Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Все профессии важны!

Все профессии важны!

11 января 2018

Республика Коми – лидер по Северо-Западному федеральному округу по количеству учреждений, где реализуются наиболее востребованные профессии.

Республика Коми заняла первое место по Северо-Западному федеральному округу по количеству лицензий, полученных на реализацию образовательных программ среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, входящим в перечень 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий (ТОП-50).

Такие данные были озвучены на совещании, проведенном Министерством образования и науки России по вопросам реализации федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ по 50 наиболее востребованным профессиям и специальностям на рынке труда и новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования.

Как рассказали в Министерстве образования, науки и молодежной политики РК, подготовка рабочих кадров по профессиям и специальностям из перечня ТОП-50 началась в Республике Коми в 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий под потребности экономики Республики Коми» («Рабочие кадры для экономики Республики Коми»)».

«Подготовка ведется в 16-ти профессиональных образовательных организациях по 14-ти профессиям и специальностям из перечня ТОП-50, что составляет 28% от общего списка ТОП-50. Этот показатель является одним из лучших в Северо-Западном округе: Республика Коми занимает первое место», – отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Это такие направления подготовки как «Гостиничное дело», «Технология парикмахерского искусства», «Управление качеством продукции, процессов и услуг», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики», «Повар, кондитер», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Информационные системы и программирование», «Мастер слесарных работ».

Как подчеркнула отраслевой министр, подготовка в 2018 году будет идти уже по 20-ти направлениям ТОП-50, и осуществлять ее будут 19 техникумов и колледжей республики. Несомненным плюсом является увеличение и объем контрольных цифр приема граждан на обучение по профессиям и специальностям из перечня ТОП-50 с 826 (прием 2017 года) до 1460 (прием 2018 года).
В числе новых для республики профессий и специальностей появятся «Графический дизайн», «Технология эстетических услуг», «Сетевое и системное администрирование», «Инфокоммуникационные сети и системы связи», «Поварское и кондитерское дело».

Напомним, проект «Рабочие кадры для экономики Республики Коми» будет реализовываться в 2017-2020 годах. По завершении реализации проекта во всех образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования в соответствии с ФГОС СПО по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям, государственная итоговая аттестация выпускников будет проводиться с использованием нового инструмента оценки качества подготовки кадров – демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих