Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Всероссийский день поля

Всероссийский день поля

13 июля 2018

С 5 по 7 июля 2018 года в Липецкой области прошел главный аграрный форум страны –  Всероссийский день поля. Регион посетили гости из 67 областей России.


Участие в форуме принимала заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжелла Карпова. Она была включена в состав нашей региональной команды, которую возглавил министр сельского хозяйства РК Анатолий Князев. Ездили также фермер из Княжпогостского района Алзаман Междунов и еще три представителя разных сельхозструктур республики. 

Мы попросили Анжеллу Карпову рассказать о своих впечатлениях.

– Что представляет из себя Липецкая область? Это один из наиболее динамично развивающихся аграрных регионов нашей страны. Население составляет 1159 тысяч человек. В области работает 610 организаций в сфере сельского хозяйства, 900 сельхозкооперативов, 1535 КФХ, 178800 ЛПХ. Средняя зарплата в сельском хозяйстве – 35 тысяч рублей. 

Основные виды продукции, производимой в регионе, это сахар, растительное масло, картофель, мясо птицы, свинина, Говядина, молоко и молочная продукция, мука, макаронные изделия, овощи, ягоды, удобрения – и все это в промышленных масштабах. 

Нам была предоставлена возможность ознакомиться с последними разработками ведущих российских и зарубежных производителей техники, семян, удобрений, средств защиты растений. У участников форума была возможность прямо там заключать между собой договора на приобретение техники, семян и прочего.

Особенно впечатлила демонстрация современной сельхозтехники – выставка заняла 10 гектаров, это напоминало военный парад – огромные, могучие комбайны, современные сеялки, все по последнему слову техники. Удивило то, что эта отрасль в развитых регионах базируется на IT-технологиях, полностью автоматизирована и роботизирована. 

На форуме мы слушали выступление министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Он говорил о том, что сельхозрайоны, сделавшие серьезные инвестиции в развитие сельского хозяйства, сумели стать богатейшими и самодостаточными территориями. Там продолжают строиться заводы и животноводческие комплексы, остановлена миграция, молодежь уже не надо уговаривать, она сама стремится в село. Министр ставит перед сельским хозяйством три основные задачи: восстановление экологии питания, глобальное решение вопросов трудоустройства на селе, развитие кооперации. Над последней темой идет интенсивная работа и в нашем районе. 

Посмотрев, насколько мощно развит сельскохозяйственный сектор центральной России, сколько прибыли приносят инвестиции в этот бизнес, очень захотелось, чтобы и у нас аграрное направление стало самой привлекательной, самой инновационной, самой технологичной сферой экономики. И если южные регионы делают ставки на растениеводство, нашей сильной стороной могло бы стать животноводство. Очень хочется надеяться на то, что мы в нашем районе сможем выйти на уровень 10000 голов КРС, как это было в прежние времена. Для этого необходимы желание наших фермеров расширять свои хозяйства и стабильная государственная поддержка. 

Дни, проведенные на Липецкой земле, были очень полезными и продуктивными.


Записала СВЕТЛАНА ШТРАУХ.

На снимке: Анжелла Карпова на выставке сельскохозяйственной техники.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих