Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Володя Одинцов: Я горжусь своей частью

Володя Одинцов: Я горжусь своей частью

23 января 2017

Вот и заканчивается срок срочной службы у ребят, призванных осенью 2016 года. Один за другим возвращаются они в родные края, подтянутые, окрепшие и возмужавшие. Семь выпускников СОш села Кожмудор призвались осенью прошлого года, среди них – Володя Одинцов.

 

ДЛЯ НЕГО эти месяцы службы запомнятся на всю жизнь, ведь редко кому посчастливится прошагать в составе «коробки» по Красной Площади, да еще в такой знаменательный день – День Победы.

Немного про школьные будни Володи. Поступил в первый класс Туискересской средней школы, учился в меру своих способностей, до среднего звена никаких особых достижений ни по учебе, ни по спорту не проявлял. Небольшого роста, спокойный, доброжелательный и улыбчивый белобрысый деревенский парнишка. Как и все мальчишки, гонял на велике, затем на мотике, а потом на старенькой машине, купленной на заработанные «кровные». Удил рыбу, осенью собирал «дары» природы, благо Семуково в двух шагах от леса и болот. Излишки сдавал, остальное в закрома, запас на зиму-матушку.

Свои способности по линии спорта Володя начал проявлять с 7-8-го классов, хотя привлекался в 4-5-х классах на районные соревнования «Безопасное колесо», спортивно-патриотические игры «Зарница», лыжные гонки, настольный теннис и волейбол, соревнования по легкой атлетике на призы газеты «Вперёд».

Систематические занятия спортом и на уроках физкультуры помогли Володе войти в основной состав сборной школы по всем видам спорта и принимать участие в районных соревнованиях, на которых Володя вносил посильный вклад в успешные выступления сборной школы. На соревнованиях «Юный защитник Отечества–2015-2016 гг.» отличное преодоление препятствий на велосипеде, подтягивание на перекладине, меткая стрельба и умелые безошибочные действия в эстафете по разборке–сборке автомата помогли сборной школы удержаться в победителях и призерах. Весной 2015 года Володя был командиром отряда юнармейцев в районной спортивно-патриотической игре «Орленок–2015», тогда команда заняла 1-е место в районе, а сам он принес своей сборной две серебряные медали: по стрельбе из пневматической винтовки и по подтягиванию на перекладине. Его умелые действия как командира за многие годы на соревнованиях по строевой подготовке выдвинули команду на второе место, заслужив похвалу самого военкома Владимира Редькина. Выручал он команду школы своими быстрыми ногами на лыжных соревнованиях и на соревнованиях по легкой атлетике, самоотверженно выступал за сельское поселение «Кожмудор» на сельских играх по гиревому спорту. Обучаясь в 9-м классе, вступил в школьную организацию ДОСААФ, активно участвуя в ее жизнедеятельности.

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ школы со своим одноклассником Владиславом Ярановым (который сейчас заканчивает службу в ВДВ Псковской дивизии) поступил в лицей при СГУ на факультет информатики, откуда оба были призваны в Вооруженные силы РФ. Призывался Володя 9 декабря 2015 года. Ему повезло с местом службы, он был направлен в 27 Гвардейскую мотострелковую отдельную Краснознаменную орденоносную Севастопольскую бригаду им. 60-летия СССР, базирующуюся в Подмосковье. Больше месяца проходил курс молодого бойца, втягивался в ритм армейской жизни, осваивал специальность стрелка–гранатометчика.

Служба давалась ему легко, сказывалось участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, тренировки в спортзале и на лыжне. С Володей бок о бок служили еще около 60 земляков из Коми. После окончания курса молодого бойца в его службе произошли большие перемены. Старательного и смекалистого солдата приметило командование части, и он вместе с группой в 420 сослуживцев был отправлен на полигон в Алабино для подготовки к параду на Красной площади в честь Дня Победы. Критерии для участников парада были следующие: рост не менее 170 см, стройность и подтянутость, без очков. Со слов Володи, тренировки проходили ежедневно с 8 января и до мая 2016 года. На этом полигоне был сооружен макет Красной площади строго по размерам, с копиями мавзолея и других построек. С 9 утра до 13 часов дня участники парада тренировались по строевой подготовке: обучались постановке ног, строевому шагу, равнению в шеренгах и в «коробках». Затем – обед в столовой по типу шведского стола, отдых, а далее построение и занятия по распорядку дня.

Проживали солдаты в уютных кубриках по 12 человек, имелись все условия для нормальной службы, досуга и отдыха, в том числе и душевые кабинки. Володя отметил, что в столовой кормили отменно, обслуживали гражданские. В перерывах между тренировками по строевой подготовке ребят вывозили на экскурсии по музеям столицы, к примеру, в музей военной техники, авиационный музей. Они также посещали театры Москвы. В часть, в которой служил Володя, приезжали с выступлениями известные актеры Андрей Соколов, Анатолий Руденко, Гоша Куценко и даже на День бригады – группа «Стрелки». На территории бригады снимался культовый фильм « Последний мент», правда, никто из сослуживцев Володи не привлекался для съемки в массовках.

Простому деревенскому пареньку на всю жизнь запомнятся эти армейские будни, ведь участников парада на Красной площади из Коми по пальцам можно пересчитать. Все увиденное произвело на него огромное впечатление. На мой вопрос, пошел бы он снова служить в армию, он ответил: «Да, служба мне очень понравилась, но пошёл бы только в свою часть. У меня были хорошие командиры и сослуживцы. Я горжусь, что наша часть по боевой подготовке на 3-м месте после Президентского и Преображенского полков, у нас был прекрасный спортивный комплекс, где отличные тренеры, один из них готовил в свое время олимпийцев…». Ему предлагали подписать контракт, но в планах Володи – закончить лицей, сдать на права категории «В» и трудиться на родной земле.

На прошлой неделе Володя посетил родную школу и рассказал ребятам про свою интересную службу, участие в параде Победы, показал старшеклассникам строевые приемы. А мы гордимся тем, что наш выпускник высоко пронес знамя нашей организации и достойно продолжил славную традицию своего земляка–однофамильца, односельчанина, генерал–полковника Александра Ивановича Одинцова, чье имя гордо носит наша школьная организация ДОСААФ.

ВАСИЛИЙ КОСТРОМИН.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих