Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Возраст зрелости

Возраст зрелости

16 сентября 2022

Движение школьных лесничеств Республики Коми 8 сентября отметило свой 60-летний юбилей. Отметило ярко, празднично, с подарками, песнями и танцами.

К одиннадцати часам дня на базу отдыха «Парма» в Коччойяге стали съезжаться гости – именно здесь прошло торжественное мероприятие, посвящённое юбилею школьных лесничеств Коми. В актовом зале собрались учащиеся школьных лесничеств и их руководители, сотрудники лесничеств Республики Коми, Минприроды Коми, Общества лесоводов, а также ветераны лесной отрасли, почётные гости и представители компаний, поддерживающих школьные лесничества.

Открыл торжественную часть и.о. начальника Управления лесного хозяйства Минприроды Коми Павел Азаренков: «Я поздравляю школьные лесничества с солидным юбилеем! Особая благодарность и низкий поклон от всех лесников руководителям, школьным учителям и лесничим, которые своим энтузиазмом толкают движение вперёд!»

Затем вспомнили историю создания школьных лесничеств в республике в 60-е годы прошлого века, когда учащиеся в основном занимались практической деятельностью: работали в питомниках, высаживали деревья и ухаживали за ними, занимались профилактикой лесных пожаров.

Вспомнили и историю возрождения движения школьных лесничеств, которое началось в 2011 году. У его истоков стояла ветеран лесной отрасли Любовь Архипенко. Современное движение начиналось с десятка лесничеств, теперь их в республике 44, в которых занимаются более 600 школьников.

В Усть-Вымском районе в настоящее время работают два школьных лесничества под одним и тем же названием – «Ёлочка»: в Айкинском участковом лесничестве (руководители – Валентина Овчинникова и Елена Воронина) и в Жешартском участковом лесничестве (руководитель Алсу Галкина). О работе школьных лесничеств Усть-Вымского района ими для участников мероприятия была подготовлена презентация.

Во время праздничных торжеств руководителям школьных лесничеств нашего района инженером по лесопользованию Жешартского ЛПК Владимиром Калининым были вручены грамоты и подарки. Также подарки были вручены и от Общества лесоводов Республики Коми.

Сегодня поле деятельности юных лесничих расширилось. Они изучают лесные дисциплины, участвуют в экологических слётах и конференциях, обустраивают родники и места отдыха в лесу, огораживают муравейники, делают кормушки и скворечники, участвуют в экологических акциях по посадке деревьев, очистке леса и берегов рек от бытового мусора, изготавливают агитационные материалы на противопожарную тематику, участвуют в профилактических рейдах, дарят вторую жизнь старым вещам и делают очень много полезных дел на благо природы родного края.

Нынешний руководитель движения школьных лесничеств, председатель Коми республиканского общества лесоводов Татьяна Черезова заверила, что у движения много планов по развитию и расширению, поблагодарила за поддержку Минприроды Коми, лесничества Коми и учителей, курирующих школьные лесничества в районах, а также спонсоров, среди которых компании Монди СЛПК, Лузалес и Жешартский фанерный комбинат.

На празднике прозвучало много тёплых слов, поздравлений, благодарностей и напутствий, каждое школьное лесничество рассказало о себе в видеороликах, а их руководители получили заслуженные награды и подарки.

Минприроды Коми поздравляет школьные лесничества с юбилеем и продолжит поддерживать движение, которое воспитывает достойное поколение граждан, любящих и оберегающих родную природу. Даже, если ребята выберут профессию, не связанную с лесной отраслью, любовь к лесу и полезные экологические привычки останутся с ними навсегда.

ЕЛЕНА ВОРОНИНА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих