Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В пожарах виноваты люди

В пожарах виноваты люди

14 декабря 2018

За десять с половиной месяцев 2018 года в России произошло более 110 тысяч пожаров, на которых погибло 311 детей.

Девяносто процентов случаев гибели детей на пожарах зафиксировано в жилом секторе, преимущественно в частных жилых и дачных домах. Сопутствующими трагическим последствиям факторами стали оставление детей без присмотра, неблагоприятный психологический климат в семье, проблемы социально-бытового характера, злоупотребление спиртными напитками.

В Усть-Вымском районе в этом году гибели детей на пожарах не было, но с учётом наличия большого количества индивидуальных и многоквартирных жилых домов с низкой огнестойкостью, малообеспеченных семей с несовершеннолетними детьми, у которых имеются многочисленные социально-бытовые проблемы, тема пожарной безопасности остаётся актуальной. Это подтвердил и рейд, проведенный в с.Айкино 4 декабря сотрудниками службы социальной защиты населения и отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Вымскому району.


Как на пороховой бочке

Во время рейда были посещены семьи с малолетними детьми, проживающие в жилых домах и в квартирах с печным отоплением. С квартиросъёмщиками проведены профилактические беседы, им вручили памятки по пожарной безопасности. По выявленным нарушениям были сделаны замечания.

Как показывает практика проверок, далеко не все и не всегда соблюдают правила пожарной безопасности. Например, в с.Айкино по ул.Жижева квартиры часто греются с помощью духовок в газовых плитах. Многие печи в трещинах, не оштукатурены, печные дверцы и поддувала плотно не закрываются. Прямо перед топочными камерами, часто в нескольких десятках сантиметров, находятся горючие предметы, способные быстро воспламениться даже от небольшого упавшего на пол уголька. Сырые дрова подсушиваются на печи, непосредственно рядом с чугунной плитой, что тоже небезопасно.

Жильцы многоквартирных домов, проживающие рядом с гражданами, пренебрегающими простейшими правилами пожарной безопасности, всегда в напряжении, как на пороховой бочке или рядом с готовым к извержению вулканом.

Ещё раз о правилах

«С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах, – говорит начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Вымскому району Валерий Боле. – Поэтому всем жителям района, использующим для обогрева помещений печи на твёрдом топливе, электробытовые и газовые приборы, надо постоянно помнить о своей безопасности.

Известно, что подавляющее большинство пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, неблагополучные семьи. В группу риска входят и многодетные семьи, в которых родители не всегда уделяют достаточного внимания своим детям по причине большой загруженности. Зачастую при проведении рейдов по семьям оказывается, что дети находятся одни в домах и квартирах, без присмотра взрослых, запертые на ключ снаружи. Это недопустимо! Обязанность родителей – не оставлять малолетних детей одних. Детям постарше надо рассказать, к чему могут привести последствия игры со спичками, их надо научить элементарным правилам действий в случае возникновения пожара.

Самые распространённые причины пожаров – нарушение правил эксплуатации электрооборудования, электронагревательных приборов и устройств, эксплуатация неисправных твердотопливных печей, несоблюдение правил пользования газовыми приборами.

И всегда надо помнить, что пожары возникают по разным причинам, а виновник один – человек, нарушающий правила пожарной безопасности».

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих