Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Всё для покупателя

Всё для покупателя

29 июля 2019

Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание населения в Усть-Вымском районе являются неотъемлемой и очень существенной частью экономики.

В настоящее время на территории Усть-Вымского района функционируют 317 объектов торговли: 261 магазин, 50 павильонов, 2 организации оптовой торговли и 4 площадки, выделенные для проведения уличной ярмарочной торговли. Магазины имеются во всех городских и сельских поселениях, но наибольшее их количество сосредоточено в г.Микунь – 105, п.Жешарт – 104 и с.Айкино – 56. Больше половины объектов торговли занимаются реализацией продуктов питания и сопутствующих товаров, остальные – промышленными товарами и строительными материалами.

Кроме предприятий торговли в районе работают 30 объектов общественного питания: 1 бар, 12 кафе, 5 столовых, 2 закусочные, 3 пункта быстрого обслуживания, 1 буфет, 4 кафетерия и 2 кулинарии с числом посадочных мест 747.

В районе также имеются объекты бытового обслуживания населения – всего их 63. Почти в половине из них оказываются парикмахерские и косметические услуги, в 2-х ремонтируется обувь, в 11-ти осуществляется ремонт и пошив швейных и трикотажных изделий. Предпринимателями также оказываются фото, ритуальные и другие виды услуг.

В сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания в районе трудятся почти полторы тысячи человек, абсолютное большинство работников – женщины.

Все мы ходим в магазины. А в магазинах нас встречают приветливые люди, помогающие выбрать товар и сделать нужные покупки. Всех этих людей объединяет одна профессия – продавец. Нередко продавцы уже знают о наших пристрастиях, могут назвать товары, которые мы часто покупаем. Им приходится общаться с разными людьми, которые приходят в магазины. И со всеми надо найти общий язык. А профессия продавца в сельском магазине, да еще в населенном пункте, где живешь, ответственная, непростая и важная. Всем нужно подсказать, какой товар купить, что новенького привезли, никого не обидеть, не обделить вниманием, а еще о жизни поговорить, особенно с покупателями старшего возраста.

Именно такой коллектив работает в магазине «Норд» с.Айкино. Небольшой продуктовый магазин пользуется заслуженной популярностью и у жителей села, и у гостей райцентра. Но путь к популярности прокладывался непросто.

Наталья Туркина – хозяйка магазина, в торговлю пришла не сразу. В 1992 году, закончив Сыктывкарское медучилище, она более 15 лет проработала в Усть-Вымском районном военном комиссариате. Ни о какой предпринимательской деятельности даже мыслей не было. Получив предложение в 2010 году приобрести небольшой павильон на въезде в микрорайон Надежда с.Айкино, очень долго сомневалась: получится ли? Поддержал сын Илья, сказав: «Мама, попробуй, должно получиться».

И вот 25 мая 2010 года она открыла магазинчик. В первое время было трудно, но постепенно все наладилось. Позднее взяла кредит. И в сентябре 2013 года для покупателей распахнул двери новый магазин «Норд».

Все магазины имеют свое лицо. Вот и «Норд» – яркий, цвета апельсина, уже издалека привлекает внимание. Это не магазин самообслуживания, но товар на витринах расположен таким образом, что хорошо виден. Большой зал позволяет покупателям свободно перемещаться от витрины к витрине. Очередей практически не бывает благодаря четкой работе молодого и слаженного коллектива.

Кроме удобства расположения, покупателей привлекают и большой ассортимент товаров, постоянное его обновление, небольшая наценка на молочную и овощную продукцию, колбасы, фрукты… Качественная и свежая продукция – визитная карточка магазина, который смог отстоять своего покупателя в условиях жесткой конкуренции у магазинов «Магнит» и «Пятерочка». Здесь часто закупают продукты для ветеранов и социальные работники.

«Такова политика нашего магазина, – поясняет хозяйка. – Выручку стараемся делать на объеме продаж наиболее востребованных и социально значимых товаров, а не на размере наценки. Мы постоянно изучаем спрос населения. Хорошо раскупаются продукты, производимые на республиканских предприятиях (с.Зеленец, г.Сыктывкар). За какими-то товарами в столицу республики ездим сами, иное привозят предприятия-поставщики, которых у нас много».

За годы работы в торговле Наталья Туркина в совершенстве овладела сложной спецификой работы в магазине. Она не только хозяйка магазина, она и бухгалтер, и водитель, и продавец. Не возникло проблем у нее и с введением новых стандартов работы в автоматизированной системе в связи с переходом на онлайн-кассы. Спонсорскую помощь она оказывает для проведения мероприятий, проводимых МБУ «Спортивная школа Усть-Вымского района», выделяет средства на проведение Дня инвалидов в доме ветеранов с.Айкино. Есть у нее маленький профессиональный секрет: чтобы магазин хорошо работал, надо любить не только работу, но и покупателя, и своих продавцов.

Наталья Туркина собрала вокруг себя людей, похожих на нее саму – любящих свою работу. Они всегда приветливы и готовы помочь покупателям. Ведь хороший продавец способен удовлетворить запросы даже самого взыскательного и привередливого покупателя.

Практически с начала деятельности «Норда» работает Светлана Кызродева. Правильная и красивая выкладка товаров – ее заслуга. Опытный продавец, честный и трудолюбивый человек. Эти качества в полной мере есть у каждого из продавцов этого магазина.

Наталья Хусаинова, заведующая магазином – очень ответственный работник, душой болеющий за дело. В документах у нее порядок, отчетность ведется точно и аккуратно. Она постоянно следит за ассортиментом товаров, своевременно подает заявки на пополнение. У нее хорошо налажена работа с поставщиками.

Доброжелательность для продавца – одно из главных качеств. Как гласит народная мудрость: покупатель всегда прав. Если продавец придерживается такого принципа в работе, значит и ему работается легко. Людмила Лютоева – душа коллектива. У нее много постоянных покупателей. Ведь работа продавца не только «купил-продал», тут надо быть и психологом, и просто хорошим собеседником.

Вежливость, ответственность, терпеливость – все эти качества необходимы настоящему продавцу. И это можно сказать о Наталье Лихачёвой и Валентине Храбан, уже много лет добросовестно работающих с Натальей Туркиной. Продать – это и просто, и сложно.

Этот небольшой коллектив – маленькая семья, где каждый имеет свои обязанности и ответственно их выполняет. Все это и создает атмосферу доброжелательности и открытости магазина «Норд».

«Я втянулась в эту работу и она мне нравится, – говорит Наталья Юрьевна. – Я с удовольствие общаюсь с коллективом, а он у нас в магазине хороший. Мне нравится работать с покупателями, с партнерами. И работа эта приносит мне удовлетворение».

Подготовил к печати
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих