Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Весна полна сюрпризов

Весна полна сюрпризов

4 апреля 2018

Каждый из нас с нетерпением ждёт весны: таяния снега, ледохода на реках, первой зелени, пробуждения природы…

Однако весна часто преподносит и неприятные сюрпризы, преодолевать которые помогают осторожность и внимательность, а также … непромокаемые сапоги. Но сегодня хотелось бы остановиться на другом.

Прошедшая зима сильно отличалась от предыдущих – морозы наступили поздно, снегопады были нечастыми, но обильными. Всё это привело к тому, что на водоёмах Усть-Вымского района образовался заметно потолстевший к весне, но непрочный ледяной панцирь.

Любителям подлёдного лова в таких ледовых условиях в апреле надо быть крайне осторожным. Если утром после ночного заморозка можно без опаски добраться до любого лесного озера, курьи или заливчика на Вычегде и Выми, то к вечеру под воздействием солнца и течения «снеговой» лёд быстро становится рыхлым и непрочным.

Чтобы не омрачить себе рыбалку, после начала таяния льда не стоит выходить на водоёмы в одиночку. С собой желательно брать лёгкую пешню или жердь, с помощью которых можно прощупать опасные участки. Туда, где течение стало размывать лёд и появились тёмные пятна, ходить вообще не следует. С собой также надо брать верёвку, чтобы в случае необходимости можно было оказать помощь товарищу, другим рыбакам.

Если вы всё же провалились, широко расставьте руки, чтобы вас не затянуло под лёд течением или промокшей одеждой, позовите на помощь. Постарайтесь самостоятельно, нащупав более прочный участок льда, выбраться из воды. В ледяной воде человек быстро теряет силы и чем больше вы находитесь в полынье, тем меньше у вас шансов спастись. Выбравшись из воды, надо быстро снять одежду, хорошо выжать её, выпить горячего чая из термоса и быстро отправляться домой или в лесную избушку, где вы остановились.

Если под лёд провалился один из товарищей по рыбалке, помогите ему выбраться, подав конец жерди, ледобура, верёвки… Самим близко подходить к нему нельзя – можно тоже уйти под лёд. К попавшему в беду человеку лучше подходить на четвереньках или лёжа. Как только товарищ окажется на льду, помогите ему снять и выжать одежду, согреться, если потребуется – позовите на помощь других рыбаков.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих