Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Вопросы злободневные и перспективные были обсуждены на заседании районной администрации

Вопросы злободневные и перспективные были обсуждены на заседании районной администрации

7 декабря 2015

25 ноября состоялось заседание администрации МР «Усть-Вымский», в ходе которого было заслушано и рассмотрено четыре разноплановых вопроса.

Что такое ВСХП-2016?

С информацией о Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП), которая пройдет летом 2016 года, на заседании выступила уполномоченный по подготовке, проведению и подведению итогов ВСХП-2016 в Усть-Вымском районе Надежда Туркина. Она рассказала о целях и задачах с/х переписи, а также о том, что завершились два подготовительных этапа к ВСХП-2016. В ходе первого этапа были уточнены объекты переписи, второй этап подразумевал переписное районирование по муниципальному образованию.

- В Усть-Вымском районе определено почти 7 тысяч объектов, которые подлежат предстоящей сельскохозяйственной переписи, - сказала Надежда Николаевна. – Это личные подсобные хозяйства и другие индивидуальные хозяйства граждан, участки садоводческих и огороднических некоммерческих и дачных некоммерческих объединений граждан, а также крестьянские (фермерские) хозяйства района.

АПК района: сегодня, завтра

Об итогах работы агропромышленного комплекса (АПК) района и о перспективах развития отрасли рассказал в своем выступлении начальник Усть-Вымского ОСХП Минсельхозпрода РК Александр Недбальский. В своем докладе руководитель отметил позитивные сдвиги, которые произошли в сельском хозяйстве района за последние три-четыре года. На условиях софинансирования (федеральный, республиканский и районный бюджеты) К(Ф)Х были построены и реконструированы животноводческие фермы в Конецозерье (фермер Б.Туркин), в Туискересе (Ю.Туисова), в Жешарте (главы К(Ф)Х - Т.Устинова, Л.Лыжина). Практически готова ферма на 100 голов в Межеге у главы К(Ф)Х В.Богатырева – там завершена строительная часть, в настоящее время устанавливается оборудование.

Однако, как отметил А. Недбальский, износ производственных фондов большой, поэтому для строительства семейных животноводческих ферм и иных скотопомещений нужны значительные средства, без государственной поддержки (грантов, субсидий и так далее) решить эту проблему нереально.

За последние годы сельхозпроизводителям района удалось обновить парк техники – было приобретено 79 единиц техники, в том числе 48 тракторов. Но в районе нет комплекса техники по пересеву многолетних трав, что сказывается на развитии растениеводства и качестве кормов.

С содокладом по обозначенной теме выступил начальник управления экономического развития администрации МР «Усть-Вымский» Александр Малафеев. Александр Николаевич, в частности, отметил, что с 2012 года в районе действует (работает) программа по развитию АПК. За 4 года из районного бюджета для помощи сельхозпроизводителям было выделено 12 млн. рублей.

Приоритетом для АПК района, по мнению А.Малафеева, должно стать развитие кормопроизводства и строительство животноводческих ферм. Движение в этом направлении есть, но нельзя останавливаться на достигнутом. По его словам, есть идея по строительству небольшого молочного цеха на базе К(Ф)Х С.Набиевой в с. Усть-Вымь. Если удастся воплотить эту задачу в реальность, то появится возможность выпускать пакетированное молоко, которое можно будет реализовывать в бюджетные организации. В настоящее время местные сельхозпроизводители снабжают бюджетные организации района молоком и мясом примерно на 15%. «Нужно увеличивать долю сельхозпродукции у своих производителей», - сказал руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев.

Подводя итоги по этому вопросу, Василий Александрович сказал, что сельхозпроизводителям нужно активнее участвовать в республиканских программах, в том числе и по развитию сельских территорий. «В настоящее время участие района в программах РК составляет порядка 70%, а нужно стремиться к 100%», - подчеркнул В.Лютоев. 

Санитарная обстановка: проблемы имеют место быть

О санитарно-эпидемиологической ситуации в нашем районе на заседании рассказал начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по РК в Усть-Вымском районе Николай Эсаулов. Обособленное структурное подразделение управления Роспотребнадзора, по словам Николая Петровича, осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за исполнением санитарного законодательства на три района – помимо Усть-Вымского, в Удорском и Княжпогостком районах. Также на подведомственной территории ведется государственный надзор в области защиты прав потребителей.

- Объем работы достаточно большой. За 10 месяцев текущего года только в Усть-Вымском районе была проведена 51 плановая и внеплановая проверка в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Специалистами территориального отдела в адрес филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в Усть-Вымском районе» подготовлено 84 поручения о проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований и испытаний, - сказал Н. Эсаулов. – Было рассмотрено 132 дела об административных правонарушениях по 23 составам правонарушений, по результатам которых были наложены штрафы на сумму более 460 тыс. рублей. В судах было рассмотрено 20 дел, подготовленных территориальным отделом.

По информации Н. Эсаулова, за 9 месяцев текущего года было рассмотрено 62 обращения, из них 58 – от граждан. Основанием для обращений стали услуги ЖКХ, качество питьевой воды, качество воздуха в закрытых помещениях, нарушения торговли при осуществлении продовольственными и непродовольственными товарами. По результатам проверок было изъято из оборота 49 партий пищевой продукции общим весом 101,6 кг (мясные и рыбные продукты, плодоовощная продукция, алкогольные напитки).

Руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора в своем выступлении также остановился на вопросах профессиональной и инфекционной заболеваемости в Усть-Вымском районе, а также вакцинации против кори, клещевого энцефалита, туляремии и гриппа.

- В целях снижения рисков заболеваемости населения на территории района, связанных с нарушением требований санитарного законодательства, территориальный отдел предлагает рассмотреть данный вопрос на заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии, - сказал Н.Эсаулов.

От руководителя поступили также предложения по улучшению качества водопроводной воды, особенно по обеспечению питьевой водой, отвечающей установленным требованиям населения г.Микунь. Прозвучали замечания и по водоснабжению населения райцентра. «В адрес территориального отдела от жителей улицы Жижева села Айкино поступил вопрос по водоснабжению, - сказал Николай Петрович. – Они обращали внимание на то, что по этой улице планируется ремонт колодцев. Так вот, я категорически возражаю против этого, поскольку на этой улице не оборудованы места для слива жидких отходов. Необходимо провести работы по строительству водопровода по этой улице – это единственный приемлемый вариант решения проблемы».

Руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора также остановился на проблеме сбора мусора в населенных пунктах и ответил на вопросы аудитории.

Доступная среда и… недоступная

С докладом на тему «Об утверждении мероприятий («дорожной карты») «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории МО МР «Усть-Вымский» (2016-2020г.г.) выступила заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьева.

Вначале Надежда Владимировна рассказала о реализации муниципальной программы «Доступная среда на 2013-2015 годы», затем остановилась на основных моментах новой муниципальной программы «Доступная среда на 2016-2020 годы» в Усть-Вымском районе.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих