Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Вопросов к отрасли все больше

Вопросов к отрасли все больше

5 марта 2019

Коммунальная отрасль, от которой напрямую зависит благополучие большей части населения района, всегда на особом внимании. А с началом так называемой «мусорной» реформы вопросов к ней стало ещё больше.

При встрече с начальником управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Натальей Черновой мы затронули и эту проблему, но разговор всё же решили начать с капитального ремонта многоквартирных домов, с того, что удалось сделать в районе за прошлый год и каковы планы на 2019-й.

– Краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2018 году был предусмотрен ремонт в 6 многоквартирных домах, – рассказывает Наталья Альбертовна. – Эти дома расположены в г.Микунь, п.Жешарт, с.Айкино, п.Мадмас и с.Кожмудор. В бывшем доме ветеранов с.Кожмудор, например, были выполнены работы по замене потолочных электронагревательных приборов на конвекторы, а в 12-квартирном доме п.Мадмас удалось выполнить целый комплексный ремонт – утеплить фасад, отремонтировать крышу.

На 2019 год предусмотрен ремонт 10 многоквартирных домов, расположенных в г.Микунь, п.Жешарт, с.Айкино, п.Студенец и п.Казлук.

– На острие внимания населения сейчас вопрос сбора твёрдых коммунальных отходов и возникшие в связи с этим многочисленные вопросы.

– Услуга, которая ранее называлась вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) и ранее входила в состав работ по содержанию жилья, с начала деятельности регионального оператора полностью перешла в разряд коммунальных услуг: коммунальная услуга по обращению с ТКО

С начала деятельности с 1 ноября 2018 года регионального оператора ООО «Ухтажилфонд» в области обращения с отходами, на территории района услуги по вывозу ТКО в ноябре-декабре не оказывались в 10 труднодоступных населенных пунктах из 53-х.

В настоящее время региональным оператором принято решение о сторнировании (аннулировании) счетов за вывоз ТКО, выставленных населению в этих населенных пунктах за ноябрь-декабрь 2018 года.

– Планируется ли строительство контейнерных площадок для сбора ТКО в населённых пунктах? Если да, то в каких и кто ответственен за эту работу в нашем районе?
– Администрацией района совместно с поселениями была проделана работа и определена потребность в контейнерах. Необходимо приобрести 457 контейнеров, обустроить более двухсот контейнерных площадок, 50 площадок для сбора крупногабаритных отходов.

Что касается МКД. Согласно пункта 11 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года, содержание общего имущества дома включает в себя, в том числе, и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями.

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года №290 закреплен минимальный перечень услуг и работ, который необходим для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Так, в пунктах 24 и 25 указанного постановления предусмотрены работы по обслуживанию дома в холодный и теплый периоды года, в том числе – уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества МКД. Пунктом 26 закреплены работы по содержанию мест накопления ТКО, в том числе организация и содержание мест накопления ТКО, контейнерных площадок.

Вместе с тем оборудование контейнерной площадки и приобретение контейнеров для сбора ТКО не входит в обязанности управляющей организации. Обязать управляющую организацию выполнить эти работы можно только при наличии: оформленных границ придомовой территории и земельного участка придомовой территории; принятия решения общим собранием МКД об оборудовании контейнерной площадки, приобретении контейнеров, порядке и размере финансирования этих мероприятий; включения (согласования) места сбора ТКО (контейнерной площадки) на придомовой территории в территориальную схему обращения с отходами.

Ответственными за оборудование контейнерных площадок и установку контейнеров на улицах населённых пунктов Усть-Вымского района являются органы местного самоуправления городских и сельских поселений.

– И ещё одна вечная наша проблема – бесхозные и безнадзорные собаки. Почему не удаётся до сих пор решить эту проблему? Получается, что проще контролировать численность волков в лесах, чем собак в населённых пунктах?
– В рамках реализации государственного полномочия Республики Коми по организации проведения на территории муниципального образования мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных за истекший период 2018 года заключено два муниципальных контракта со специализированной организацией ООО «Аракс» (г.Сыктывкар) на общую сумму 259,5 тыс. руб. (в рамках выделенной субвенции на отлов безнадзорных животных). Освоено 249,1 тыс. руб., отловлено 62 собаки в г.Микунь, п.Жешарт, с.Айкино и с. Усть-Вымь в соответствии с заявками, поступившими от администраций поселений. Работы по отлову в минувшем году проводились 6 раз, каждый раз отлавливалось от 8 до 12 особей.

На начало 2018 года количество безнадзорных животных на территории района, по данным администраций городских и сельских поселений, составляло 123 особи, на конец года – 99. Небольшое снижение численности безнадзорных животных имеется, но, к сожалению, результат проводимой работы остается низким. Проблема безнадзорных животных, существующая в основном из-за безответственного отношения наших граждан к своим питомцам, остается острой. В 2019 году работа по снижению численности безнадзорных животных в рамках переданных государственных полномочий администрацией района будет продолжена.

К печати подготовил
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих