Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Всегда на посту

Всегда на посту

27 декабря 2022

День спасателя – это праздник смелых и отважных людей, которые готовы прийти на помощь при возникновении любой экстренной ситуации, будь то пожар, наводнение, ДТП или несчастный случай.

Работы у сотрудников МЧС России в последние годы не стало меньше, наоборот, появились новые угрозы, вследствие чего спасателям во многих регионах страны приходится работать в ещё более напряжённых условиях. Но они не боятся трудностей и всегда добросовестно исполняют свой служебный долг.

О том, как отработали в 2022 году спасатели пожарно-спасательной части №10 с.Айкино и в целом противопожарная служба Усть-Вымского района, накануне Дня спасателя мы решили спросить у начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района Станислава Потапова.

– Станислав Александрович, с какими результатами заканчивают календарный год противопожарная служба и служба МЧС Усть-Вымского района?
– На 14 декабря 2022 года на территории Усть-Вымского района произошло 55 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 56), погибли три человека (за прошлый год – два человека), травмирован один (за 2021 год – двое).

За истекший период 2022 года на территории МО МР «Усть-Вымский» зарегистрировано два резонансных пожара: огнем повреждены здание детского сада п.Донаель на всей площади и ферма К(Ф)Х Виктора Богатырева в с.Межег, где погибло 75 голов крупного рогатого скота. Пожарные подразделения 34 раза выезжали на ДТП. В результате ДТП в Усть-Вымском районе пострадало 39 человек, один человек погиб.

– Какова основная причина возникновения пожаров на территории нашего района?
– Основными причинами пожаров в 2022 году на территории района стали: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей; неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении; неисправность электрооборудования. Основное количество возгораний произошло в жилом секторе – 46 (86% от общего количества пожаров).

– Какова обеспеченность пожарно-спасательной и пожарных частей материально-техническими и специальными средствами, спецодеждой, обмундированием?

– На сегодняшний день подразделения пожарной охраны в полной мере обеспечены всем необходимым пожарно-техническим вооружением, а также специальной защитной экипировкой, позволяющей работать при повышенных температурах.  

– В учреждениях образования, культуры и спорта, в производственных коллективах уже начинают проводить различные праздники в связи с приближающимся Новым 2023 годом. О чём прежде всего должны позаботиться организаторы мероприятий, чтобы обеспечить пожарную безопасность?
– Перед проведением праздничных мероприятий руководителям организаций необходимо провести дополнительные инструктажи с работниками и обслуживающим персоналом. Также необходимо проверить: работоспособность систем противопожарной защиты объектов (в случае выявления неисправностей принять исчерпывающий комплекс мер по их устранению в кратчайшие сроки); состояние эвакуационных путей и выходов; наличие и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водоснабжения. При необходимости следует провести очистку проездов и подъездов к зданиям и сооружениям, наружным противопожарным лестницам, пожарным гидрантам, источникам наружного противопожарного водоснабжения от снега и мусора.
     
– Какие меры пожарной безопасности следует соблюдать дома?
– Значительное количество пожаров в жилом секторе возникает по причине неисправности или неправильного использования электрооборудования. Поэтому всей системе электроснабжения, электроприборам следует всегда уделять особое внимание.

Второй источник опасности – печное отопление. Чтобы избежать трагических последствий, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Опасность также представляет открытый огонь – бенгальские огни, свечи, часто используемые во время праздников. Бенгальские огни и различные фейерверки следует зажигать и запускать только вне помещений, при строгом выполнении требований прилагаемых к ним инструкций.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Если вы заметили задымление или открытый огонь, следует сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 101 или 112 (с мобильного телефона).
 
– Что бы вы хотели пожелать сотрудникам МЧС в канун их профессионального праздника?
– Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем спасателя Российской Федерации!

Наш праздник приходится на канун Нового года, но для спасателей и пожарных праздничные дни – самый напряженный рабочий период. Служба не знает выходных, днем и ночью вы готовы прийти на помощь, рискуя своими жизнями.

Случайных людей среди спасателей нет. Эта профессия – сочетание высокого профессионализма и мужества. Вам известна цена секунд, для вас работа на пределе сил – обычное дело. За последний год вами спасено много жизней – это и есть высокий результат нашей работы.

Слова особой признательности выражаю ветеранам – за преданность профессии, помощь в воспитании молодых специалистов, в формировании у них высоких нравственных ценностей, чувства патриотизма и любви к Родине.

Мы отдаем дань глубокого уважения стойкости и героизму погибших товарищей. Проявляя силу воли и несокрушимость духа, они с честью выполнили свой служебный долг, пожертвовали жизнью ради спасения других.

Коллеги, друзья, благодарю вас за героизм и преданность профессии. Здоровья вам и вашим близким! С наступающим Новым годом!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих