Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Восьмая автономия

Восьмая автономия

16 марта 2015

В феврале в Усть-Вымском районе произошло знаменательное событие: в этот день состоялось рождение ещё одной районной национально-культурной автономии – на этот раз чувашской.

В Усть-Вымском районе, согласно переписи населения, проживает 238 выходцев из Чувашии. Однако людей, в чьих жилах течёт чувашская кровь, несомненно, больше. Судьбы чувашей в Республике Коми не столь трагичны, как у некоторых других народов. Они не попадали сюда в ссылки или лагеря, а чаще приезжали по призыву комсомола или партии на всесоюзные стройки, а это всё было связано с молодостью, оптимизмом, верой в светлое будущее. Здесь приехавшие часто находили своё личное счастье и оседали прочно, создав семьи.

И вот настал момент, когда чуваши Усть-Вымского района решили объединиться. 18 февраля в помещении Айкинской центральной межпоселенческой библиотеки им. П.Сорокина собрались представители чувашского народа и администрации МР «Усть-Вымский» и открыли первое организационное заседание по созданию отделения национально-культурной автономии чувашей Усть-Вымского района.

На повестке дня было несколько вопросов. Надежда Соловьёва и Александр Ершов, представители администрации МР «Усть-Вымский», рассказали присутствующим об общественно-политической ситуации в РК и нашем районе, а также известили о поступившем некоторое время назад пожелании граждан района чувашской национальности создать отделение НКА чувашей. Надежда Владимировна в рамках проекта «Герои Великой Победы» вручила копии наградных документов на получение медали «За боевые заслуги» Михайловым Ильей Федоровичем, его сыну Гурию Ильичу Михайлову.

В результате оживлённой и плодотворной работы был создан совет НКА чувашей в Усть-Вымском районе. После недолгой дискуссии единогласно руководителем автономии был избран Гурий Ильич Михайлов. Кроме него в совет автономии вошли Геннадий Фёдорович Муравьёв, Нелли Николаевна Микличёва, Юрий Николаевич Бахметьев, Луиза Ивановна Опанасенко и Елена Владимировна Моторина.

Уже в самом начале встречи выяснилось, что вновь созданная автономия будет активной, бодрой, оптимистичной, что она не забыла своего родного языка, что у неё крепкие корни и желание работать и развиваться. Члены новой автономии подготовились к этой встрече: с помощью библиотеки представили целый стенд чувашской литературы, как альбомов с фотографиями о Чувашской республике, так и сборников народных сказаний, детских книг, произведений чувашских писателей. Тут же на собрании прозвучала песня на чувашском языке в исполнении известного своим музыкальным талантом Гурия Михайлова.

На встрече царила уютная, домашняя атмосфера. В процессе общения было принято решение собирать предметы народного быта, национальные костюмы, изделия народного творчества, рецепты национальной кухни – то есть все то, что явственнее всего повествует о национальной культуре чувашского народа.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих