Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Верность воинскому долгу

Верность воинскому долгу

20 февраля 2015

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. В этот день принимают поздравления и подарки не только военные, но и будущие и настоящие призывники, наши ребята и мальчишки – все представители сильного пола. Накануне Дня защитника Отечества корреспонденты нашей газеты встретились с начальником отдела военного комиссариата Республики Коми по Усть-Вымскому району Владимиром Редькиным и задали несколько вопросов.

– Владимир Филиппович, как в целом прошла прошлогодняя призывная кампания?
– Осенний призыв 2014 года прошёл довольно организованно, отправленные на военную службу новобранцы здоровы, грамотны и многие из них отдают долг Родине с желанием. Норма призыва по району была 62 человека, мы отправили 64 призывника в армию. В основном, наши «срочники» служат в ВВС, ВМФ, РВСН, внутренних и сухопутных войсках.

– Проводит ли военный комиссариат предварительную работу и обучение призывников?
– Да, такая работа проводится, военкомат до и во время призыва отвечает и консультирует родителей, а также самих призывников по поводу разных юридических аспектов. Кроме того, перед службой мы бесплатно отправляем учиться призывников в школу ДОСААФ. В этом году, например, мы отправили в армию 23 водителя категории «С».

В этом году военный комиссариат проводит отбор призывников на обучение в школах ДОСААФ Сыктывкара и Ухты по специальности водителя «C», «D» и «E» категорий. Также мы очень серьёзно работаем с отборов призывников, получивших высшее образование – это тоже одно из важных направлений работы.

– Возникают ли сложности в призывной кампании? Может, есть какие-либо новшества, облегчающие работу?
– Сложности есть всегда, но все вопросы подготовки и проведения призыва решаются с МВД, ФМС, прокуратурой, здравоохранением и органами местного самоуправления. Мы работаем слаженно, и проблемы получается решать.

С недавнего времени на каждого призывника теперь заводится электронная карта с его личными данными. Работа с такими подробными анкетами намного облегчит последующие призывные кампании.

– Много ли в районе уклонистов? И какие меры применяются к тем, кто не хочет служить в армии?
– За прошлую кампанию мы объявили в розыск 5 человек призывного возраста. Известно, что они находятся вне района, однако точное местоположение уклонистов неизвестно.
В соответствии с приказом Министра обороны Росси от 18 июля 2014 года введены новые правила. Теперь лица, уклоняющиеся от воинской службы, будут получать специальные справки. Уклонисты не получат военных билетов, и новый документ не будет гарантией устройства на работу…

– Ведётся ли работа с теми, кто отслужил и вернулся в район? Военкомат помогает устраиваться отслужившим срочникам?
– Работа такая, безусловно, ведётся. Во второй половине декабря в центре занятости населения проходила ярмарка вакансий для вернувшихся из армии молодых людей с участием военкомата, районной администрации и других организаций.

Кроме того, отдел военкомата работает с демобилизованными по вопросам отбора их на контрактную военную службу. Такие люди тоже есть, и их немало.

И на такой оптимистичной ноте мне хотелось бы поздравить всех ребят, мужчин с Днем защитника Отечества! Пожелать им прежде всего здоровья, твердости характера, всю жизнь оставаться идеалами мужества и чести, достигать поставленных целей и смело преодолевать любые препятствия. Быть верным семье, Родине и воинскому долгу. С праздником!

Записал АНДРЕЙ ФЕТИСОВ. 

Комментарии (1)

Савельева Наталья
20.02.2015 в 13:32

Ну такой у нас бравый начальник военкомата!!!! Содержательная беседа. Раз бесплатно в ДОСААФ можно на водителя категории С выучиться, то и в армии дополнительно получить категорию Д и даже Е смогут. И уже "на гражданке" без работы точно не останутся.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих