Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Всегда готовы ответить и отреагировать

Всегда готовы ответить и отреагировать

18 января 2021

Ежегодно 12 января отмечается день создания прокуратуры России.

В этот день в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого впервые учрежден пост генерального прокурора и возник институт российской прокуратуры.

Сегодня органы прокуратуры созданы во всех субъектах России, а также в городах и районах. И в нашем районе на страже законности стоит прокуратура Усть-Вымского района.

В прошедшем, 2020 году прокуратурой района выявлено около двух тысяч нарушений закона в различных сферах деятельности. Это и нарушения жилищных прав граждан, прав граждан на оплату труда, на охрану окружающей среды, безопасность дорожного движения и многие другие.

Так, по инициативе прокуратуры Усть-Вымского района в 2020 году работодателями выплачена задолженность по оплате труда граждан на сумму более 1 000 000 рублей.

Традиционно на контроле прокуратуры района находится качество автомобильных дорог. В 2020 году по искам прокуратуры района произведен капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Возваздино-Яренск» от границы села Айкино до поворота на поселок Илья-Шор, дорог по улицам Лесная и Первомайская в с.Айкино. Кроме того, по инициативе прокуратуры Усть-Вымского района в 2021 году ГКУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Коми» обязано оборудовать стационарным электрическим освещением автомобильную дорогу «Вогваздино-Яренск» на участках, проходящих в п.Казлук, с.Усть-Вымь и д.Вогваздино.

Отдельный и один из самых объемных направлений работы прокуратуры района – это рассмотрение обращений граждан. В 2020 году прокуратурой рассмотрено более 1200 обращений, в ходе проверки по которым принимались различные меры прокурорского реагирования, направленные на обеспечение граждан жильем, восстановление прав на лекарственное обеспечение, пенсионных и социальных прав.

Кроме того, прокуратурой района обеспечивается поддержание государственного обвинения по уголовным делам. Так, в 2020 году судами рассмотрено более 300 дел с участием прокурора, среди которых наиболее распространены кражи и причинение вреда здоровью различной степени тяжести.

В наступившем году прокуратуре района предстоит решать широкий круг проблем, а на вопросы, которые волнуют граждан в первую очередь, работники прокуратуры района всегда готовы ответить и отреагировать.

АЛЕКСАНДРА ЧЕРЕДНИЧЕНКО,
старший помощник прокурора
Усть-Вымского района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих