Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Воспоминания бесценны

Воспоминания бесценны

15 ноября 2016

26 октября в музее истории г.Микунь состоялись районные краеведческие чтения, посвященные 115-летию Гамской второклассной школы, 70-летию МБОУ «СОШ №1» п.Жешарт, 70-летию со дня появления первого учебного заведения в Микуни, 55-летию МБОУ «СОШ №1» г.Микунь.

Мероприятие началось с экскурсии по выставке «Школьные годы чудесные». Охватывая взглядом выставочные экспонаты, посвященные «будням и праздникам» пионерской организации, фотографии, на которых как будто сквозь время смотрят на нас молодые, но такие родные лица учителей, невольно представляются далекие 50-е – 60-е годы прошлого столетия.

После исторического экскурса, проведенного методистом музея Еленой Пуренковой, учителя-ветераны делились своими впечатлениями, они отчетливо помнят начало своего педагогического пути, когда они, совсем еще молоденькими учителями, входили в класс, и видели три десятка устремленных на них детских глаз, добрых и озорных, внимательных и с хитрецой.

Душой молодые

День воспоминаний продолжила Любовь Александровна Передереева: «Мои школьные годы прошли в Архангельской области на станции Урдома. После окончания Архангельского педагогического института им. Ломоносова по распределению попала в г.Микунь, где в 1974 году открылся Дом пионеров, в котором я начинала работать методистом. Первым директором Дома пионеров была Тамара Георгиевна Новосельцева. Затем на должность директора назначили меня. В этой должности я проработала 16 счастливых лет. Со временем в здании Дома пионеров разместилась музыкальная школа, и кружковая работа перестала вестись. Изначально в Доме пионеров работало много педагогов. Велось несколько технических кружков, например, судомодельный и авиамодельный кружки вел Артём Васильевич Тарнавский, также велись кружки художественной самодеятельности, был театр кукл, художественного слова, кружки прикладного искусства, спортивные кружки, шахматы, а знаменитую изостудию «Синяя птица» вела Евгения Игоревна Чапина. Работы детей всегда участвовали в различных выставках и занимали призовые места».

Светлана Кирилловна Косторнова, которая 35 лет руководила СОШ №2 г.Микунь, добавила: «Вся деятельность Дома пионеров проходила на моих глазах. Мне хочется сказать огромное спасибо Любови Александровне за проведенную интересную работу с детьми, с пионерскими дружинами».

Эстафету воспоминаний приняла Галина Васильевна Попова, учитель русского языка и литературы. «В школе №16 г.Микунь проучилась с 4 по 10 класс. Здание школы до сих пор сохранилось, оно находится недалеко от КС-12. Учиться приходилось очень трудно, школа была одноэтажная, деревянная, в каждом классе стояла печь, которую надо было с утра протопить. Мальчишки кололи дрова, а мы их заносили. На улице бывала температура минус 50 градусов, замерзали чернила, тетрадей тогда не было – писали между строк в газетах. Ученики старались учиться и учились хорошо. Теперь у учеников все есть, но мы, учителя, не получаем той отдачи, которую ожидаем. После окончания 10 класса я поступила в Сыктывкарский техникум. По окончании которого в 1962 году, пошла работать в школу. В моём первом классе было 42 ученика. Я счастливый учитель, потому что мне удалось провести своих учеников с 1 по 10 класс. Работала директором школы, в которой насчитывалось 1300 человек. Дети учились в три смены. А какой интенсивной, насыщенной была школьная жизнь! Конечно, техническими средствами обучения, такими, как сейчас, школа тех годов похвастаться не могла. Но ребята все успевали, даже проводили увлекательные, запоминающиеся мероприятия. И всегда учителя и ученики были вместе. Мой стаж работы составляет 55 лет, ровно столько же, сколько исполняется Микуньской СОШ №1», - заключила Галина Васильевна.

Сильвия Игоревна Балабаева, учитель русского языка и литературы, руководитель музея СОШ №1 г.Микунь, продемонстрировала трогательный фильм об учителях и учениках школы. Сильвия Игоревна отметила, что в этом году большое внимание будет уделено школьному музею, потому что без памяти нет прошлого, без прошлого нет истории и выразила большую благодарность организаторам за то, что они вспомнили об учителях, чьи сердца отданы людям.

Познавательными оказались презентации, подготовленные работниками музеев. «Урок из прошлого» Туискересской школы преподала заведующая Туискересским филиалом Антонина Туркина. О становлении Гамской второклассной школы, о судьбах учителей и учеников поведала заведующая Гамским филиалом Светлана Отева. Экскурсовод Айкинского центрального музея Мария Мингалева подробно рассказала о значимости для народа строительства в 1914 году Айкинской ремесленной школы.

Воспоминания бесценны, тех дней уж больше не вернуть. Но помнить и чтить учителей, которые не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво обучали нас, святая обязанность каждого ученика.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих