Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Верба придает здоровье

Верба придает здоровье

6 апреля 2023

9 апреля православный мир отмечает большой христианский праздник – Вербное воскресенье.

Каждый год Вербное воскресенье выпадает на разные числа и празднуется за неделю до Пасхи, или в шестое воскресенье Великого поста. Издавна на Руси для Вербного воскресенья сформировалось несколько народных примет: считалось, что если к этому дню вербы покрывались распустившимися цветочными почками, то лето и осень будут урожайными на лесные дары; ветреный день предрекал ветреное и прохладное лето.

Вербное воскресенье всегда празднуется весной, поэтому оно олицетворяет пробуждение природы после долгой зимы. Главной и основной традицией праздника является освящение веточек вербы. Веточки ставят рядом с иконами или просто украшают ими дом.

Принесённые домой ветки вербы следует хранить весь год, до следующего Вербного воскресенья. При этом старые ветки нельзя выкидывать в мусор – их надо сжечь или выбросить в ручей. Было также принято слегка ударять друг друга веточками вербы – считалось, что это придаёт здоровье. При этом надо просить о своём здоровье, о здоровье своих родных и близких, о жизненной энергии и придании силы.

В Вербное воскресенье, как и в любой другой большой православный праздник, церковь запрещала тяжёлый физический труд. Также нельзя было ругаться и употреблять алкоголь, предаваться чревоугодию. Но для тех, кто соблюдал пост, делались послабления – допускалось употребление рыбы, выпечки, овощей и фруктов.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих