водители - Гельмут Денцель, Анатолий Денерт, Виктор Фаерштейн, Альберт Гирнинг и другие.
Русские, украинцы, литовцы, лица немецкой национальности, коми – все, кто присутствовал на митинге, при зажженных свечах помянули тех, кто не дожил до сегодняшнего дня минутой молчания, возложили цветы к подножию памятного знака.
Д.Каракчиева, председатель территориальной ветеранской организации с.Айкино.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих