Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Вместе с папой!

Вместе с папой!

12 ноября 2018

Папа – это глава семьи, ее опора, ее добытчик, ее защита. Это традиционное понимание роли отца прописано нашими предками как нерушимая истина много веков назад.

НО ПРИ ЭТОМ психологи и педагоги настоятельно просят не забывать нас о том, что папы должны принимать активное участие и в воспитании своих детей. Ведь папы своим примером воспитывают в сыновьях мужественность, трудолюбие, ответственность, а у дочери – чувство уверенности в себе, веру в собственные силы и навсегда становятся для них эталоном сильного плеча и защиты.

В преддверии Дня отца, который в 2018 году официально утвержден в Республике Коми в последнее воскресенье октября, сотрудники социальной помощи семье и детям Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района организовали ряд интересных мероприятий. На занятия по программе коррекции детско-родительских отношений «Невероятные годы», которые, как правило, посещают мамы, в этот раз пригласили и пап. Родители вместе прослушали тему «Материальное поощрение», приняли участие в практической части, где учились формировать стремление ребенка к положительному поведению с помощью поощрения «Сюрпризы» и «Система наклеек».

В ходе ежемесячного социального патронажа семей специалисты отделения рассказывали родителям о важных правилах, которые должны соблюдать папы в процессе воспитания своих детей.

Также в октябре учреждением была объявлена акция «Рисуем вместе с папой». Папам было предложено нарисовать со своими детьми герб семьи и сделать фото их совместной работы над рисунком. Участие приняли 14 активных пап и дедушек. Со многими из них мы знакомы по разным районным и республиканским мероприятиям. Участниками акции стали многодетные и молодые папы. Все они заняты в различных отраслях хозяйства района, они руководители и административные служащие, мастера и квалифицированные рабочие.

Так, в рамках акции гербы своих семей представили Андриан Александрович Туркин и Владимир Евгеньевич Окулов со своими внучками Софией и Валерией, Сергей Владимирович Тырин с сыном Виктором, Георгий Аннагелдиевич Аранов с дочерью Дианой, Павел Николаевич Тырин с сыном Даниилом, Андрей Николаевич Воронин с сыном Алексеем, Дмитрий Александрович Королев с дочерью Калерией, Павел Леонидович Шешко с детьми Елизаветой, Леонидом и Львом, Харлампий Антонович Георгиеш с сыном Антоном, Андрей Андреевич Воронин с сыном Даниилом (участники акции из п.Жешарт), Василий Иванович Евдосюк с сыном Артемом, Василий Александрович Политов с дочерью Евой.

Дочерям Ивана Николаевича Тырина и Михаила Алексеевича Ненина, Нике и Дарье, всего по два годика, поэтому в своих фотосюжетах они просто показали, что любят рисовать вместе.

Участники в своих творческих работах рассказали о своем семейном счастье, которое основано на любви и взаимопонимании, на единстве помыслов и поддержании интересов друг друга.

Уникальна история семейного герба, который представили участники акции из п.Жешарт. Совсем недавно семья Ворониных выступила в родном поселке на конкурсе «Битва фамилий». При подготовке к конкурсу они обратились к своей родословной и в официальном издании гербов Новгородской области обнаружили герб своей семьи. Потомки главы семьи Андрея Андреевича – представители дворянского сословия этой исторической территории страны. Таким образом, гербу, с которым семья Ворониных приняла участие в акции, – несколько сотен лет.

РЕБЯТА И ИХ РОДИТЕЛИ подошли к участию в акции творчески. Свои фото и рисунки они сопровождали стихами и рассказами о своих любимых семейных праздниках, о том, как они любят проводить время вместе. Например, Артем и Василий Иванович Евдосюк рассказали, что в выходные дни они играют в парке в футбол, летом выезжают на речку ловить рыбу и ходят в лес за грибами, занимаются работами возле дома, топят вместе баньку и играют в интересные игры.

Интересный рассказ прислали Павел Николаевич и Даниил Тырины: «Большую часть своего свободного времени я провожу, конечно же, с папой. Мы вместе занимаемся спортом: посещаем секцию дзюдо, плаваем в бассейне, играем в мяч, катаемся на велосипеде, в этом году я впервые встал на ролики. Папа показывает мне, как правильно пользоваться инструментами и берет меня с собой, когда ремонтирует машину. Дома мы вместе читаем, собираем конструктор, стреляем из лука, играем в прятки и настольные игры. Вместе с папой мы помогаем маме с домашними делами. Вместе мы ездим на море, любим ездить в лес за грибами. Я очень люблю своего папу, он самый лучший!»

А Павел Леонидович Шешко откровенно признался: «Про детей я могу разговаривать бесконечно. Я просто открываю глаза и начинаю ими дышать полной грудью. Досуг у нас самый элементарный. Нужно в каждом ребенке видеть будущее и потихоньку, по кирпичику, в игровой форме, чтоб им было интересно, прививать те или иные привычки. Поэтому мы бегаем, ходим на театральный кружок, помогаем по дому и т.д. Самое главное до них донести, что в жизни, при любых обстоятельствах, нужно оставаться человеком, самим собой».

Итоги акции были подведены в канун празднования Дня отца в Республике Коми. Все участники акции были приглашены в Территориальный центр социального обслуживания населения, где организаторы акции поблагодарили пап за участие и поздравили их с наступающим молодым, добрым и перспективным праздником. У пап и их детей получилось взять небольшие интересные интервью, в которых дети рассказывали о своих папах, о том, как они дружат, как общаются, как играют. А как светились лица детей, когда папы в ответном слове хвалили своих чад, рассказывали об их успехах и талантах!

Все семьи получили благодарственные письма участника акции «Рисуем вместе с папой».

Дорогие папы и дедушки Усть-Вымского района! Спасибо вам, что вы есть у своих детей и внуков! Спасибо за вашу любовь и внимание к ним, к их успехам и увлечениям! Крепкого вам здоровья, радости и добра!

ИРИНА ТЫРИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих