Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Востребован ли труд инвалидов?

Востребован ли труд инвалидов?

19 апреля 2013
инв.jpg

В конце марта на базе Общественной палаты Республики Коми состоялся очередной круглый стол на тему: «Жизнь и адаптация инвалидов в современном обществе».

К участию в дискуссии были приглашены Молодежный парламент РК, Министерство образования, Управление занятости населения РК, Всероссийское, Сыктывкарское и Усть-Вымское общество инвалидов.

В ходе круглого стола были рассмотрены волнующие вопросы, связанные с проблемами оказания доступности информационной среды для инвалидов в образовании, с адаптацией в общественной жизни людей-инвалидов и людей с психическими отклонениями, с адаптацией глухонемых в обществе и о занятости инвалидов в трудовой деятельности.

Председатель Усть-Вымской районной организации Иван Норицын свой доклад о состоянии и перспективах трудовой активности инвалидов в нашем районе начал с истории развития в России трудового и налогового законодательства. Он рассказал, что со временем компетентные государственные органы стали строже отслеживать соответствие условий работы инвалидов и записанных трудовых рекомендаций в их ИПР (индивидуальную программу реабилитации). Как известно, законодательно понятие «индивидуальная программа реабилитации» было закреплено в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ», согласно которому ИПР разработана в виде комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление, компенсацию способностей инвалидов к выполнению определенных видов деятельности. Дело обстоит иначе на практике.

Оказалось, что для того, чтобы разработать и затем реализовать ИПР, необходимы были научные разработки, реабилитационная индустрия и кадры, то есть новая социальная политика в части реабилитации инвалидов. И надо отдать должное, до 2001 года процессы, касающиеся реабилитации инвалидов, имели положительную тенденцию. И дело не только в лекарствах, санаториях и проезде. Главное в этот период - на инвалида стали смотреть как на равноправного члена общества.

Государство старалось действовать в русле международных документов и помогало инвалидам как на рынке труда, так и в получении образования и в адаптации в общественной жизни.

В начале 2013 года Усть-Вымская районная организация общества инвалидов провела анкетирование среди людей с инвалидностью, которое показало, что они в соответствии с индивидуальной программой реабилитации нуждаются в трудоустройстве согласно определенным видам деятельности: по уровню образования, по группам инвалидности, по ограничениям состояния здоровья, по положениям к трудоустройству.

Согласно предпочтениям 83% инвалидов решили стать подсобными рабочими, дворниками, сторожами, гардеробщиками, то есть выбрали неквалифицированный рабочий труд. По одному человеку захотели работать водителем, поваром, продавцом, бухгалтером, судебным приставом. 36 опрошенных выразили желание пройти профессиональное обучение. Согласно ИПР 25% людей с инвалидностью нуждаются в лечении.

Сегодня люди с инвалидностью хотят работать и обучаться, но не каждый работодатель захочет взять на работу и обучать человека с ограниченными возможностями.

В завершение конференции была принята резолюция для СМИ, Министерства образования РК, Министерства социальной политики РК, службы занятости населения, молодежных общественных объединений, органов местного самоуправления, учебных заведений, направленная на улучшение качества жизни инвалидов в современном мире.

Подготовила Наталья Попова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих