Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Всё для надёжности электроснабжения

Всё для надёжности электроснабжения

20 декабря 2019

Энергетики России в самый короткий день и в один из самых холодных месяцев в году традиционно отмечают свой профессиональный праздник.

На территории Усть-Вымского района линии электропередач всех типов – 0,4, 10 и 110 киловольт, трансформаторные подстанции обслуживает Усть-Вымский РЭС. На предприятии в настоящее время трудится 51 человек: электромонтёры, водители и механизаторы, мастера, управленческий и обслуживающий персонал.

Работы у небольшого коллектива всегда хватает с избытком, даже приходится привлекать подрядные организации для выполнения работ по замене опор ЛЭП, расчистке полос отвода линий электропередач от древесной и кустарниковой растительности, выполнению других работ. И работники Усть-Вымского РЭС частенько помогают своим коллегам выполнять те или иные работы не только в районах и городах Республики Коми, но и за её пределами. От первых снегопадов осенью этого года сильно пострадали ЛЭП южных районов республики, и наши электрики выезжали к ним на помощь. А до этого помогали выполнять работы по замене опор ЛЭП своим княжпогостским коллегам, расчищали трассу линии электропередач 110 киловольт в Корткеросском районе.

«Оборудование не вечно, – рассказывает руководитель предприятия Александр Поздеев. – В районе много деревянных (без всякой пропитки) опор ЛЭП на железобетонных приставках, которые требуют срочной замены. Даже железобетонные опоры, установленные 30-35 лет назад, местами уже начали крошиться – даже бетон не выдерживает температурных перепадов и длительного негативного воздействия погодных факторов.

При сильных ветрах, метелях и вьюгах часто захлёстываются недостаточно натянутые неизолированные провода. А при сильных морозах там, где провода между опорами натянуты сильно, они могут порваться, так как при охлаждении металл сжимается. Бывает, на провода падают деревья, и не только во время ураганов, но и при неумелой их валке лесорубами. Иногда выходит из строя оборудование на трансформаторных подстанциях.

Во всех случаях аварийного отключения электроснабжения населённых пунктов для устранения аварии выезжает оперативная выездная бригада (ОВБ) в составе нескольких специалистов. Информация об аварийном отключении в автоматическом режиме тут же поступает в ПАО «МРСК Северо-Запада» в г.Санкт-Петербург и филиал подразделения в г.Сыктывкар. Оттуда запрашивается информация о причине аварийного отключения, количестве граждан, предприятий и организаций, оставшихся без электроэнергии. На устранение аварии даётся не более двух часов.

Наш Усть-Вымский район – один из самых компактных в Республике Коми с достаточно развитой сетью автомобильных дорог. Несмотря на это, в случае аварии на ЛЭП, например, в Мадмасе или на Коквицкой «горе», уложиться в эти два часа невозможно, особенно в межсезонье. Поэтому в этих сельских поселениях в летний период мы каждый год делаем ревизию всего энергетического хозяйства и выявляемые проблемы, которые могут привести к аварийному отключению, стараемся устранять заранее.

Для повышения надёжности сетей электроснабжения на территории района ежегодно проводятся капитальные ремонты. В этом году в районе выполнен капитальный ремонт двух километров линии 10 киловольт в с.Усть-Вымь: заменены 15 старых опор на новые – деревянные, обработанные специальной пропиткой, на железобетонных приставках. Работы выполнены с целью повышения надежности и качества электроснабжения более 700 жителей этого села.

Большой объём работы был выполнен на южном склоне в с.Айкино. В райцентре заменены опоры линии 0,4 киловольт протяжённостью более двух километров. Здесь использованы деревянные опоры со специальной пропиткой без железобетонных приставок».

Всего к зимнему сезону электриками Усть-Вымского РЭС и подрядными организациями капитально отремонтировано 8 км сетей 0,4-10 киловольт, выборочно заменено 38 опор, отслуживших свой срок, проведены ремонтные работы на пяти трансформаторах, расчищено от древесной и кустарниковой поросли 40 га трасс воздушных линий. На подготовку энергообъектов района к работе в осенне-зимний период энергокомпанией направлено 8,2 млн рублей.

«Работы по капитальному ремонту линий электропередач продолжаются и сейчас, – выехав на место производства работ, говорит Александр Юрьевич. – В настоящее время мы производим замену опор на ЛЭП 0,4 киловольт на улицах 50 лет Победы и Одинцова в с.Айкино. Старые опоры на железобетонных приставках, которые раньше часто ставили прямо на земельных участках граждан, мы убираем, ставим деревянные опоры, углубляя их на два метра в грунт, вдоль междомовых проездов».

Заметив на одной из опор металлическую коробку, спросил, что это? Александр Юрьевич ответил, что, к сожалению, на территории района процветает воровство электроэнергии. Современная аппаратура позволяет это отслеживать очень точно, поэтому предприятием ведётся постоянная работа по выявлению случаев несанкционированного использования электричества: массово отключаются от электроснабжения гаражи и гаражные комплексы в Микуни, Жешарте и Айкино, подключённые к ЛЭП минуя приборы учёта, на домовладения, попадающие под подозрение, устанавливаются специальные приборы учёта «РИМ». Это новейшие разработки, стоят недешево, устанавливаются прямо на опоры, управляются и отслеживаются с помощью специального пульта. В народе, как сказали электрики, их прозвали «ябедами», так как не позволяют без оплаты использовать ни одного киловатта электроэнергии. При неоплате счетов потребителя можно отключить от электроснабжения прямо с пульта управления предприятия, не выезжая к потребителю.

Электроэнергетика в последние годы в России становится одной из ведущих отраслей экономики страны, в том числе и по внедрению технологических новинок. Даже у нас, в сельской глубинке, все автомашины предприятия оборудованы системой слежения «ГЛОНАСС», позволяющей отслеживать каждый автомобиль – видеть на компьютере не только у нас, но и в Санкт-Петербурге, маршрут движения, скорость, время нахождения в пути и т. д. Работа каждой бригады электриков видеофиксируется, проводятся внезапные проверки их работы. Разрабатываются и внедряются специальные костюмы повышенной защиты, шлемы с видеоизображением на щитке и прочее.

«В условиях постоянного роста требований к квалификации работников сложнее становится подбирать кадры, – отмечает Александр Поздеев. – Раньше брали подходящих нам людей, направляли на трёхмесячные курсы и электрик готов. Сейчас на работу можно брать только граждан, имеющих профильное техническое образование. А таковых у нас не хватает. На нашем предприятии сейчас есть вакансии мастера, электромонтёров по эксплуатации распределительных сетей и электросчётчиков, электромонтёра оперативно-выездной бригады. Для специалистов работа у нас есть всегда, приглашаем».

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих