Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В режиме мобильности

В режиме мобильности

21 февраля 2017

Продолжается выезд социальных мобильных бригад Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района в населенные пункты района.

Так, 9 февраля одна из бригад работала в СП «Кожмудор». Отметим, что из-за особого географического положения сельского поселения «Кожмудор», в состав которого входят более десятка близлежащих деревень, жители не всегда имеют возможность выехать в райцентр – село Айкино. Поэтому приезд специалистов позволяет гражданам своевременно и качественно получить необходимую информацию и консультацию по интересующим их вопросам.

Заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН Е.Джоля провела встречу для людей с инвалидностью «Реализация индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалида - ИПРА», где подробно рассказала о мероприятиях по реализации ИПРА, показала презентацию с фотографиями о деятельности отделения – кружковой работе, курсах компьютерной грамотности, школе безопасности и т.д. Всем присутствующим были розданы памятки-путеводители и буклеты с контактной информацией социальных и медицинских учреждений Усть-Вымского района. Психолог отделения Н.Руденко устроила с участниками тренинг, в котором они, выполняя упражнения «Волшебные предметы», «Нарисуй дерево», «Вверх по радуге», «Снежинка», узнавали скрытые черты характера и учились расслабляться.

Специалист по социальной работе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Н.Тужикова в рамках социального патронажа семей, имеющих детей с инвалидностью, представила занятие на развитие мелкой моторики, а психолог отделения реабилитации Е.Кривокорытова – занятие в рамках «Клуба замещающих семей».

Психолог отделения социальной помощи семье и детям Н.Горло продемонстрировала на базе СОШ с.Кожмудор тренинг «Реализация аудиовизуальной технологии по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними «Детство без слез» в рамках программы Республики Коми «Территория добра». Участниками мероприятия стали шесть мам из замещающих семей. В начале тренинга шел разговор с мамами об ответственности взрослых за жестокое обращение с несовершеннолетними. Затем родители, посмотрев и проанализировав видеоролик «Детские слезы», рисовали свои эмоции, появившиеся от просмотра фильма. Надежда Викторовна рассказала мамам о позитивных и негативных родительских установках и как они могут влиять на детей. Специалист по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям З.Середюк поделилась с участниками своим педагогическим опытом по профилактике жестокого обращения с детьми. Все мамы получили буклеты «Как контролировать свои эмоции» и памятки родителям «Правила общения в семье». После завершения тренинга участники отметили, что подобные мероприятия очень полезны и необходимы, они имеют настоящий «бодрящий» эффект.

Особая благодарность за теплую встречу выражаем директору дома культуры с.Кожмудор Э.Дмитрошиной, которая поделилась с гостями опытом развития этнокультурного туризма на селе, в которую могут быть вовлечены, в частности, и люди с ограниченными возможностями. Сотрудники ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района» вернулись на рабочие места, воодушевленные самобытной атмосферой Коквицкой «горы» и новыми знакомствами.

ДАРЬЯ ПОДОРОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих