Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Весной распутицы не будет?!

Весной распутицы не будет?!

20 января 2017

Половина календарной зимы осталась позади, но для предприятий и организаций, занятых зимним содержанием автомобильных дорог, улиц и проездов основная работа ещё только наступает. Чем ближе к весне, тем выше снежные брустверы на обочинах дорог и улиц, тем больше накатанного снега на проезжих частях и пешеходных дорожках. И если вовремя всё это не убирать, то уже в первую весеннюю оттепель дороги могут «рухнуть» и на какое-то время стать непроезжими, доставляя тем самым массу неудобств владельцам авто, организациям и предприятиям, чья работа плотно связана с автотранспортом и автоперевозками.

Плотно населённый, освоенный и застроенный Усть-Вымский район испещрён автомобильными дорогами, а населённые пункты – улицами и проездами. На территории района протяжённость автомобильных дорог республиканского значения составляет 232,7 км., районного – 60,8 км. В ведении администраций поселений находится 20,3 км. автомобильных дорог, а также более 140 км. улиц и проездов.

На содержании этих дорог и тротуаров работают полтора десятка предприятий и предпринимателей. Самым крупным подрядчиком среди них было и остаётся Айкинское ДРСУч ОАО «Коми дорожная компания», которое обслуживает автомобильные дороги республиканского значения. В 2016 году эта компания обслуживала и львиную долю автомобильных дорог, находящихся в собственности муниципального района, в основном – подъезды к населённым пунктам от автомобильной дороги Вогваздино-Яренск, а также по отдельным договорам с администрациями поселений производила срезку снежного наката и устранение колейности на улицах населённых пунктов.

С 1 января 2017 года по результатам аукциона содержанием муниципальных дорог на территории района занимается ИП Васильев О.Д. Силами индивидуального предпринимателя содержатся подъездные дороги к населённым пунктам Арабач, Вомын, Оквад, Казанский и Быков Ыб, Гам, а также центральные улицы по д.Арабач, д.Вомын, д.Оквад, д.Тыдор,местечка Красная Гора, с. Усть-Вымь, д. Кырув, посёлков Вежайка, Илья Шор и Донаель.
В г.Микунь работают четыре предприятия: Айкинское ДРСУ содержит дороги республиканского значения, ИП Васильев О.Д. – тротуары, ИП Харченко В.Ф. – улицы и проезды, ООО «Жилуслуга» производит обработку дорог противоскользящими материалами.

В п.Жешарт основной подрядной организацией на содержании улиц и тротуаров является ООО «Жешартская тепловая компания». Работы производятся тракторами «Кировец» и Т-157. При необходимости срезки снежного наката и устранению колейности привлекается автогрейдер АДРСУч.

В районном центре на автомобильных дорогах, проездах и тротуарах уборка снега производится спецтехникой ООО «Жилуслуга», ООО «Жилищный Сервис», Айкинского ДРСУч и ООО «Бетон Инвест».

На обширной территории сельского поселения «Кожмудор» содержанием более 19 км. районных автомобильных дорог, а также улиц в населенных пунктах третий год занимается ООО «Север Плюс», получая хорошие отзывы о своей работе от заказчиков и местного населения. 

В нашем промышленно развитом районе нет недостатка в подрядных организациях и индивидуальных предпринимателях, готовых работать на зимнем содержании дорог и улиц. Последствия снегопада любой интенсивности, метели или пурги на основных дорогах устраняются в течение нескольких часов. Тревожит другое – ежегодное сокращение финансирования этих работ. Если в 2016 году на содержание автомобильных дорог районного значения в виде субсидий в бюджет района из республики было направлено 5 600 тыс. рублей, то в этом году на 200 тыс. рублей меньше. Часто не хватает средств на зимнее содержание дорог у местных городских и сельских администраций. Работать же себе в убыток ни одна подрядная организация не будет и поэтому, если подобная тенденция сохранится, даже у нас могут со временем возникнуть проблемы с зимним содержанием дорог.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих