Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Видеть, слышать, чувствовать природу…

Видеть, слышать, чувствовать природу…

5 декабря 2013
Подведены итоги районного конкурса буклетов «Сохраним планету вместе!» в рамках Года охраны окружающей среды в России
Организатором этого конкурса выступила МБУ «Усть-Вымская межпоселенческая централизованная библиотечная система» при поддержке Усть-Вымского районного комитета по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми. Конкурс был объявлен в начале нынешнего года.
В нем приняли участие школьники в возрасте от 10 лет и студенты – всего десять человек, которые представили на суд компетентного жюри восемь буклетов. Наиболее активными стали читатели из Айкино, Жешарта, Усть-Выми, Лесобазы и Студенца.
Почему же именно буклет, а не рисунок? Во-первых, буклет обладает высокой информативностью, во-вторых, удобен в использовании и распространении, в-третьих (и это, пожалуй, главное) может служить прекрасным средством привлечения молодёжи к экологической тематике.
В своих буклетах участники конкурса попытались представить будущее планеты Земля, обратились к населению не оставаться равнодушными к экологическим проблемам.
Определить победителей было непросто. На подведение итогов было решено пригласить всех, кто принял участие в создании буклетов. Эти ребята со своими наставниками собрались в центральной библиотеке имени Питирима Сорокина в Айкино.
Вместе с ведущими, сотрудниками библиотеки - Луизой Опанасенко и Кристиной Суворовой, конкурсанты и айкинские десятиклассники отправились в виртуальное путешествие по родному краю, вспомнили основные правила охраны природы. Ребята отвечали на вопросы: «Из чего состоит воздух?», «Сколько нужно лет, чтобы мусор разложился?», «Какие заповедники расположены на территории Республики Коми?»
И вот - волнующий момент награждения. Первое место заслуженно досталось Анне Манжу (9-й класс, п.Лесобаза) за буклет «Береги планету». Анна поднимает одну из глобальных экологических проблем - проблему мусора, для наглядности используя свои фотографии, сделанные на территории посёлка.
Второе место получила Виктория Пархачёва (9-й класс, п.Студенец). Свой буклет Виктория посвятила глобальному потеплению климата на земле, причинам его возникновения, методам борьбы и последствиям.
Третье место у Елены Алексеенко и Александры Голубкиной (9-й класс, п.Жешарт) – девушки вдвоем работали над созданием буклета «Вода – основа жизни на Земле».
Самой юной участницей конкурса стала пятиклассница Анастасия Гируть из Айкино, она тоже затронула проблему воды и рационального использования водных ресурсов.
Все победители получили грамоты Усть-Вымского районного комитета по охране окружающей среды Минприроды РК, которые им вручил руководитель райкомитета Геннадий Муравьев, а все участники конкурса – благодарственные письма МБУ «Усть-Вымская МЦБС» и памятные сувениры, их вручила директор Елена Бирюкова.
За проделанную работу по экологическому воспитанию детей были вручены Почётные грамоты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми специалистам библиотек, читатели которых приняли участие в этом конкурсе – Ольге Тыриной, заведующей Студенецкой библиотекой-филиалом; Ольге Козловой, библиотекарю отдела по работе с детьми и подростками центральной межпоселенческой библиотеки имени П.Сорокина; Наталье Шаклеиной, главному библиографу Жешартской библиотеки-филиала имени С.Попова.
Н.Александрова.
На снимках (слева направо): Виктория Пархачёва (п.Студенец), Настя Гируть (с.Айкино) и Елена Алексеенко (п.Жешарт); зрители и участники.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих