Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ветераны нового поколения

Ветераны нового поколения

22 февраля 2021

15 февраля 1989 года – дата памятная и героическая для нашей страны. Эта дата стала днем окончания Афганской войны и днем памяти всех погибших воинов-интернационалистов, причастных к трагическим военным действиям конца 20 века.

32 года назад советские войска получили приказ покинуть территорию Афганистана, в котором 10 лет шел ожесточенный военный конфликт, унесший жизни многих тысяч советских солдат и офицеров. И именно в этот день, 32 года назад, последняя колонна советских войск была выведена с территории Демократической республики Афганистан.

В Усть-Вымском районе сегодня проживет 50 ветеранов боевых действий, из числа принимавших участие в боевых действиях на территории других государств, из них 48 человек – в Афганистане, 1 – в Венгрии, 1 – в Алжире. Всего три года назад их было больше на 9 человек, уходят в мирное время ветераны нового поколения, и в памяти нашей навсегда останутся их подвиги, мужество и героизм, проявленные в бою.

Ежегодная традиционная встреча воинов-интернационалистов – это не просто дань благодарности павшим на поле боя, это встреча памяти о событиях, унесших тысячи жизней, и о людях, которые эти жизни отдали. В этом году мероприятия начались 12 февраля с митинга в селе Айкино и возложения цветов к мемориалу защитникам Отечества 20 века – танку. Воины-афганцы нашего района почтили память о своих ушедших боевых товарищах, вспоминали моменты того времени, когда были простыми советским солдатами – юнцами. Каждый из присутствующих смог бы написать свою книгу воспоминаний, потому что спустя 32 года они до сих пор помнят каждый день той войны.

Продолжилась знаменательная дата в доме культуры села Айкино, где состоялся III районный фестиваль военно-патриотической песни «Отечества достойные сыны», на котором чествовали воинов-интернационалистов нашего района, ветеранов боевых действий в Чечне и Дагестане. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих