Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Всем невзгодам вопреки…

Всем невзгодам вопреки…

30 октября 2015

Роза Егоровна Бызова родилась 25 октября 1940 года на Украине в с.Маринск Горностаевского района Николаевской (Херсонской) области в семье русских немцев Кениг – Егора Фридриховича и Терезы Карловны. Незадолго до начала войны главу семьи забрали в армию, а сразу после нападения фашистов на СССР отец пропал без вести.

Маленькой Розе было всего 11 месяцев, когда их семью – маму, двухлетнего брата Федю, выслали на север. Пришлось оставить все: большой дом, хозяйство. Тереза Карловна смогла забрать только корову, которая была их кормилицей в начале пути.

Дорога оказалась очень долгой. Сначала ехали на лошадях. В Ростове их пересадили в эшелоны. Корову тогда пришлось продать, а на вырученные деньги Тереза Карловна купила валенки. Людей пересаживали из одного эшелона в другой. Иногда приходилось ждать следующий эшелон по 4-6 месяцев. На это время людей расселяли по местным деревням.

Только 15 декабря 1945 года семью Кениг определили на поселение в деревню Туискерес. Ссыльные жили в бараках по нескольку семей. Терезу Карловну определили на работу в лес сучкорубом, а летом она трудилась на сплаве.

Роза Егоровна вспоминает, что труднее всего было преодолеть постоянное чувство голода. Еды никогда не хватало. Она с братом и другими детьми ходили по помойкам, собирали картофельные очистки, рыбные кости, а дома мыли их и готовили обед. Мама продала и обменяла на продукты весь небольшой запас вещей, что смогла привезти из дома. Но, несмотря на голод, суровый северный климат и унижения, они выжили.

После окончания семилетней школы Роза устроилась на работу в пекарню помощницей пекаря. А после окончания курсов была назначена заведующей пекарни, где и проработала 40 лет.

В 1963 году Роза Егоровна вышла замуж за Александра Михайловича Бызова. Вместе супруги Бызовы вырастили четверых детей, построили добротный дом. Дети и четверо внуков часто навещают своих родителей.
Несмотря на все трудности, которые выпали на долю этой хрупкой, маленькой женщины, Роза Егоровна смогла сохранить душевное тепло и доброту к людям.

НАДЕЖДА КОЗЛОВА, социальный работник
отделения социального обслуживания на дому
граждан пожилого возраста и инвалидов
№6 ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района».

Комментарии (1)

Luba
04.11.2015 в 15:23

Бабушка всегда плакала, когда рассказывала про войну. Бомбёжки, обстрелы, пожары, колонны людей, эшелоны, голод, смертЬ... Этих рассказов было оченЬ много и она их рассказывала будто это произошло вчера. Она помнила много деталей.
Она нас научила уважатЬ еду, особенно "хлебушек". Нам она запрещала баловатЬся за столом и недоеденный "хлебушек" нелЬзя было ни в коем случае выбрасыватЬ.
Ещё я оченЬ горжусЬ тем, что мы дома говорили на 3-х языках: коми, немецкий и русский.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих