Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Всё гораздо серьёзнее

Всё гораздо серьёзнее

17 апреля 2020

«Как вам живется в условиях самоизоляции?» – спрашиваю у знакомых. Многие отвечают: «Да это, собственно, просто грипп, не стоит так переживать». Другие говорят: «Это нас не коснется»... 

В три раза заразнее гриппа

Какое-то время и я усмехалась над установками правительства и Роспотребнадзора. Пока не получила письмо от Александра Безверчука. Саша в школьные годы у нас, в турцентре, занимался информационными технологиями и после окончания сыктывкарского вуза занялся серьезными проектами. Трудился в Питере, в последние годы – в Китае. Вот что он написал мне:

«Добрый день! Мне из Китая пришлось уезжать в конце января. Я жил в соседней провинции с Хубэй, и Ухань от моего города был в 300 км. Когда объявили о закрытии Ухани, в наш город в первую же ночь въехало 80000 автомобилей из Ухани. Естественно, разнесли вирус. Когда в нашем городе стали расти случаи заражения, я понял, что денег у меня остаётся на месяц. Как будут работать продуктовые магазины, было не ясно, и наш город могут тоже скоро закрыть (что потом и случилось). Я быстро собрал вещи, купил билет на поезд до Гонконга и уехал. В съемной квартире остались продукты в холодильнике, уйма бытовых вещей, некоторую одежду я тоже оставил.

Теперь я в Петербурге. Готовлюсь к закрытию города. Точнее, уже подготовился. Сижу дома почти безвылазно. Берегите себя! Этот вирус в три раза заразнее гриппа. В Санкт-Петербурге строятся два мобильных госпиталя для инфицированных. Как это было в Ухани. Это значит, что ожидается наплыв инфицированных. Если есть возможность и есть волонтеры, организуйте доставку продуктов пожилым людям, чтобы лишний раз из дома они не выходили».

Через некоторое время – вновь письмо от Александра: «Вечер добрый! Китай снова на карантине. Едва только страна стала оживать, снова наплыв заболевших. Я так же в Питере. В основном дома сижу. Выхожу только за продуктами. Но из-за тёплой погоды народ повалил гулять на улицу. А все потому, что всякие «эксперты» в свое время наговорили, что «это не страшнее гриппа».

Еще в прошлом году в Китае мало кто знал о том, что распространяется какая-то болезнь. А если кто и знал, то не обращал никакого внимания. Я сидел со знакомыми китайцами и праздновал наступление китайского нового года. А вот потом ситуация стала стремительно развиваться. Китайцы разъезжались на праздники к родственникам, и в связи с этим каждый день становилось все больше и больше новостей о новой болезни.

В сети стали появляться короткие видеоролики о падающих на улице людях, которые потом показывали на российских телеканалах. Появилась карта распространения инфекции по стране.

По всему Китаю люди стали следить за информацией. Повторюсь, это произошло в течение буквально нескольких дней!

Люди были напуганы. Даже иностранцы из русскоязычной диаспоры (русские, татары, казахи, украинцы, белорусы – все, кто разговаривал на русском языке), хоть и подбадривали друг друга, но тоже были напуганы.

Китайцы мне советовали вообще никуда не выходить без надобности, каждый день мыть квартиру дезрастворами и не открывать окна, так как «вирус может залететь через окно». Китайцы были жутко напуганы и предпринимали все меры профилактики, даже доходящие до крайностей!

Си Цзиньпинь и другие официальные лица страны регулярно делали заявления, что «работа ведётся, врачи делают все возможное; Китай силен, и все вместе мы победим».

О происхождении вируса ходило и ходит много слухов. Никто доподлинно о нем ничего не знает. Китайцы на тот момент верили, что поскольку вирус «пришёл» с рынка морепродуктов, значит, передаётся через морепродукты. Хотя, стоит только задаться вопросом, и выяснится, что коронавирус не передаётся морскими обитателями.

В Италии стало известно, что вирус «гулял» по стране уже в середине декабря! То есть гораздо раньше, чем спохватились китайцы! Китай, в конечном итоге, закрыли основательно. По всей стране нельзя было выйти из дома без специального разрешения. Районы городов поделили на зоны и КПП, через которые без специально выданного пропуска нельзя было пройти и проехать. Дезинфицировали все и всех.

Когда я прилетел в Россию из Гонконга в конце января, первым делом проконсультировался со знакомыми медиками. Позвонил в инфекционную больницу и спросил, что мне делать и могу ли я сдать тест при необходимости. Мне порекомендовали сидеть дома, а при появлении температуры вызвать врача на дом. В течение всех двух недель я следовал рекомендациям, еще будучи под впечатлением от того, что видел в Китае.

И тут мне стали присылать друзья разного рода информацию о том, что «это все ерунда и не страшнее гриппа». Присылали информацию от каких-то российских «экспертов», которые заявляли, что Си Цзиньпинь вообще сейчас сидит в Китае и «смеётся над странами-паникерами». А в Китае это вообще все подстроено.

Я читал все это и поражался! Во всем мире стало расти количество зараженных, а Россия на фоне этого была будто бы «в обертке». Все дело в том, что в России есть любимый диагноз «ОРВИ», который используется только в странах СНГ и больше нигде в мире. ОРВИ предполагает наличие в организме какой-либо респираторной инфекции. Но какой именно – не определено.

На Западе, при определении признаков наличия вирусной инфекции в организме, берут анализ на определение непосредственно вируса, и, исходя из результатов анализов, выписывают препараты. В России, как правило, ставят диагноз ОРВИ и прописывают препараты от наиболее часто встречающихся вирусов. Именно поэтому в России было так мало «заболевших коронавирусом», потому что в действительности людям ставили «обычный ОРВИ» и отправляли домой...

Сейчас очень любят выступать и рассказывать о коронавирусе люди, которые не имеют медицинского образования и вообще никак не связаны с медициной: отдельные политики, политологи, социологи, «китаеведы» – я уже достаточно насмотрелся того, что мне присылали друзья. Все они в один голос заявляют, что, якобы, это все ерунда и все раздуто».


Вирус распространяется очень быстро

А вот что написал Максим Ляшок из Нью-Йорка. Максим – бывший воспитанник турцентра, в прошлом – внештатный корреспондент газеты «Вперёд». Сейчас он живет в Манхеттене (район Нью-Йорка), работает в должности директора отдела по управлению рисками в сфере защиты безопасности данных.

Он рассказал о том, что сейчас переживает Америка: «Тут тоже сначала не все верили, пока власти не начали ежедневно показывать данные о заболеваемости Covid-19 и проводить разъяснительную информационную политику, так как поначалу было очень много неверной информации. Потом наши местные власти провели работу с частными предприятиями и компаниями, такими как Google и Facebook, чтобы удалять противоречивую информацию. Это помогло поменять мышление людей. Также помогло то, что многие организации стали активно закрывать офисы. Я также принимал участие в переводе персонала на «удаленку» в своей компании. В данный момент мы уже около месяца работаем из дома и стараемся проводить онлайн-встречи и общаться о чем-то, не касающемся работы. Это помогает людям не сойти с ума и продолжать продуктивно трудиться. Так как моя компания занимается информационными технологиями, у нас пока не так все плохо.

Этот вирус распространяется от человека к человеку с очень быстрой скоростью. Поэтому соблюдать дистанцию – это самое главное, чтобы побороть вирус. Второе – это, конечно же, тестирование. Нужно выявлять людей с Covid-19 и тех, кто просто болеет гриппом. Так, один человек, болеющий «короной», может разнести вирус на 100, а то и на 200 человек.

Большая проблема еще и в том, что коронавирус поражает лёгкие и иммунную систему, что приводит людей к критическому состоянию. Многие местные госпитали, особенно в малых регионах, не справляются с потоком людей.

Надеюсь, эта информация поможет вам, и вы сможете избежать тех проблем, которые имеются сейчас в США».

Так что, друзья, это не политика и не грипп. Все гораздо серьезнее. Оставайтесь дома!

СВЕТЛАНА БОБИНА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих