Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Вода, выборы и мэр…

Вода, выборы и мэр…

25 сентября 2014

Начну с того, что я в отпуске. И писать статьи особо нет времени... Но повод для разговора все же имеется.

Несколько дней назад тормознул меня на улице знакомый:
- Слышал, что Агаханов в отставку подал?
- Нет.
- Не в курсе, когда должны быть выборы?
- Не будет ваших выборов.
- Почему?
- Потому.

И сейчас не стал бы объяснять, если бы о своём избирательном праве не напомнило мне четыре человека. И многие искренне радуются отставке экс-мэра, сетуя на то, что «этот Агаханов ничего для города не сделал».
Выборов не будет. Точнее, вопрос по главе микуньской администрации должны решать местные депутаты.

Законодательство поменяли и упразднили всенародные выборы уже давно, я не юрист и не справочное бюро, за разъяснениями обращайтесь в администрацию. Все претензии высказывайте депутатам, за которых вы голосовали.

То, что «народные избранники» не отчитываются перед вами за свою деятельность – тоже ваши проблемы. Не нравится? Выбирайте других людей в законодательные органы, ходите на заседания депутатов и контролируйте их деятельность, а не довольствуйтесь слухами. Не пускают – подавайте в суд. В конце концов, спрашивайте своих территориальных депутатов о деятельности, их деятельность должна быть публичной.

Что касается отставки Агаханова, то лично я не в курсе всех этих дел и знаю только то, что официально Фазир Тагирович подал в отставку по состоянию здоровья. Кто займёт его место, я понятия не имею.

Люди уверены, что причиной для отставки послужили проблемы с водой, — мол, бывший мэр запустил водозабор, и из-за этого периодически случаются аварии. Я не знаю, откуда это пошло, но обвинять Агаханова в проблемах с водой может только недалёкий человек.

Здание водокачки было построено ещё при Сталине, когда кирпичных многоквартирных домов в Микуни почти не было, а многие микунчане ходили за водой на колонки. Если не ошибаюсь, то водокачка начала работать в 1948 году, а за водопровод и другие коммуникации отвечает другая структура.

Помню, когда в марте этого года было отключение воды, я ходил к Фазиру Агаханову и брал у него комментарий. Он мне показывал документы и объяснял ситуацию. Весь сыр-бор начался с того, что в микрорайоне нашлись люди, которых не устраивало качество воды, они подали в суд и получили компенсации от поставщика технической воды. В результате один из поставщиков воды прекратил подачу на микрорайон «Октябрьский», и весь город стал питаться от старенькой водокачки. Естественно, «старушка» начала давать сбои.

Агаханов вместе с руководством района, тем временем, пытался помирить все стороны, имеющие отношение к подаче воды, собирал руководителей коммунальных предприятий, писал письма Главе РК и пытался как-то решить проблему, которую должны были решать его предыдущие коллеги ещё лет 10 назад.

О других проблемах города тоже можно рассуждать часами, обвинять или защищать бывшего мэра в разговорах на кухне, я же говорю только то, в чём объективно разбираюсь – работа такая.

Кстати, если говорить об информационной открытости Агаханова, я, как журналист, мог в любое время получить комментарий по любому вопросу, даже во времена сотрудничества с «Красным знаменем».

В общем, всё познаётся в сравнении, и для объективной оценки работы бывшего мэра нужно время, а не догадки и слухи.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих