Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Вперёд – шаг за шагом

Вперёд – шаг за шагом

14 апреля 2022

Совсем скоро глава Коми Владимир Уйба выступит с докладом об итогах деятельности правительства республики в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу. В свою очередь мы решили подвести краткие итоги того, что сделано за последние два года на территории Усть-Вымского района и какие изменения произошли в социально-экономической жизни муниципалитета.

Владимир Уйба трижды побывал в нашем районе. В своих рабочих поездках по республике большую часть времени глава Коми, как правило, уделяет общению с местными жителями. В ходе таких встреч обсуждаются темы ремонта дорог, благоустройство населенных пунктов, доступность медицины. И год от года, шаг за шагом мы видим позитивные изменения в облике нашего района. За комментариями редакция газеты «Вперёд» обратилась к представителям муниципальной власти и общественности.



ГАЛИНА ПЛЕТЦЕР, глава – руководитель администрации  муниципального района «Усть-Вымский»:
– Подводя итоги за два последних года, я неразрывно связываю их с деятельностью Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба. Его внимание и поддержку мы стали ощущать с первых дней работы на таком ответственном посту.

С момента вступления в должность он трижды посетил наш район, встретился с различными группами населения, главами поселений, депутатами, руководителями предприятий и общественных организаций.  В результате таких поездок нам удалось решить немалое количество жизненно важных задач.

Так, при поддержке главы и правительства РК удалось включить районный центр в программу газификации населенных пунктов республики, что позволило построить новые газопроводы протяженностью 8,4 км общей стоимостью более 67-ми млн рублей.  Кроме того, общими усилиями решена давняя проблема строительства разводящих сетей газопроводов деревни Жешарт, и в течение 2022 года здесь будут построены газораспределительные сети по одиннадцати улицам и переулкам.  Всего же во исполнение Поручений Президента РФ планируется подать «голубое топливо» в более чем 340 домовладений. Данный вопрос находится на особом контроле Главы Республики Коми.

Продолжается строительство нового жилья по программе переселения. В рамках программы жильем обеспечены 124 гражданина из 14 аварийных домов, из них 96 человек получили благоустроенные квартиры в новом доме, построенном в с.Айкино.

Нельзя не сказать и о том, что меняется в лучшую сторону облик наших населенных пунктов. По федеральной программе «Комфортная городская среда» за два предыдущих года выполнено благоустройство 5-ти общественных и 5-ти дворовых территорий. На эти цели направлено 11,5 млн рублей.  А по программе «Народный бюджет» удалось реализовать 36 проектов на сумму более 30 млн рублей. Следует добавить, что с приходом Владимира Уйба размер выделяемых средств на реализацию проектов «Народный бюджет» был значительно увеличен.

Идёт активная работа в части модернизации социальной сферы. Здесь большим совместным достижением считаю включение в адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2022 год строительство спортивного универсального игрового зала в г.Микунь.  

Благодаря поддержке Владимира Уйба больницы района получили новое высокотехнологическое медицинское оборудование и автотранспорт. Новый транспорт для перевозки детей поступил и в наши образовательные организации.

Не могу не отметить открытость руководителя региона. Через социальные сети, личные приемы и через Центр управления регионом РК жители Усть-Вымского района обращаются к Владимиру Викторовичу с насущными вопросами, которые в основном решаются положительно и оперативно.

Это лишь малая толика того, что нам удалось совместно сделать в вопросах местного значения. Уверена, что и в дальнейшем мы будем работать в тесном взаимодействии и сотрудничестве.



ВАЛЕНТИНА КРАЕВА, председатель Общественного совета МР «Усть-Вымский»:
– Общественный совет МР «Усть-Вымский» также решил подвести итоги того, что сделано за последние год-два на территории нашего родного Усть-Вымского района.

Так, за последние два года обрел свое «новое лицо» дом культуры «Дружба» п.Жешарт, преобразилась внешне и внутренне Усть-Вымская центральная районная больница, не исчезает практика ежегодной сдачи благоустроенного жилья для переселения граждан из ветхих и аварийных домов, блистают новыми крышами капитально отремонтированные дома в городских и сельских поселениях района, в г.Микунь построены крупные объекты системы водоснабжения, что значительно улучшило качество питьевой воды в домах горожан.

Еще несколько лет назад огромная беда в виде плохих автомобильных дорог вызывала глухое и оправданное раздражение не только автомобилистов, но и всех жителей района. Сегодня автотрасса от Казлука до Студенца может удовлетворить вкусы даже самых придирчивых владельцев транспортных средств. Приоритетом сегодняшнего дня стали ремонты поселенческих автодорог, что могут подтвердить не только жители райцентра, г.Микунь или п.Жешарт, но и сельских поселений, таких как Донаель, Гам, Усть-Вымь, Кожмудор, Илья-Шор, Казлук.

Жители нашей республики уже привыкли к ежегодно разыгрываемым грантам Главы Республики Коми. В 2020 году и наш район стал счастливым обладателем такого гранта, на средства которого была заметно улучшена территория г.Микунь и проведен республиканский фестиваль национальных культур «Рöдвуж-2020».

Позитивно воспринимается населением и все увеличивающееся республиканское финансирование проекта «Народный бюджет». Жители района почувствовали вкус собственного участия в благоустройстве своих поселенческих территорий. Это заметно по динамике реализованных проектов по годам: 2020 год – 14 проектов, 2021 год – 22 проекта, 2022 год – 25 проектов (будет реализовано). В рамках «Народного бюджета» жители облагораживают дворовые территории, строят детские игровые и спортивные площадки, ремонтируют дороги и жилье, увековечивают память об участниках Великой Отечественной войны.

Конечно, все это и ещё много позитивного, что совершается на территории Усть-Вымского района, невозможно было бы без совместной, слаженной работы администрации МР «Усть-Вымский» и всех органов местного самоуправления с Правительством Республики Коми, без личной поддержки Главы Республики Коми Владимира Уйба и при активном участии общественности.

Именно на встречах с общественностью Глава Республики Коми в ходе своих рабочих поездок, используя так называемую обратную связь, принимает насущную информацию от жителей и определяет свое участие в решении выдвигаемых ими проблем, многие из которых затем благополучно решаются.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих