Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Волков в лесах немного

Волков в лесах немного

20 февраля 2023

Проблеме взаимоотношений человека и волка была посвящена одна из прямых линий, проведённых в службе Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району.

После резкого сокращения зайцев в наших лесах лет десять назад, волки переключились на собак, которых немало в каждом населённом пункте, спровоцировав тем самым ответную реакцию со стороны людей на свои «злодеяния».

– В настоящее время на территории Усть-Вымского района обитает порядка десяти волков, – сказал принявший участие в работе прямой линии председатель правления Усть-Вымского общества охотников и рыболовов Леонид Станевич. – Сейчас у них гон, и хищники много ходят. Снега в лесу немного, всего около 40 см, что для волков не является препятствием.

Сообщения о нападениях волков на собак в последние месяцы поступали из Усть-Выми, Чёрного Яра, Вездино, Айкино. Пару недель назад волк был замечен полицейским патрулем почти в центре посёлка Жешарт: хищника вспугнули, и он ушёл в лес. Неоднократно волки появлялись возле ИК-31 г.Микунь, где поймали и съели двух собак, скорее всего бесхозных.

– Живу в деревне Арабач, на окраине, возле леса, – сообщила Елена, позвонив на прямую линию. – И в прошлом году, и в этом наша собака в какие-то периоды лаяла в сторону леса. На окраине леса видела следы – они были покрупнее, чем у собаки. Может это волк? Куда следует обратиться, если хищники будут подходить к дому?

– Собака может залаять, почувствовав опасность или учуяв запах любого зверя. Следы волков легко перепутать с собачьими. Даже крупная лисица может наследить так, что бывает трудно определить – лиса это, собака или молодой волк. В рабочий период дня, если вы обнаружили хищника, можно позвонить по телефону 89121233490. Но лучше всего обратиться к вашим арабачским охотникам – Минину и Суворову. Они имеют опыт охоты на этих хищников, уже добыли волка и в этот охотничий сезон.

Всего же охотниками Усть-Вымского района в осенне-зимний охотничий сезон 2022-2023 годов уже добыто десять волков: шесть – в прошлом году и четыре – в нынешнем. В нашем районе охота на этого хищника хорошо налажена, но взамен убитых приходят всё новые и новые из соседних районов. В эту зиму, например, были отмечены переходы небольших стай волков и одиночных животных к нам из Княжпогостского района.

У каждой пары волков – доминантных самца и самки, своя территория, которую они защищают от других представителей этого вида. В период выведения потомства волки ведут себя очень осторожно, но, когда волчата подрастают и взрослые начинают учить их охоте, их поведение меняется – хищники чаще начинают нападать на лосей и других лесных обитателей, а также собак и домашний скот. Притом охотятся волки по-разному – и в одиночку, и парами, и группами.

Через какой-то период стая распадается, молодых волков родители прогоняют, и те ищут для себя свободные охотничьи территории, переходя из одного района в другой. Поэтому волки в лесах в том или ином количестве есть всегда. Раньше им хватало пропитания в лесу, и они редко выходили к населённым пунктам в поисках пищи, реже нападали на собак. Сейчас ситуация существенно изменилась, и волки приспособились к другому образу жизни – главной их добычей стали собаки.

– Леонид Мирославович, а сколько едят волки, сколько им надо добычи?
– У волков, обитающих в дикой природе, подсчитать количество потребляемой пищи очень сложно. В лесу эти хищники охотятся на лосей, зайцев, мышкуют, как лисицы, кушают в небольшом объёме и растительную пищу, в основном ягоды. Когда попадается большая добыча – лось, например, они могут съесть очень много, килограммов по десять, наверное. Но длительное время могут и голодать.

В поисках добычи волки много двигаются – как минимум несколько десятков километров в день. Могут пройти и 100 километров. После обильного приёма пищи они чаще всего длительное время отлеживаются, не тратя энергию зря.

– Люблю кататься на лыжах, – позвонив, сказала Елизавета. – На прогулки беру с собой свою собаку. Если в лесу есть волки, не опасно ли кататься на лыжах в лесу? Можно брать собаку с собой или нет?
– Волки не рассматривают человека, как объект охоты. Наоборот, все звери, обнаружив человека, стараются уйти от него. Лишь в исключительных случаях, вследствие каких-либо причин, звери не пугаются при виде человека. Например, если человек подкармливает животных, и они теряют страх перед ним.

В моей жизни был случай, когда в лесу наткнулся на стаю волков, состоявшую из шести особей. Они ели убитого лося. Могли бы напасть и на меня, убить и съесть. Но они этого не сделали, а оставили добычу и ушли. Даже медведи чаще всего уходят от добычи или привады, если к ним приближается человек. Животные за тысячи лет жизни рядом с человеком давно поняли, кто на Земле царь природы.

А вот собака, наоборот, может привлечь волков. Бывают случаи, когда волки душили собак прямо на глазах хозяев и утаскивали их в лес. Чаще всего волки берут в лесу гончих собак во время охоты – их голоса слышны на многие километры, а собака для волка всегда является заветной добычей.

Волки – очень осторожные животные, бывает – до трусости. Если собака не боится волка, не убегает, а, наоборот, нападает, волк в таком случае уходит сам. Срабатывает инстинкт: если от тебя убегают – ты охотник, а убегающий – добыча, и наоборот. Встретив волка или другого хищника, надо проследить за его поведением. Животные часто на какое-то время замирают, увидев человека, оценивают его, его реакцию, а затем уходят. Если нет, надо пошуметь – закричать, помахать палкой или тем, что есть в руках, громко захлопать в ладоши. Главное – не паниковать и не убегать.

В настоящее время самыми опасными для человека животными являются собаки – они постоянно нападают на людей, наносят травмы различной степени тяжести и даже убивают. Особенно часто от них страдают женщины и дети.

Поэтому, заводя собак, их надо дрессировать, содержать в вольерах, чтобы к ним не было доступа ни у волков, ни у посторонних людей. Там, где нет добычи, волки надолго не задерживаются. Да и людям будет намного спокойнее, когда на улицах не будет собак.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих