Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Вакцинация – это защита от гриппа

Вакцинация – это защита от гриппа

15 октября 2015

Грипп – это острое вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, протекающее с лихорадкой, интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей и частыми осложнениями. Это тяжелое заболевание способно вызвать осложнение у лиц любого возраста и состояния здоровья. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. 


Единственной действующей мерой профилактики является вакцинация. Вакцинация – это создание активной защиты против гриппа. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.Состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией, и рекомендациями ВОЗ на текущий эпидемический сезон. 
 
На сегодняшний день применяются инактивированные, совершенно безопасные вакцины. Одна из этих вакцин поступила в Усть-Вымский район – вакцина «Гриппол». Инактивированные вакцины не содержат живых вирусов и поэтому не могут вызвать заболевание гриппом. Благодаря своей высокой эффективности и безопасности данная вакцина может применяться у детей с 6-ти месячного возраста, беременных и лиц пожилого возраста. Противопоказания к применению вакцины минимальны – это аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, острые заболевания или обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2 недели после выздоровления), а также лица, имевшие ранее аллергические реакции на введение гриппозных вакцин. 
 
В вакцину «Гриппол» входит полиоксидоний - это вещество, повышающее иммунитет. Выделяют категории людей, которым из-за состояния здоровья и профессии вакцинация необходима в первую очередь: это лица, старше 60 лет; дети; взрослые и дети, часто болеющие ОРВИ, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития нервной системы, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями, анемией, ВИЧ-инфекцией; а также медицинские работники; работники образовательных учреждений; работники сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащие.
 
В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом или фельдшером. Вакцинируют пациентов в прививочных кабинетах ежедневно с 8-00 до 15-00 в ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ», ГБУЗ РК «Жешартская районная больница», НУЗ «Узловая больница на ст. Микунь».
 
Помните: всегда легче и дешевле предотвратить заболевание, чем его вылечить!

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА,
врач-инфекционист
ГБУЗ РК «Жешартская 
районная больница».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих