Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Вода ошибок не прощает!

Вода ошибок не прощает!

18 июня 2021

Прямая линия на тему «Как вести себя на воде летом?» прошла в Общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району. На вопросы жителей района отвечал руководитель Усть-Вымского участка ГИМС Василий Туркин.

– Наступили теплые летние дни, хотелось бы выехать на пляж: позагорать, искупаться. Подскажите, будут ли открыты пляжи в нашем районе?
– В районе запланировано к открытию пять мест массового отдыха: в с.Усть-Вымь, с.Айкино, д.Тыдор, п.Жешарт и п.Казлук. Там можно позагорать, провести игры на песке, умыться и охладится в воде, но заплывать на середину реки категорически запрещено. В границах судового хода имеются многочисленные ямы, водовороты, большое течение.

В местах массового отдыха установлены знаки «Купание запрещено». Мы их патрулируем постоянно. Беседуем с людьми, рассказываем об опасности такого времяпрепровождения, объясняем, что дно водоемов не обследовано, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации, скорее всего, будет некому оказать своевременную помощь.

– Подскажите, будет ли открыт пляж в селе Айкино?
– Запланировано открытие места массового отдыха в границах сельского поселения Айкино только в береговой зоне. На данном месте купание запрещено. Дно водоема захламлено бревнами, остатками тросов и ржавым металлом.

– За купание в неположенном месте нарушителей будут наказывать. А за нахождение детей на берегу реки без присмотра родителей?

– Да, будет составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого граждане будут привлечены к административной ответственности.

Случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы! Если патруль застанет на берегу детей, которые отдыхают и купаются без сопровождения взрослых, то будет вызван наряд полиции, который доставит несовершеннолетних в участок, либо родителей будут вызывать на это же место. А далее разбираться в вопросе будут уже правоохранители.

В такой ситуации родители ребенка привлекаются к ответственности в соответствии со ст.5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа.

– Хотим покататься на лодке с детьми, все ли пассажиры должны быть одеты в спасательные жилеты?
– При катании на лодке все лица, находящиеся на борту судна, в обязательном порядке должны быть в спасательных жилетах. Спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц их использующих. Сумма штрафа за отсутствие спасательного жилета составляет 300-500 рублей.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА! Проверки неорганизованных мест купания будут продолжаться на протяжении всего купального сезона. В связи с этим хочу обратиться к отдыхающим, дабы не попасть в число штрафников, не купайтесь там, где это запрещено. Также очень важно соблюдать правила поведения на воде, не оставлять детей без присмотра и не лезть в воду в нетрезвом состоянии. Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения вас и ваших детей!

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих