Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В садике – праздник!

В садике – праздник!

28 сентября 2018

Мы все родом из детства, а значит из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое – в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека.


Шестьдесят девять лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери одной разновозрастной группы для 15 детей от 2 месяцев до 7 лет в здании школы поселка Мадмас. Многие выпускники этого образовательного учреждения давно стали взрослыми людьми, но, как и прежде, они спешат сюда – уже со своими детьми, внуками, правнуками.

Коллектив детского сада – это коллектив единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды. Главным условием работы персонала является любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души.

Первой хозяйкой детского сада была Александра Ивановна Алехнович – несмотря на медицинское образование, она была грамотным руководителем, создавшая дружный, творческий коллектив, которым она руководила на протяжении 23 лет.

В сентябре 1949 года детский сад перевели в отдельное здание, где открыли вторую группу.

В последующие годы были построены три типовых здания на 160 детей. 

30 лет хозяйкой детского сада являлась Валентина Николаевна Дерьян – опытный педагог, внедряющая в работу инновационные методики по обучению и воспитанию детей.  

Сегодня в детском саду функционируют 2  разновозрастные группы, которые посещают 49  детей, а осуществляют присмотр и уход за детьми 13  работников, в том числе 4 педагога: Валентина Арнольдовна Политова, Зинаида Михайловна Прохоренко, Инесса Валериановна Малюкина, Ирина Степановна Береза.  

С 2002 года и по сей день руководит дошкольным образовательным учреждением Роза Ивановна Говорова, прошедшая трудовой путь длиной в 45 лет от воспитателя до заведующего в этом детском саду. За компетентность, ответственность, чуткость, педагогическую культуру и такт, а  также за многие другие качества, необходимые грамотному руководителю для создания в учреждении теплой, комфортной атмосферы, ее высоко ценят и уважают коллеги и родители.

Роза Ивановна много внимания уделяет укреплению материально-технической базы детского сада. Под ее чутким руководством качественно проводятся ремонтные работы, приобретается оборудование и учебно-наглядные пособия. Групповые помещения оснащены пособиями и игрушками для развития детей. Оборудован для прогулок и игр детей участок детского сада. Роза Ивановна вместе с коллективом создает условия для всестороннего развития интересов, склонностей, творческих способностей детей. В детском саду реализуется образовательная программа дошкольного образования и национально-региональный компонент. В детском саду работают кружки по изобразительной деятельности, по экологическому воспитанию.

Коллектив детского сада тесно сотрудничает с родителями воспитанников: проводятся совместные спортивные  мероприятия, развлечения, конкурсы. Родители активно участвуют в жизни  детского сада: оказывают помощь при проведении косметического ремонта детского сада, помогли оборудовать прогулочные участки, ежегодно семейная команда участвует в зимнем туре районной спортивной олимпиады. Коллектив детского сада и родители воспитанников делают все возможное и не возможное, чтобы детям было уютно и комфортно в этом детском саду.

Музыкальный руководитель Зинаида Прохоренко помогает раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, вкладывает частичку своей души в работу.

Дети знакомятся с коми языком, культурой, искусством, историей Республики Коми, со своей малой родиной благодаря педагогу коми языка Ирины Березы.

Неоценим труд младших воспитателей: Нины Юрьевны Царевой, Раисы Васильевны Маурер и машинистки по стирке белья Евгении Викторовны Морозовой, которые создают уют и поддерживают чистоту в группах, помогают воспитателям в непосредственном педагогическом процессе. 

На кухне уже много лет добросовестно трудится повар – мастера своего дела: Светлана Александровна Попова. Закупкой продуктов занимается Александра Николаевна Сотник. Они обеспечивают воспитанников детского сада продуктами питания, готовят вкусную, полезную и разнообразную еду.  

Все сотрудники детсада внимательно, с любовью и уважением присматриваются к каждому ребенку, выявляют его способности и увлечения, развивая и всемерно поддерживая их. В садике закладывается фундамент для формирования цельной, самостоятельной личности.

Среди разнообразных достижений детского сада стоит отметить призовые места в районных  конкурсах «Лучший участок детского сада», «Зеленый огонек», «Лучшая зимняя игровая площадка детского сада». А также победу педагога детского сада п.Мадмас Валентины Политовой во всероссийских и международных педагогических конкурсах «Лучшие методические разработки», «Игровая деятельность в ДОУ по ФГОС», «ФГОС-контроль», «Древо талантов».      

Все же главным результатом работы коллектива дошкольного учреждения является желание детей с радостью идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением!

В садике – праздник! Пожелаем всем работникам дошкольного образования того, что обычно желают хорошим людям – здоровья, счастья, удачи в делах, благополучия и творчества!


НАТАЛИЯ ПОПОВА.


На снимке: в верхнем ряду:  Нина Царёва, Валентина Шурупова, Валентина Политова, Раиса Маурер, Инесса Малюкина, Ирина Береза; в нижнем ряду (сидят):  Светлана Попова, Валентина Моторова, Роза Говорова, Лидия Береза (слева направо).

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих